Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы ДБК.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
176.62 Кб
Скачать

5. Кредитные деньги и закономерности их обращения.

Кредитные деньги — это права требования в будущем в отношении физических или юридических лиц которые можно использовать для покупки товаров (услуг) или оплаты собственных долгов.

Кредитные деньги – возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, акцептованный вексель, банкнота, чек электронные деньги, кредитные карточки. Денежный оборот – это процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах. Он является частью платежного оборота страны; при этом деньги, находясь в обороте, выполняют функции платежа, обращения и накопления.

Денежный оборот страны, отражая движение денег, состоит из их обращения между:

1) центральным банком и коммерческими банками;

2) коммерческими банками;

3) коммерческими банками и их клиентами;

4) предприятиями и организациями, между ними и населением;

5) физическими лицами;

6) банками и различными финансовыми институтами.

Денежный оборот бывает: налично-денежный (движение наличных денежных знаков) и безналичный (обслуживается чеками, кредитными карточками, платежными поручениями и иными расчетными документами).

6. Депозитные деньги

Депозитные деньги - это разновидность банковских денег, который существует в виде определенных сумм, записанных на счетах экономических субъектов в банках. Они не имеют вещевого выражения и используются для платежей в безналичной форме.

Движение их осуществляется по счетам в банках и не выходит за пределы банковской системы. А они приводятся в движение с помощью технических инструментов - чеков, платежных поручений, пластиковых карт и т.п.

Потребность в такой форме денег объективно обусловлено ужесточением требований к экономичности и удобства денежного оборота тогда, когда его объемы и суммы отдельных платежей достигают значительных размеров. Она имеет существенные преимущества перед наличной форме денег (банкнотами): значительно экономнее, удобна в пользовании, подвергается контролю со стороны банков по обороту после эмиссии. Поэтому в современных условиях депозитные деньги стали основной формой денег в странах с развитой рыночной экономикой. Их доля составляет около 90% всей денежной массы в обороте.

7. Понятие денежного обращения. Наличный и безналичный оборот. Законы денежного обращения.

Денежное обращение- процесс непрерывного движения денег в наличных и безналичных формах.

Наличное (Положение ЦБ есть): банкоматы, металлические монеты, кредитные карты. Безналичное: Платежными поручениями.

Закон денежного обращения - устанавливает кол-во денег, необходимых для обращения (зависит от Зх факторов: 1) массы обращающихся товаров; 2) суммы цен товаров; 3) скорости обращения денег).

M=

М - кол-в о денег необходимое для об-я,

PQ- Сумма товарных цен,

V- скорость обращения денег

Скорость обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за определенный период.

Р- уровень цен товаров и услуг;

Q- кол-во реальных товаров и услуг.

X V = Р X Q) - уравнение Фишера(уравнение обмена).

М=Р

Кол-во денег определяется уровнем цен.