Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы ДБК.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
176.62 Кб
Скачать

17.Ссудный капитал и кредит как экономическая категория. Сущность ссудного капитала и его экономическая роль.

Кредит — система экономических отношений, в процессе которых происходит движение ссудного капитала.

Ссудный капитал — это совокупность денежных средств, предоставляемая во временное пользование и за плату. Специфика ссудного капитана характеризует взаимоотношения между кредитором и заемщиком. Его основные черты: это собственность, владелец которой продает право на ее временное использование (а не сам капитал); это своеобразный товар, потребительная стоимость которого определяется способностью обеспечивать прибыль заемщику; при этом часть прибыли используется в качестве оплаты кредитору; в момент передачи обычно находится в денежной форме.

Источники образования ссудного капитала:

свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, находящиеся на депозитах в кредитных учреждениях. Они приносят своим владельцам фиксированный доход;

средства, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала по причинам несовпадения времени реализации произведенной продукции со сроками фактического осуществления затрат на приобретение материалов, выдачу заработной платы и т.д.; формирования амортизационного фонда; наличия нераспределенного остатка прибыли.

Ссудный капитал это товар. Существует рынок, где он обращается. Этот рынок называется рынком ссудных капиталов, где объектом сделки является денежный капитал, предоставляемый в кредит, и формируется спрос и предложение на этот капитал

Участниками рынка ссудных капиталов являются: первичные инвесторы — владельцы свободных финансовых ресурсов; специализированные посредники — финансово-кредитные организации, которые осуществляют аккумуляцию денежных средств и превращение их в ссудный капитал; заемщики (юридические и физические лица, государство), которые испытывают недостаток в финансовых ресурсах и готовы заплатить посреднику за право пользоваться этим товаром.

18. Платность кредита. Ссудный процент и его функции.

Выделяют 5 основных принципов кредитования:1. срочность, 2. возвратность, 3. платность - заемщик должен внести банку определенную штату за временное пользование заимствованными у банка денежными средствам, 4. дифференцированностъ, 5. обеспеченность ссуд. На практике этот принцип реализуется с помощью механизма банковского процента(ссудного процента).

Банковский процент - это плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование заемными средствами. Ссудный процент выступает в качестве цены ссуды. Он оказывает стимулирующее воздействие на функционирование заемных средств, их эффективное использование. Любая сделка предполагает какую-то выгоду. Выгодность сделки по ссуде денежных средств определяется нормой процента - это отношение суммы ссудного процента к величине ссудного капитала.

Функции ссудного процента: 1. оказывает стимулирующее воздействие на функционирование заёмных средств, эффективно использование ссужаемой стоимости. 2. Обеспечивает КБ получение прибыли в зависимости от его величины. 3. Гарантирует сохранение ссужаемой стоимости (т. е. возврата кредитору средств ). Для этого при выдачи кредита учитываются многие факторы, риски, а их учет ведется через ссудный процент. 4 посредством нормы процента уравновешивается соотношение проса и предложения кредита.5. Регулируется объем привлекаемых КБ депозитов. 6.влияет на процентную политику КБ

Ставка банковского процента (ссудного) - это своего рода «цена» кредита.

В рыночной экономике существует развитая система процентных ставок: 1) официальная ставка (по ней ЦБ предоставляет кредиты КБ). 2) учетная ставка ( при покупке векселей КБ). 3) межбанковские кредитные ставки (межбанковский % в т.ч. на международном уровне. Например, LIBOR - лондонская, используется как базовая, а к ней добавляется определенная надбавка (маржа), которая зависит от вида сделки, финансового положения заёмщика, конъюнктуры на рынке ссудных капиталов.

В РФ - свои ставки (MIBOR, MIBID, MIACR).

Банк начисляет проценты по вкладу при этом: -учитывается ставка рефинансирования с суммы дохода, полученной сверх ее, - берется налог в размере 13%. Продление срока кредита путем его возобновления: производится техническое погашение кредита с одновременным предоставлением нового.