Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК+по+дисциплинам+для+заочников / Культура речи руководителя (РАГС 2010).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
156.67 Кб
Скачать

13

Н.В. Юдина

Культура устной и письменной речи руководителя пояснительная записка

Современные требования к профессиональной подготовке обучающихся ставят перед высшей школой ряд новых задач, среди которых особое место принадлежит формированию коммуникативной компетентности специалистов и бакалавров в рамках общей социально-экономической, психолого-педагогической и информационно-технологической деятельности. Коммуникативная компетентность предполагает владение навыками общения в определенном профессиональном коллективе и умениями, которые обеспечивают решение задач, составляющих суть той или иной профессиональной деятельности.

Обзор специальной статистической литературы дает основание утверждать, что государственные служащие, менеджеры, финансисты и другие специалисты в сфере управления расходуют на общение до 80% рабочего времени. Недостаточная речевая культура заметно снижает рейтинг и имиджевые характеристики руководителя. В этой связи подготовка высококвалифицированных и компетентных руководителей, государственных служащих, предпринимателей, специалистов по управлению невозможна без обучения культуре устной вербальной и письменной речевой коммуникации. Государственный служащий и руководитель своим речевым стилем демонстрирует диалогическую открытость и умение быть коммуникативным лидером. Известно, что коммуникативный руководитель - человек, способный приковать внимание монологом, организовать диалог и вести его в соответствии с нормами современного русского литературного языка и национального речевого этикета, делая его средством разрешения насущных организационных проблем. Руководитель, овладев культурой речи, достигает уверенности в себе, умения спокойно выходить из нестандартных ситуаций общения. Но это происходит лишь в том случае, когда руководитель владеет речью как сложнейшим, по мнению Цицерона, из искусств. Для специалиста по управлению, государственного служащего, руководителя достижение этой цели означает обретение важнейшего компонента профессиональной деятельности. Таким образом, речь, умение общаться, этикет выступают главными «орудиями» создания имиджа делового человека, его самопрезентации и конструирования своего образа для других.

Цель курса «Культура устной и письменной речи руководителя» - совместно с дисциплиной «Русский язык и культура речи» и «Риторика» - состоит в формировании коммуникативной компетентности студентов (будущих государственных служащих, юристов и финансистов) на основе познания законов эффективного вербального (языкового и речевого) и невербального общения.

Данная цель предполагает:

1) овладение основами культуры современного устной и письменной речи руководителя;

2) овладение коммуникативно-речевыми (риторическими) умениями; осознание специфики общения и особенностей коммуникативно-речевых ситуаций, характерных для профессиональной деятельности современных руководителей;

3) овладение умением решать коммуникативные и речевые задачи в конкретной ситуации общения;

4) овладение опытом анализа и создания профессионально значимых типов высказываний;

5) развитие креативной, динамичной, мобильной современной языковой личности, развивающейся в новых общественно-политических и социокультурных условиях ХХI века.

Представленная концепция позволяет сформулировать следующие основные задачи курса.

Задачи дисциплины:

1) систематизация знаний студентов об основных закономерностях функционирования языка, приобщение будущих руководителей и государственных служащих к культуре пользования языком как важнейшим средством человеческого общения;

2) овладение культурой деловой речи и общения, выработка своего стиля служебных взаимоотношений, формирование личности и имиджа руководителя.