Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы ДБК.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
176.62 Кб
Скачать

10. Понятие денежной системы, ее элементы. Классификация типов денежной системы, их характеристика.

Под денежной системой страны понимается система обращения денег, которая сложилась исторически и которая закреплена законодательно.

Основные элементы денежной системы: 1)денежная единица (единица счета); 2) официальный масштаб цен; 3)виды денежных знаков; 4) эмиссионная система.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги – как товар или как знаки стоимости. В связи с этим различаются следующие типы денежных систем:

– система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на золото;

– система обращения не разменных на золото кредитных денег.

В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения, различают биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм – денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя благородными металлами.

Монометаллизм – денежная система, при которой один металл служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, функционирующие монеты и знаки стоимости (банкноты) разменны на металл. Исторически существовали три вида монометаллизма: медный, серебряный и золотой.

В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различают три разновидности золотого монометаллизма:

– золотомонетный стандарт (свободное обращение золотых монет);

– золотослитковый стандарт (предусматривалась возможность обмена знаков стоимости на золото лишь по предъявлению суммы, соответствующей цене стандартного слитка);

– золотодевизный стандарт (когда банкноты разрешалось обменивать на иностранную валюту, разменную на золото).

Характерные черты современных денежных систем:

– отмена официального золотого содержания, обеспечения и размена банкнот на золото, переход к не разменным на золото кредитным деньгам;

– развитие безналичного денежного оборота и сокращение налично-денежного;

– усиление государственного регулирования денежного обращения.

11. Сущность, формы проявления и развития инфляции. Виды инфляции.

Инфляция (от лат. inflatio – вздутие) представляет собой обесценивание денег, падение их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг.

Сущность инфляции экономисты трактуют по-разному:

–  как переполнение каналов денежного обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающими их обесценивание по отношению к золоту, товарам, иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценившейся в меньшей степени;

–  как повышение общего уровня цен.

Формы проявления инфляции:

  • рост цен на товары и услуги, причем неравномерный, что приводит к обесценению денег, снижению их покупательной способности;

  • понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной;

  • увеличение цены золота, выраженной в национальной денежной единице. 

Различают следующие виды инфляции:

1. По внешнему проявлению:

1) открытая – проявляется в рыночной экономике в долговременном росте цен на все товары.

2) скрытая или подавленная – присуща плановой экономике и проявляется в исчезновении товаров административных хозяйствующих субъектов и повышении цен на неконтролируемом государством рынке.

2. По темпам роста:

1)  ползучая инфляция(среднегодовой темп прироста цен составляет 5-10 %);

2) галопирующая инфляция (от 10 до 50 %);

3)  гиперинфляция (рост цен превышает 100 % в год).

3. По причинам инфляции:

1) инфляция спроса- связана с избыточным спросом, который обусловлен: •милитаризмом экономики; •наличием дефицита бюджета и ростом государственного долга; •притоком иностранной валюты.

2) инфляция издержек - связана с ростом денежных издержек производства: •снижение производительности труда; •повышение оплаты труда на фоне низкой производительности труда; •высокие косвенные налоги, которые включаются в цену товара.