Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы ДБК.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
176.62 Кб
Скачать

8. Система безналичных расчетов, ее основные элементы(виды счетов, расчетных документов, способ платежа, формы безналичных расчетов).

Безналичные расчеты — это расчеты, осуществляемые между физическими и юридическими лицами без применения наличных денег путем перевода средств через банк с расчетного (текущего) счета плательщика на счет их получателя. Безналичные расчеты нашли широкое применение в развитии банковской системы. Существуют следующие формы безналичных расчетов. Платежные поручения — это расчетный документ, содержащий поручение плательщика банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет получателя. Расчеты чеками. Владелец счета (чекодатель) дает письменное распоряжение плательщику (банку, выдавшему расчетные чеки) уплатить определенную сумму, указанную в чеке, получателю средств (чекодержателю). Расчеты аккредитивами. Аккредитив — это поручение банка покупателя банку поставщика производить оплату счетов этого поставщика за отгруженный товар или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении. Расчеты платежными требованиями-поручениями. Платежное требование-поручение — это расчетный документ, содержащий требование получателя средств плательщику об уплате определенной суммы через банк. Оба бланка заполняются поставщиком. Платежное требование — от его имени, а платежное поручение — от имени плательщика. Расчеты платежными требованиями. Широко применяются при акцептной форме расчетов, когда платежи совершаются не сразу после отгрузки товара и выписки товарных документов. Отгрузив товар, поставщик выписывает в соответствующем количестве экземпляров платежные требования и сдает их на инкассо. Банк, принимая документы на инкассо, берет на себя обязательство вовремя переслать их в учреждение банка, обслуживающее покупателя, взыскать там с него средства и перечислить на расчетный счет поставщика. Расчеты в форме пластиковых карточек. По экономическому содержанию различают дебетовые и кредитовые карточки. Кредитовые карточки связаны с открытием кредитной линии в банке, что дает возможность владельцу пользоваться кредитом при покупках товаров и при получении кассовых ссуд. Дебетовые карточки предназначены для получения наличных в банковских автоматах или покупки товаров с использованием электронных терминалов. Деньги при этом списываются со счета владельца карточки в банке.

9. Денежная масса и ее структура. Денежные агрегаты.

Денежная масса - совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству.

Вся денежная масса м.б. представлена как совокупный денежный агрегат М3, рассчитываемый через агрегаты Mo,M1,M2.

Денежный агрегат - это группировка банковских счетов по степени быстроты превращения средств на этих счетах в наличные деньги.

Банк России установил следующие виды агрегатов:

Мо - деньги вне банков (наличные деньги), т.е. банкноты и монеты выпущенные в обращение за исключением сумм наличности в кассах ЦБ и КБ.

M1 - деньги, т.е. Мо+ депозиты до востребования в национальной валюте.

М2 (осн. ден. агрегат, примен. при расчете макроэконом, показателей) - денежная масса в национальном определении, т.е. M1+ срочные и сберегательные депозиты в национальной валюте в Сбербанке.

М3 =М2+ сертификаты и облигации государственных займов.

Денежная база - это совокупность тех обязательств ЦБ по отношению к частому сектору, которые он имеет возможность контролировать.

«Узкая» - Мо+ден. средства в кассах+ обязат. резервы в ЦБ.

«Широкая» денежная база - Мо+остатки в кассах ЦБ + средства на корреспондентских и депозитных счетах кредит, организац. в ЦБ.

Отношение м/д денежной массой и денежной базой называется денежным мультипликатором: ДМ=Денежная масса/ денежная база.