Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК+по+дисциплинам+для+заочников / Государственно-конфессиональные отношения.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

I. Внеконфессиональные религиозные образования.

Наиболее распространенной является Церковь объединения, созданная Сан Мьюнг Муном (Северная Корея) в 1954 г. К настоящему времени представлена, более чем в 150 странах мира и имеет около 250 тыс. последователей. Структурно представляет собой международную организацию, основу которой составляют региональные объединения и общины, возглавляемые президентами и старейшинами. Руководящий орган церкви – Всемирный миссионерский центр (Нью-Йорк, США).

Центральная идея учения Муна состоит в том, что Бог есть Отец, а люди – его заблудшие дети. Бог, по Муну, есть вечная энергия, постоянно пульсирующая между мужским и женским началом. Спасти человечество может только совершенный человек, создав совершенную семью. Иисус, посланный Богом для спасения людей, дал лишь духовное спасение, так и не завершив основную задачу. Дело спасения продолжил Мун, заключив брак с совершенной женщиной. С этого момента Корея стала центром Вселенной. Основная цель Церкви – объединение людей перед лицом единого Бога независимо от их расовой и национальной принадлежности, вероисповедания.

На территорию СССР идеи Муна начали проникать еще в 1970-е годы, в 1990 г. началась официальная деятельность Церкви объединения в нашей стране, сопровождавшаяся массовой миссионерской и пропагандистской активностью, прежде всего среди учащейся молодежи. В июне 1994 г. церковь Муна в России получила регистрацию в Министерстве юстиции РФ.

Церковь сайентологии (Международная Сайентологическая церковь) основана Р.Хаббардом в 1954 г. В настоящее время отделения существуют более чем в 100 странах, располагает около 13 тыс. сотрудников. Сайентологические службы осуществляются священниками и учителями, специально подготовленными в качестве инструкторов и наставников. Центр находится в США (Лос-Анджелес).

Основу сайентологического учения составляет дианетика – «современная наука душевного здоровья», предполагающая не только знание об отношении духа к собственной жизни, жизни других и вселенной, но и систему медитативных, психотерапевтических, психопрограммирующих процедур, имеющих целью освобождение от прошлого опыта, достижение духовного прозрения и веры в бессмертие.

В России церковь была зарегистрирована в 1994 году, получила организационную, финансовую и информационную поддержку ряда государственных и коммерческих структур, некоторых общественных организаций, в частности Фонда спасения детей и подростков от наркотиков. На территории России находится около 120 саентологических организаций и групп. В Москве работает 200 религиозных служителей и около 10 тыс. последователей.

II. Религиозные образования восточного происхождения.

Международное общество сознания Кришны – неоиндуистская мистическая организация фундаменталистского характера, получившее распространение во многих странах мира.

Центральное место в традиции сознания Кришны занимает путь преданного служения Богу. Цель – пробудить в человеке чистую изначальную любовь к Богу.

В нашей стране это общество появилось в 1971 г. В 1988 г. в Москве была зарегистрирована первая религиозная община. Сегодня в России насчитывается свыше 121 общины. Количество активных членов – около 10 тыс. человек. Для координации деятельности общин был создан Центр обществ сознания Кришны в России, который активно сотрудничает с международными центрами кришнаитской церкви.

Важнейшие направления деятельности Общества – пропаганда и распространение вероучения, создание новых общин, благотворительность среди заключенных и наркоманов, образование и просвещение, поддержка семей, присоединившихся к движению сознания Кришны.

Учение Истины АУМ (АУМ Синрике) – японская религиозная корпорация, созданная в 1986 г. Секо Асахара, эклектично соединившим элементы буддизма, йоги, даосизма и других эзотерических учений, и получившая международное распространение. Центральная роль в организации принадлежит самому Асахаре, объявившееся себя воплощением в земном теле верховного бога Шивы. В России религиозное объединение «Учение истины АУМ» было зарегистрировано в 1994 году и получило значительную поддержку со стороны органов власти и средств массовой информации. Однако после теракта в токийском метро и возбуждения уголовного дела против главы и членов организации, деятельность ее российских подразделений была запрещена.

На территории России отмечена также деятельность таких организаций как Ананда марг (Общество пропаганды пути к блаженству), Тантра-сангха, Агни йога (живая этика), Трансцендентальная медитация.