Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena_ekzamen.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
112.51 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи общей г и г фКиС.

Гигиена- это отрасль профилактической медицины цель, которой охрана, укрепление здоровье и повышение уровня здоровья у различных групп населения. Предметом явл.: процесс взаимодействия организма с различными факторами среды его обитания. (здоровье человека и популяция в целом). Задачи: 1. Влияние природных и антропогенных факторов окружающей среды на функционирование состояние здоровья человека и его работоспособности. 2. Г требования нормативов, прав и рекомендаций, направленных на создание условий туда быта отдыха. 3. Разработка и практическая реализация новых оздоровительных технологий обеспечивающие устойчивость человека к вредным воздействиям окружающей среды, улучшение состояния психической физической, продление долголетие взрослого населения. Г ФКиС – наука, целей которой охрана здоровья и профилактика заболевания связанных с негативным влиянием факторов ФКиС на организм людей занимающихся ФКиС деятельностью. Предмет: процесс взаимодействия человека с воздействием на него факторами ФКИС. Задачи: 1. Изучение влияния на здоровье занимающихся: а) условие окр. среды при которых проводятся занятия ФУ. б) интенсивность и продолжительность ФН в процессе занятий. в) хар-р питания. г) техническая экипировка. 2. Г требования нормативов рекомендаций и санитарных правил, направленных на создание оптимальных условий для ФКиС повышение их оздоровительного эффекта. 3. Разработка и реализация оздоровительных технологий, обеспечивающих улучшение здоровья и ФР повышение общей и специальной работоспособности и рост спортивных результатов без ущерба здоровья занимающихся

2. Структура зож и его элементы.

Здоровый образ жизни — это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей.

Он обеспечивает гармоническое развитие, сохранение и укрепление здоровья, высокую работоспособность и продление творческого долголетия, позволяет в значительной мере раскрыть наиболее ценные качества личности, которые необходимы в условиях динамического развития нашего общества. Элементы:

1. Плодотворный труд — важный элемент здорового образа жизни. На здоровье человека оказывают влияние биологические и социальные факторы, главным из которых и является труд.

2. Рациональный режим труда и отдыха — При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что создает оптимальные условия для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здоровья, улучшению работоспособности и повышению производительности труда.

3. Искоренение вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики) Эти разрушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность пагубно отражаются на здоровье возрастающего поколения.

4. Оптимальный двигательный режим — Его основу составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и развития физических способностей детей и молодежи, сохранения здоровья и двигательных навыков в среднем и зрелом возрасте, усиления профилактики неблагоприятных возрастных изменений в пожилом.

5. Закаливание — Оно позволяет избежать многих болезней, продлить жизнь и на долгие годы сохранить высокую работоспособность.

6. Рациональное питание — Оно обеспечивает правильный рост и формирование организма, способствует сохранению здоровья, высокой работоспособности и продлению жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]