Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК+по+дисциплинам+для+заочников / Государственно-конфессиональные отношения.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Тема 6. Религиозные организации и межконфессиональные отношения На территории Владимирской области

Историко-культурные, демографические и этнонациональные характеристики религиозности во Владимирской области. Состояние и особенности межконфессиональных отношений в регионе. Практика применения ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» на территории области. Взаимодействие местных органов власти и управления с религиозными объединениями. Социальные и культурно-образовательные аспекты деятельности религиозных организаций на территории Владимирской области. Нетрадиционные религиозные движения в регионе.

Учебно-методические материалы

1. Научно-теоретические аспекты и Правовые основы государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации

С распадом СССР кардинально изменилось отношение общества и органов государственной власти к религии и церкви. Государство не только закрепило права граждан на свободу совести и вероисповедания в Конституции РФ, Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных организациях» (1997 г.), но и ратифицировало Международные договора и Конвенции в области религиозной свободы личности. Разделив сферу компетенции и перестав быть монополистом в духовной жизни общества, государство признало за религиозными организациями права юридических лиц. В условиях новых политико-правовых отношений религиозные конфессии становятся полноправными субъектами формирующегося в России гражданского общества.

Религиозный плюрализм явился следствием демократизации российского общества. Но он же способствовал обострению межконфессиональных противоречий. Это выдвинуло необходимость формирования такой модели государственно-конфессиональных отношений, которая была бы адекватна задачам национально-культурного развития и этноконфессионального согласия.

Анализ государственно-церковных отношений предполагает владение такими религиоведческими понятиями, как «религия», «государство», «церковь», «конфессия», «деноминация», «секта». При этом следует иметь в виду, что их определение значительно различается в научной и богословской литературе. Тем не менее, знание теологических истолкований этих понятий необходимо для лучшего понимания позиции религиозных организаций и объединений в отношении государства и общества.

В научной литературе религия рассматривается в качестве мировоззрения и мироощущения, а также соответствующего поведения и специфического действия людей (культ), которые основываются на вере в существование сверхъестественных сил, «священного» (богов, духов). На ранних ступенях исторического развития религия представлена в виде языческих культов и верований (фетишизм, магия, тотемизм, анимизм). В зрелом состоянии она приобретает форму социального института – церкви и характеризуется наличием сложившегося, часто теоретически и этически обоснованного, вероучения, основу которого составляет совокупность догматов. Принято разделять народностно-национальные (иудаизм, индуизм, синтоизм, конфуцианство и другие) и мировые религии (буддизм, христианство, ислам). Носителями народностно-национальных религий являются, как правило, представители определенного этноса. Им свойственны детальная ритуализация повседневного поведения людей, специфическая обрядность, строгая система предписаний и запретов, что затрудняет межэтнические контакты и ведет к изоляции религиозной общности. Мировым религиям, основанным на универсалистской (всеобщей) идее бога, присуще стремление обратить в свою веру лиц других вероисповеданий (прозелитизм), их проповедь носит межэтнический и космополитический характер. С определенной долей условности религии подразделяются также на поли- и монотеистические. Наиболее известным примером политеизма являются древне-греческая и древне-римская религии, где в противоположность монотеистическим религиям (иудаизм, христианство, ислам), существовало поклонение не одному, а многим богам.

В богословской литературе религия определяется как поклонение человека высшим силам, как достигаемая с помощью веры связь со священным и благодатным началом, с богом. В христианской теологии принято выделять авраамические и неавраамические религии. Первые – иудаизм, христианство, ислам – возникли в среде этнически родственных народов (евреев и арабов), корни которых восходят к библейскому патриарху Аврааму (в Коране – Ибрагим) и имеют общие идейные истоки в библейской традиции.

Согласно светским определениям церковь представляет собой тип религиозной организации, сообщество верующих, связанных единством вероучения, иерархией и таинствами. Для обозначения религиозного объединения, имеющего свое разработанное вероучение, культ и устойчивую организационную структуру, используется понятие «конфессия» («вероисповедание»). Близкий к этим понятиям термин «деноминация»употребляется в отношении религиозных объединений, находящихся в стадии становления и вырабатывающих идейные, культовые и организационные принципы в оппозиции к церкви и секте. Секта – вероисповедная группа, часто возникающая внутри утвердившихся религиозных направлений в результате их раскола и характеризующаяся претензией на исключительность своей роли, доктрины, миссии и тенденцией к изоляционизму.

Государство – это политическая организация общества, обладающая необходимыми атрибутами власти (правительство, армия, суд, полиция и др.). Церковь в этом случае выступает одним из социальных институтов, функционирующих в системе экономических, политических и правовых отношений данного общества. Церковь может быть настолько тесно связана с государством, что в некоторых случаях становится официально признанной. Так, прежде католицизм был государственной религией в Италии и Франции, православие – в России (хотя впоследствии церковь в этих странах была отделена от государства); ныне англиканство считается государственной религией в Англии, а ислам – в ряде арабских стран.

Иное понимание данных феноменов сложилось в религиоз­ной традиции. Здесь церковь рассматривается как представительство небесного в земной жизни, «душа» общества и культу­ры. Государство – это мирское явление, «тело» церковного организма, образованное сообществом духовно соли­дарных людей, стремящихся к осуществлению нравственного идеала жизни. Таким образом, оба общественных института призваны поддерживать нравственные устои общества на основе общечелове­ческих ценностей. Однако в реальном историческом опыте такого единства, как правило, не наблюдается. Поэтому с точки зрения богословского понимания взаимоотношения между церковью и государством могут строиться на основе различных принципов.

Выделяются следующие культурно-исторические формы церковно-государственного взаимодейст­вия:

Папоцезаризм – когда центральная государственная власть практически отсутствует, а главный церковный иерарх одновременно выполняет и функции правителя.

Цезаропапизм – когда государство присваивает себе власть и многие функции церкви, ставя ее в зависимость от государственной идеологии.

«Симфония властей» – идеальная форма церковно-го­сударственных отношений, поскольку в ней снимается противоречие между «земным» и «небесным». Обе стороны сотрудничают, не вмешиваясь в исклю­чительную компетенцию друг друга. Однако подоб­ный идеал трудноосуществим на практике, так как, получая поддержку госу­дарства, церковь зачастую становится апологетом последнего.

Светское государство – государство религиозно нейтрально, принципиально не приемлет никакую из религиозных мировоззренческих систем в качестве официальной идеологии, в своей законотворческой деятельности и практической политике не исходит из предписаний какой-либо религии, предоставляя гражданам возможность свободно делать мировоззренческий или вероисповедный выбор. В секуляризированном обществе воплощается принцип отделе­ния церкви от государства, который проявляется в кооперационной и сепарационной их моделях. При кооперационной модели церковное и светское разделены, но взаимодействуют. Государство, помимо обеспечения гражданских прав представителей всех конфессий, берет на себя защиту ведущих традиционных вероисповеданий. При сепарационной модели разделение властей принимает форму равенства всех конфессий перед законом при сохранении светского характера государственной и общественной жизни. Существует также форма церковно-государственных взаимоотношений, которая носит промежуточный характер между радикальным отделением Церкви от государства, когда Церковь имеет статус частной корпорации, и государственной церковностью. В этом случае Церковь может иметь ряд привилегий и обязанностей, делегированных ей государством, не являясь государственной Церковью в собственном смысле слова.

Наиболее радикально принцип отделения церкви от государства реализовался в советской России, когда власть контролировала религиозную жизнь граждан, а церковь во многом оказывалась изолированной от общества. Сегодня реформирование отношений религиозных организаций (объединений) с государством строится на основе норм демократического, правового, светского государства, в котором признается и гарантируется не только индивидуальное, но и институциональное осуществление свободы совести и вероисповедания. Законодательством предусматривается обязанность государства не только обеспечивать гражданские права верующих, но и содействовать деятельности религиозных организаций.

Действующий в настоящее время Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997) заменил Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» (1990), который способствовал освобождению от наследия тоталитарного прошлого и деидеологизации государственно-конфессиональных отношений. Новое законодательство учитывало резкий рост религиозных организаций, численность которых к 1997 году достигло почти 15 тысяч, а также значительное расширение сферы их деятельности: благотворительность, религиозное просвещение и образование, сотрудничество с армией и органами охраны правопорядка, хозяйственная деятельность. На религиозную ситуацию в России ощутимое влияние стали оказывать ранее неизвестные в стране религиозные движения. Все эти изменения потребовали совершенствования правового регулирования деятельности религиозных организаций и объединений.

Предметом регуляции Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997) являются правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений. Свобода совести предполагает наличие у человека права на свободу выбора своего отношения к любой конкретной религии и к религии вообще; быть верующим, последователем той или иной религии; не быть последователем ни одной религии и не следовать религиозной вере вообще; изменять свое отношение к религии – становиться и переставать быть приверженцем религии, иметь, менять, отстаивать свои убеждения относительно религии и действовать в соответствии с ними. Свобода вероисповедания – право человека свободно следовать своим религиозным убеждениям, выполнять вытекающие из них ритуалы, обряды, открыто заявлять о своей вере.

В соответствии с конституционным положением о Российской Федерации как светском государстве, Закон устанавливает, что никакая религия не может выступать в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и находятся в равном отношении перед законом.

Религиозное объединение – добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание, совершение богослужений, обучение религии и религиозное воспитание всех последователей. Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций. Религиозные группы это религиозные объединения, не участвующие как целостные корпорации в гражданских правоотношениях, не несущие ответственности общим имуществом. Религиозная организация представляет собой религиозное объединение, обладающее имуществом, право на которое закреплено за всей корпорацией граждан, участвующей в гражданских имущественных и связанных с ними неимущественных отношениях как единое лицо.

Религиозные организации подразделяются на местные и централизованные. Учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан РФ, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее 15 лет, выданное органами местного самоуправления, или подтверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, выданное указанной организацией. Централизованные религиозные организации образуются при наличии не менее трех местных религиозных организаций одного вероисповедания в соответствии с собственными установлениями религиозных организаций, если такие установления не противоречат закону.

Отличительный признак религиозной организации – регистрация в качестве юридического лица. Государственная регистрация осуществляется федеральным органом юстиции и органами юстиции субъектов РФ в порядке, установленном в соответствии с гражданским законодательством РФ и настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация местной, а также централизованной религиозной организации, состоящей из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта РФ, осуществляется органом юстиции соответствующего субъекта РФ.

Религиозной организации может быть отказано в государственной регистрации в случаях, если: цели и деятельность религиозной организации противоречат Конституции РФ и законодательству РФ; создаваемая организация не признана в качестве религиозной; устав религиозной организации недостоверен; учредитель неправомочен; в едином государственном реестре юридических лиц ранее зарегистрирована организация с тем же наименованием.

Религиозные организации могут быть ликвидированы: по решению их учредителей или органа, уполномоченного на то уставом религиозной организации; по решению суда в случае неоднократных или грубых нарушений норм Конституции РФ, настоящего Федерального закона и иных федеральных законов либо в случае систематического осуществления религиозной организацией деятельности, противоречащей целям ее создания.

Основаниями для ликвидации религиозной организации, запрета на деятельность религиозной организации или религиозной группы в судебном порядке являются: нарушение общественной безопасности и общественного порядка, подрыв безопасности государства; действия, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ; создание вооруженных формирований; пропаганда войны, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни, человеконенавистничества; принуждение к разрушению семьи; посягательство на личность, права и свободы граждан и т.д.

Нарушение законодательства РФ о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях влечет за собой уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.