Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК+по+дисциплинам+для+заочников / Государственно-конфессиональные отношения.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

4. Православие в Российском государстве

Православие – одно из основных направлений христианства, канонически оформившееся в середине XI века в результате разделения христианской церкви на западную – Римско-католическую и восточную – Грекокафолическую (всеобщая, вселенская) православную.

Основные положения христианского вероучения сформулированы в «Символе веры», выработанном на Никейском (325) и Константинопольском (381) вселенских соборах. В его двенадцати тезисах говорится о том, что: Бог – един, но обладает тремя ипостасями: Бог-Отец – творец всего сущего; Бог-Сын, как и Отец, не имеет начала во времени, сошел на землю, воплотившись через Деву Марию, принял на себя грехи людей, своими страданиями и смертью искупил их, воскрес и вознесся на небо; Бог-Дух Святой – олицетворение творческой и промыслительной силы Божьей; церковь по существу своему является единой, святой, соборной, апостольской; в конце времен произойдет Воскресение всех людей, когда-либо живших на земле, и начнется жизнь будущего века с Богом.

В конце Х века по воле Киевского великого князя Владимира на Руси было принято христианство в качестве государственной религии. Православная церковь на Руси вскоре после своего образования получила статус митрополии Константинопольского патриархата и возглавлялась митрополитами – греками.

В XIII-XV веках – в период монгольского ига, экономического упадка и княжеских междоусобиц – Церковь сохранила целостность своей структуры. Ее иерархи нередко играли роль арбитров и миротворцев в конфликтах князей. В связи с тем, что в конце XIII-начале XIV века в Северо-Восточной Руси начало складываться новое ядро Русского государства, митрополичья кафедра переносится из Киева сначала во Владимир (1299), а затем – в Москву (1325). В 1448 году на Московскую кафедру был поставлен митрополит без согласования с Константинополем, а в 1589 году в Русской церкви было учреждено патриаршество.

Внутренняя жизнь Церкви, взаимоотношения со светской властью в XVII веке во многом заложили предпосылки ее последующей истории. Предпринятая в сер. XVII в. церковная реформа, привела к острому конфликту и расколу не только внутри Церкви, но и в обществе в целом. Эволюция российской власти от сословно-представительной монархии к монархии абсолютной неуклонно вела к полному подчинению Церкви государству. Петр I в 1721 году упразднил патриаршество; вместо него был учрежден коллективный орган – Святейший Правительствующий Синод, который стал фактически одним из государственных учреждений. При Екатерине II церковь лишилась остатков своей экономической самостоятельности: согласно манифесту 1764 года, большая часть монастырских и архиерейских вотчин передавалась в полное управление Коллегии экономии синодального правления. Манифестом Павла I (1797) император объявлялся Главой Православной Российской Церкви. Всякие проявления нелояльности в отношении православной веры и Церкви квалифицировались как государственные преступления.

В XIX веке государственно-церковные отношения вступили в новый этап: если в XVIII веке власть покончила с политической самостоятельностью Церкви, то к середине XIX века светская бюрократия вязла в руки сам процесс управления церковными делами.

Восстановить патриаршество стало возможно лишь после падения самодержавия. Поместный собор Православной Российской Церкви избрал 18 ноября 1917 года патриархом митрополита Московского Тихона (В.И. Белавина).

В соответствии с декретом советской власти «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г. Церковь была отделена от государства и от школы, лишена прав юридического лица и собственности, религия стала исключительно частным делом граждан. Власти стремились ослабить Церковь инициированием в ней внутренних противоречий и раскольнических групп. Эти группы, заявившие о себе в 1922 году, получили общее название – «обновленцы». Они создавалась при активном содействии советских властей с целью поддержки социалистических преобразований в стране и модернизации церковных обрядов и богослужения. В конце 20-30-е гг. многие из оставшихся православных приходов передавались обновленческой церкви.

Ставший в конце 1925 г. фактическим главой Церкви, митрополит Сергий (Страгородский) пытался нормализовать отношения с государством. Однако реакция на его деятельность в церковных кругах была противоречивой. Зарубежный (Карловацкий) синод отверг ее и окончательно порвал с церковным управлением в России. Часть священнослужителей внутри страны, расценив политику митрополита как предательство интересов Церкви, ушла в подполье, присвоив себе название Истинно Православной Церкви. Однако Синод, возглавляемый Сергием, не получил поддержки со стороны властей. Массовый характер, особенно в конце 1920-30-е годы, приобрели аресты среди духовенства и насильственное закрытие церквей.

В годы Великой Отечественной войны подавляющая часть духовенства и верующих проявили себя подлинными патриотами. В этих условиях наметилась тенденция к либерализации вероисповедной политики государства. Ее причинами были: патриотическая позиция Русской Православной Церкви во время Великой Отечественной войны и стремление использовать авторитет Церкви для укрепления позиций СССР в международном сообществе. С этой целью в 1961 году было инициировано вступление ее во Всемирный Совет Церквей. Однако уже с конца 1950-х годов наметилась новая волна наступления на Церковь. Основанием для этого стала борьба против «религиозных пережитков» в сознании людей. В течение 1958-1965 годов количество зарегистрированных православных обществ сократилось до 7551. Период 1965-1985 годов может считаться временем относительной стабильности во взаимоотношениях государства и Церкви при появлении некоторых признаков ее внутреннего укрепления и роста. Началось омоложение кадров духовенства, рост их образовательного уровня и богословской подготовки; в связи с миграцией населения из сельской местности в города увеличивался удельный вес городских общин. Возрастало количество людей, соблюдающих религиозную обрядность. В общественном мнении укреплялись позитивные оценки духовного влияния религии на людей.

Переломным моментом в жизни Церкви явилось празднование 1000-летия крещения Руси. В это же время происходит нормализация государственно-церковных отношений, во время правления М.С. Горбачева. При нем состоялось два Поместных собора, на одном из которых в 1990 году патриархом был избран Алексий II (Ридигер). В 1990 году был принят закон о свободе совести, активизирован процесс реабилитации ранее репрессированных священников.

В Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года, закреплен принцип отделения Церкви от государства и указано, что Российская Федерация – светское государство, что никакая религия не может устанавливаться в нем в качестве государственной или обязательной. В настоящее время отношения между церковью и государством регулируются Федеральным законом № 125 от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Вместе с тем в жизни Церкви возник и целый ряд проблем. Возобновление деятельности большого количества приходов создало острый дефицит кадров священнослужителей; необходимость восстановления возвращенных государством храмов, большинство которых оказалось в плачевном состоянии, подорвала материально-финансовое положение Церкви. Демократизация общества, открытое обсуждение недостатков и критика обернулись во внутренней жизни Церкви ослаблением дисциплины, снижением авторитета иерархии, появились случаи перехода отдельных священнослужителей из юрисдикции Московского Патриархата в иные церковные организации, в частности в РПЦЗ. Распад СССР вызвал центробежные тенденции и в церкви. На территории бывших союзных республик начали создаваться независимые от Московского Патриархата структуры. В конфликтных условиях произошло фактическое отделение от Московского Патриархата значительного числа приходов на Украине и образование на их основе Украинской автокефальной Православной церкви (Киевский патриархат).

Организационную структуру составляет: высший орган духовной власти – Поместный собор (архиереи, депутаты от клириков, монашествующие и миряне). Постоянное руководство жизнью Церкви осуществляет Священный синод под председательством Патриарха Московского и всея Руси. После кончины патриарха Алексия II на Поместном соборе, состоявшемся в январе 2009 года, новым предстоятелем РПЦ был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Сегодня православие – наиболее массовая конфессия на территории России. Ее последователями являются 75-80 % общего числа верующих страны. В настоящее время в составе русской православной церкви насчитывается 175 епархий, более 29 тыс. приходов, 804 монастыря и 203 подвория, 87 духовных учебных заведений, среди которых 5 духовных академий и 38 семинарий. Работает более 11 тыс. воскресных школ. Численность духовенства более 30,5 тыс. человек, из которых 27216 – священнослужители. Национальный состав верующих: русские, белорусы, украинцы.