Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

М.В. Калмыкова

Английский язык

(Рецензент – к.п.н., доц. Г.А. Бобылева)

_______________________________________________________ Введение

Целью курса является обучение студентов практическому владению разговорно-бытовой и научной речью для активного применения английского языка как в повседневном, так и в профессиональном общении. Необходимо обеспечить освоение наиболее употребительных языковых средств в основных видах речевой деятельности в пределах предусмотренного программой лексического и грамматического материала, а также научить самостоятельно работать со словарем, специальной литературой и периодическими изданиями с целью получения информации и совершенствования речевых умений и навыков. Необходимо мотивировать студентов постоянно обновлять и совершенствовать свои профессиональные знания, навыки и умения, используя различные источники на иностранном языке.

Практическая цель курса заключается в овладении иностранным языком как средством общения через формирование у студентов умений осуществлять речевую деятельность на иностранном языке в ее продуктивных и репродуктивных формах. Образовательная цель реализуется при условии достижения студентами определенного уровня владения языком и обеспечивает усвоение научной терминологии по специальности, а также расширение знаний в политической и культурно-бытовой сферах. В достижении воспитательной цели особая роль отводится материалам, направленным на решение задач межкультурной коммуникации, проблем речевого этикета, вопросов лингвострановедческого, общественно-политического, культурно-бытового и профессионального характера.

Содержание курса предназначается в особенности тем категориям специалистов, которые связаны в своей профессиональной деятельности с использованием английского языка.

В теоретической части курса рассматриваются основные особенности фонетики, основные грамматические явления, характерные для профессиональной речи, наиболее употребительная лексика и фразеологические выражения, характерные для сферы профессиональной коммуникации. Особое внимание уделяется развитию у студентов навыков аудирования, чтения, письменной и устной речи.

Поскольку в условиях заочной формы обучения значительный объем времени отводится на внеаудиторную работу, методические материалы ограничиваются основными темами курса. Остальная часть учебной программы выносится на самостоятельное изучение. Закреплению приобретенных знаний и определению их уровня призваны способствовать тесты.

ГСЭ.Ф.02. ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

Специфика артикуляции звуков, интонации, акцентуации и ритма нейтральной речи в изучаемом языке; основные особенности полного стиля произношения, характерные для сферы профессиональной коммуникации; чтение транскрипции.

Лексический минимум в объеме 4000 учебных лексических единиц общего и терминологического характера.

Понятие дифференциации лексики по сферам применения (бытовая, терминологическая, общенаучная, официальная и другая). Понятие о свободных и устойчивых словосочетаниях, фразеологических единицах. Понятие об основных способах словообразования.

Грамматические навыки, обеспечивающие коммуникацию без искажения смысла при письменном и устном общении общего характера. Основные грамматические явления, характерные для профессиональной речи.

Понятие об обиходно-литературном, официально-деловом, научном стилях, стиле художественной литературы. Основные особенности научного стиля. Культура и традиции стран изучаемого языка, правила речевого этикета.

Говорение. Диалогическая и монологическая речь с использованием наиболее употребительных и относительно простых лексико-грамматических средств в основных коммуникативных ситуациях неофициального и официального общения. Основы публичной речи (устное сообщение, доклад).

Аудирование. Понимание диалогической и монологической речи в сфере бытовой и профессиональной коммуникации.

Чтение. Виды текстов: несложные прагматические тексты и тексты по широкому и узкому профилю специальности.

Письмо. Виды речевых произведений: аннотация, реферат, тезисы, сообщения, частное письмо, деловое письмо, биография.