Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы ДБК.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
176.62 Кб
Скачать

26. Банковская система: понятие, структура, функции. Особенности банковской системы России.

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков я кредитных учрежден действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает - ЦБ РФ, сеть коммерческих и других кредитно - расчетных центров. Используется для решения следующих текущих и стратегических задач: I) Обеспечение экономического роста. 2) Регулирование инфляции 3) Регулирование платежного баланса. В нашей стране до 1990г. функционировала одноуровневая банковская система (различного профиля). С возникновением коммерческих банков в 1988 г. началось формирование двухуровневой системы.

Она состоит из верхнего уровня - Банка России и второго уровня - кредитных учреждений ( основном КБ).

Есть небанковские специализированные кредитно-финансовые учреждения. Это в основном государственные структуры:

- Пенсионный фонд РФ,

- Фонд государственного страхования,

- Экологические фонды и др.

Формируются и негосударственные структуры: - кредитные кооперативы, -ломбарды, -брокерские, - страховые, -финансовые компании .

Этапы становления:

Были – 1)Госбанк, 2)Стройбанк, 3) Внешторгбанк, 4) Сбербанк.

I этап (1987-88г) Реорганизованы и были созданы специализированные банки: 1)Агропромбанк, 2) Жилсоцбанк, 3) Промстройбанк.

II этап («Закон о кооперации») Появились кооперативные и акционерные банки.

III этап - конец 90-х гг. Акционирование (ликвидация головных банков Агро-, Жил-, Пром.) Сохранились: Внешторгбанк, Сбербанк.

Дефолт 1998г.(финансовый кризис). ЦБ приступил к реструктуризации всей банковской системы.Реструктуризация:

  • выделение жизнеспособного ядра банковской системы,

  • увеличение её капитала, улучшение качества активов,

  • создание долгосрочной ресурсной базы для качественного обслуживания клиентов.

Они были разделены на 4 группы:

I гр. - стабильно работающие,

II гр. - региональные (стабильные),

III гр. - потерявшие капитал, но социально значимые,

IV гр. - бесперспективные и подлежащие закрытию.

27. Виды банков (по типу собственности, правовой организации, функциональному назначению, характеру выполняемых операций, числу филиалов, сфере обслуживания, масштабу деятельности).

Коммерческие банки выполняют расчетно-комиссионные и торгово-комиссионные операции, занимаются факторингом, лизингом, активно расширяют зарубежную филиальную сеть и участвуют в многонациональных консорциумах (банковских синдикатах).

Инвестиционные банки (в Великобритании - эмиссионные дома, во Франции - деловые банки) специализируются на эмиссионно-учредительных операциях. По поручению предприятий и государства, нуждающихся в долгосрочных вложениях и прибегающих к выпуску акций и облигаций, инвестиционные банки берут на себя определение размера, условий, срока эмиссии, выбор типа ценных бумаг, а также обязанности по их размещению и организации вторичного обращения.

Сберегательные банки (в США - взаимосберегательные банки, в ФРГ - сберегательные кассы) - это, как правило, небольшие кредитные учреждения местного значения, которые объединяются в национальные ассоциации и обычно контролируются государством, а нередко и принадлежат ему. Пассивные операции сберегательных банков включают прием вкладов от населения на текущие и другие счета. Активные операции представлены потребительским и ипотечным кредитом, банковскими ссудами, покупкой частных и государственных ценных бумаг. Сберегательные банки выпускают кредитные карточки.

Ипотечные банки - учреждения, предоставляющие долгосрочный кредит под залог недвижимости (земли, зданий, сооружений).

Классификация банков:

  1. По форме собственности выделяют: государственные, акционерные, кооперативные, частные и смешанные банки.

  2. По правовой форме организации банки можно разделить на: общества открытого и закрытого типов, ограниченной ответственности.

  3. По функциональному назначению банки можно подразделить на: эмиссионные, депозитные и коммерческие.

  4. По характеру выполняемых операций банки делятся на: универсальные и специализированные.

  5. По обслуживаемым ими отраслям: банки многоотраслевые и обслуживающие преимущественно одну из отраслей или подотраслей (авиационную, автомобильную, нефтехимическую промышленность, сельское хозяйство).

  6. По числу филиалов: бесфилиальные и много филиальные.

28 Банковская инфраструктура и ее особенности.

К элементам организационного блока банковской системы относят банковскую инфраструктуру. В неё входят различного рода предприятия, агентства и службы, которые обеспечивают жизнедеятельность банков. Банковская инфраструктура включает информационное, методическое, научное, кадровое обеспечение .Важным элементом построения системы управления потоками деловой информации в банке является создание технологической инфраструктуры для сбора, обработки и распределения информации. Особую роль здесь приобретает тесное взаимодействие информационно-аналитических подразделений с подразделениями, занимающимися автоматизацией деятельности банка. Система сбора и аналитической обработки деловой информации должна базироваться на взаимодействии различных функциональных подразделений банка с учетом как стратегических, так и оперативно-тактических интересов в его деятельности. При чрезмерной нацеленности информационно-аналитических подразделений на информационное обеспечение стратегических интересов банка подготавливаемая ими информация может оказаться непригодной для специалистов функциональных подразделений, занимающихся решением оперативных вопросов. Если же доминирующую роль будут играть вопросы обеспечения оперативных и тактических потребностей банка, то информация будет ограничиваться сферой профессиональных интересов работников соответствующих функциональных подразделений, а целостному взгляду на проблемы стратегического характера может не найтись места. Аудит банковской деятельности также является составной частью банковской инфраструктуры. При этом данный вид аудита имеет ряд особенностей, которые требуют создания специализированных аудиторских организаций. Дело в том, что при аудиторских проверках банков и других финансово-кредитных учреждений рассматриваются различные стороны экономической деятельности как самой кредитной системы, так и обслуживаемого хозяйства. Это налагает на аудиторов особую ответственность за квалифицированность обследований, объективность и достоверность выводов, поскольку результаты аудита служат основанием для подтверждения годового отчета, публикации баланса и общей оценки итогов работы кредитного учреждения. Межбанковский клиринг имеет место практически во всякой стране с развитой банковской инфраструктурой и представляет собой систему безналичных расчетов между банками, осуществляемых через единые расчетные центры. Взаиморасчеты банки могут осуществлять и без клиринговой системы, открыв корреспондентские счета друг у друга