Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК+по+дисциплинам+для+заочников / Государственно-конфессиональные отношения.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

III. Культы западнохристианской ориентации.

Международная церковь Христа – создана в 1979 г. в Бостоне протестантским пастором Кип Мак Кином. В 1981 г. она развернула активную миссионерскую работу в США и в Европе. В России зарегистрирована в 1992 г. Получает финансовую поддержку Международной миссии «Голгофа». Московская Церковь Христа располагает очной и заочной Библейской школой. Ведется активная миссионерская деятельность во многих городах России и стран СНГ, особый акцент делается на работе заключенных. Проводится значительная работа среди молодежи.

«Семья» – возникла как Евангелическая миссионерская организация, основанная в 1968 году в США. Проповедует свое учение среди молодежи, маргинальных социальных групп. Общины имеются в крупных городах России – Москве, С.-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и других.

Московская христианская харизматическая церковь «Роса» совместно с Христианской церковью «Лоза» (г. Владимир), Церковью Иисуса Христа (г. Тверь) и Харизматической церковью «Скала спасения» (г. Н.Новгород) объединены в Христианскую харизматическую ассоциацию, действующую более чем в 15 городах страны.

IV. Религиозные образования отечественного происхождения.

Православная церковь Божьей Матери «Державная» – происходит из недр Истинно православной церкви (катакомбной). В 1992 г. была зарегистрирована ее первая община. Принимая истины православного вероучения, основанные на Библии, апостольскую традицию и определения семи Вселенских соборов, Церковь дополняет их Откровениями Божьей Матери. Совершают все семь православных таинств. Административным органом церкви является Духовное управление, располагающееся в Москве.

Церковь последнего Завета – основана в 1991 году, центр находится в Красноярском крае, насчитывает около 10 тыс. последователей, активно занимающихся прозелетизмом. Основатель – Виссарион (С.А.Тороп), объявил себя новым мессией, которому открылась истина всех религий. Ядро «учения» составляет христианство, дополненное элементами индуизма, буддизма, йоги и других культов.

«Звенящие кедры России» (анастасийцы) – основателем и первым идеологом движения стал писатель Владимир Мегре. После выхода в 2000 году книги В. Мегре «Кто же мы?» во многих городах России возникли инициативные группы, пожелавшие создать собственные родовые поместья и поселения подобные тем, что описаны в книге. Практически в каждом субъекте РФ есть минимум 10-15 активистов движения. Социальный состав населения составляют люди, пострадавшие в ходе экономических преобразований начала 1990-х годов: работники бюджетной сферы, студенты, учителя, инженеры.

В России существует группа неоязыческих культов – Общество последователей П.Иванова, Церковь Льва Толстого, рериховское движение и другие. Все они обращаются к осовремененным дохристианским традициям, к модернизированным оккультным, мистическим, магическим представлениям.

Появление неоязычества частично связано с ростом интереса к историческим корням. Многие активно ищут ответы на трудные вопросы современной российской жизни, но не находят их ни в официальной идеологии, ни в идеологии традиционных религий. Наибольшей популярностью неоязыческие культы пользуются у молодежи и у представителей образованных слоев общества.