Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК+по+дисциплинам+для+заочников / история государственного управления в России.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
495.1 Кб
Скачать

М.В. Калмыкова

История государственного управления в россии

(Рецензент – д.и.н., проф. Е.М.Петровичева)

_______________________________________________________

Введение

Цели и задачи курса: познакомить слушателей с основами государственного управления, сложившегося в нашей стране; дать представление о системе органов управления на различных этапах российской истории; выяснить причины перехода от одной формы государственной власти к другой; показать особенности современной российской государственности и ее общие черты в сравнении с другими странами.

Программа курса раскрывает основные этапы развития российского государства. История российской государственности – это непрерывный процесс совершенствования (реформирования) высшего, центрального и местного аппаратов власти (учреждений) в целях более эффективного управления громадными территориями России, ее природным и экономическим потенциалом, преодоления периодически возникающих кризисов. Российская государственность воплощает исторический опыт народа, его социальную память, которая содержит ответ на вопрос о причинах возникновения кризисов в государстве и обществе и путях их преодоления. Изучение особенностей государственного управления в России, реформ и контрреформ, управленческой культуры помогает глубже понять современные проблемы, заглянуть в будущее.

Учебным планом предусматривается 28 часов аудиторных занятий, из которых 24 часа отводится на лекции и 4 – на семинары. Материал изложен в проблемно-хронологическом порядке и включает основные темы учебного курса. Остальной материал выносится на самостоятельную подготовку и предполагает обращение студентов к источникам, учебным пособиям и монографиям, приведенным в списке литературы. Также слушатели могут воспользоваться электронной версией учебного пособия. Итоговая форма проверки знаний – экзамен.

ОПД. Ф. 02. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ. Становление государственности и государственного управления в Киевской Руси (IX-XI вв.); государственное управление в древнерусских княжествах XII – начала XIII веков; система государственного и местного управления в период монголо-татарского ига и Золотой Орды (XIII-XVI вв.); становление российской государственности XV-XVI вв.; разрушение российской государственности в период смутного времени (конец XVI – начало XVII вв.); преодоление последствий смуты и развитие государственного и регионального управления в XVII веке; политические реформы Петра I; государственное и региональное управление в середине и во второй половине XVIII века; реформы и контрреформы государственного управления в России во второй половине XIX века; государственное и региональное управление Российской империей в начале XX века; становление государственного управления в послереволюционный период; система государственного устройства в 30-40-х годах; попытки реформирования государственного управления в 50-60-е годы; предпосылки, условия и тенденции современного развития государственного управления.