Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы ДБК.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
176.62 Кб
Скачать

14.Понятие валюты и ее конвертируемость. Факторы, влияющие на валютный курс.

Конвертируемость (от лат. convertere — обменять) — свойство валют обмениваться между собой.

Валюта конвертируема, если резиденты и нерезиденты (иностранцы) имеют права в неограниченном количестве обменять её на другую валюту. Это право обычно гарантируется центральным банком страны, в которой валюта циркулирует.

Под термином валюта понимается 1) денежная система (бумажная валюта, золотая валюта) и 2) денежная единица (доллар, фунт, евро и т. п.) государства.

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) — беспрепятственно обмениваемая любым юридическим или физическим лицом на валюту другой страны.

Факторы, влияющие на валютный курс: - покупательная способность национальной и иностранной валюты; - состояние платежного баланса страны; - уровень инфляции; - деловая активность в стране; - соотношение спроса и предложения иностранной валюты; - политические события и военные факторы; - конкурентоспособность национальных товаров на мировых рынках; - темп роста национального дохода; - уровень банковских процентных ставок; - степень развития рынка ценных бумаг; - развитие телекоммуникаций и включение страны в мировой рынок валюты; - государственное регулирование.

15. Режим валютного курса и его виды. Валютная котировка и ее виды.

Валютный курс - цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

Виды валютных курсов:

  • курс продавца – это курс продажи;

  • курс покупателя – курс покупки.

Режим валютного курса характеризует порядок установления курсовых соотношений между валютами.

Существуют следующие режимы валютных курсов:

  1. фиксированные валютные курсы – в этом случае свободное повышение и понижение цен валют не допускается, а цена покупки и продажи определяется решением ЦБ.

  2. Свободно – «плавающие» (колеблющиеся) курсы – эти курсы формируются под влиянием спроса и предложения, ЦБ не вмешивается в этот процесс.

  3. Регулируемое «плаванье» валют – в данном случае курс формируется под влиянием спроса и предложения, однако ЦБ осуществляет валютные интервенции (делает курс более предсказуемым).

  4. Множественность валютных курсов.

Котировка валют – установка курса иностранных валют.

Виды котировок:

  1. Прямая котировка – в этом случае одна единица иностранной валюты приравнивается к определенному количеству единиц национальной валюты.

  2. Косвенная котировка – одна единица национальной валюты приравнивается к единицам иностранных валют.

Если невозможно установить соотношение между валютами или невыгодно напрямую купить интересующую иностранную валюту, то применяют кросс - курсы.

Кросс-курс – соотношение между двумя валютами, которое устанавливается исходя из их курсов по отношению к курсу третьей валюты.

16. Понятие международных расчетов, роль банков в их осуществлении.

Форма международных валютно-кредитных отношенийпредставляет собой совокупность различных форм и методов расчёта по торгово-экономическим операциям между контрагентами из разных стран .Мировая практика международной торговли выработала и применяет следующие основные формы международных расчётов:1.Банковский перевод. Представляет собой платную услугу банка, предоставляемую на основе договора, заключённого банком с клиентом. Основным документом по данной форме расчёта выступает платёжное поручение клиента. 2.Инкассо. Представляет собой операцию банка по взысканию с должника клиента на основании предоставленных клиентом финансовых и/или торговых документов определённой денежной суммы в соответствующей валюте. Сумма долга, наименование должника, его местонахождение, платёжные реквизиты содержатся в предоставляемых банку клиентом документов. Выполняя поручение по взысканию с должника в пользу клиента соответствующих денежных средств, банк направляет для оплаты соответствующие документы, на основании которых производится оплата долга. Основным документом по операции в форме инкассо является инкассовое поручение, которое подписывает клиент банка, прикладывая необходимые документы. Расчёты в форме инкассо осуществляются в соответствии с Унифицированными правилами по инкассо. 3.Документарный аккредитив. Представляет собой обязательство банка произвести платёж против надлежащим образом оформленных документов в пользу бенефициара. Банк, который производит платёж по аккредитиву, сверяет комплектность и содержание представленных документов условиям аккредитива. В международных расчётах применяется большое разнообразие видов аккредитивов: отзывные и безотзывные; подтверждённые и неподтверждённые; покрытые; делимые; револьверные (возобновляемые); резервные переводные. Основным документом является заявление на открытие аккредитива, которое по определённым правилам заполняет и подписывает приказодатель по аккредитиву - клиент банка (импортёр), по приказу и на оснований инструкций которого действует банк. Расчёты по документарному аккредитиву осуществляются в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов. 4.Открытый счёт. Представляет форму расчётов между партнёрами, когда экспортёр отгружает товар импортёру и открывает счёт на покупателя, занося сумму задолженности в дебет счёта. При поступлении платежа за поставленный товар задолженность закрывается[4]. Данная форма расчётов применяется в расчётах между постоянными партнёрами, имеющими высокий уровень доверия друг другу. 5.Кредитные формы расчёта, предполагающие использование кредитных средств обращения и платежа. К ним относятся векселя и чеки. Кроме того, применяются форфейтинг и факторинг.