Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК+по+дисциплинам+для+заочников / Государственно-конфессиональные отношения.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

2. Буддизм, иудаизм и ислам в России

Буддизм – наиболее древняя из трех мировых религий, созданная в Индии в VI в. до н.э. принцем Сиддхартха, достигшим, по легенде, просветления и ставшим Буддой. Вероучение буддизма основывается на отождествлении жизни со страданием, на идеях перевоплощения (реинкарнации), возмездия (кармы), блаженства (нирваны). Буддизм предстает в качестве религиозно-этического учения, указывающего человеку «благородный срединный восьмеричный путь», состоящий из праведных воззрения, стремления, речи, поведения, жизни, учения, созерцания, размышления.

На протяжении существования данной религии в Индии и за ее пределами сложилось немалое количество направлений и школ (например, махаяна, ламаизм, дзэн и др.), которые не придерживаются единого вероучения и легко адаптируются к новым религиозным и культурным условиям. Этим объясняется активное распространение буддизма, проникшего в I веке в Тибет, Центральную Азию, Монголию, а сегодня завоевывающего сторонников в странах Европы, Америки и в России.

В России наибольшее распространение получила тибетская разновидность буддизма – ламаизм, бытующий в Бурятии, Тыве и Калмыкии в традиционной (монастырской) форме организации религиозной жизни, а также в виде небольших общин верующих, принадлежащих к различным школам буддизма.

На территорию России буддизм был принесен в XVI-XVII вв. из Монголии кочевниками-калмыками, осевшими в северном Прикаспии, а также на землях нынешней Бурятии. В 1914 г. Россия присоединила Туву, где господствующими религиями были шаманизм и буддизм. Первые русские буддисты появились в конце XIX в. на почве возрастающего научного интереса к Востоку вообще, и к буддизму в частности.

Буддизм в Бурятии. Среди бурятского народа буддизм стал распространяться в начале XVII в. Относительно бурно он развивался в течение всего XIX в. В результате сложились две религиозно-этнические группы – восточные буряты, исповедующие буддизм, и западные – придерживающиеся симбиоза шаманизма и буддизма и легче переходящие в христианство. Организационная структура централизованного управления жизнью буддистов на территории СССР возникла в 1946 г., когда в Улан-Удэ состоялся собор ламаистского духовенства. Собор избрал Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ СССР) и принял «Положение о буддийском духовенстве (ламстве) в СССР». Духовное управление использовалось властями для пропаганды советской политики, но при этом имело возможность вести религиозную деятельность в двух дацанах на территории Бурятии.

Активизация религиозных движений в 90-е годы XX века привела к воссозданию ранее распавшегося Центрального духовного управления буддистов, которое получило статус общероссийской религиозной организации, возглавляемой Пандито-хамбо-ламой и имеющей резиденцией главный храм буддистов – Иволгинский дацан (Улан-Удэ). В настоящее время в Бурятии действуют три основных буддийских объединения: Традиционная буддийская сангха России (ТБСР), Духовное управление буддистов России (ДУБ) и Буддийская централизованная организация «Майдар».

Буддизм в Тыве. Официальное принятие тувинцами буддизма произошло в середине XVIII в. В 1921 г. была провозглашена Народная Республика Танну-Тува, которая в 1944 г. вошла в состав СССР на правах автономной области РСФСР. Возрождение буддизма в Тыве началось в конце 80-х гг. на волне национального движения.

Буддизм в Калмыкии. Распространение буддизма среди калмыков происходило на рубеже XVI-XVII вв. После упразднения в конце XVIII века ханской власти и установления контроля царских властей над религиозной жизнью калмыков фактически были разорваны связи с Далай-ламой, духовными центрами Тибета и Монголии. После Февральской революции 1917 г. начинается процесс демократической реорганизации религиозной жизни калмыцких буддистов. В декабре 1943 г. калмыцкий народ подвергся депортации в восточные районы СССР, Калмыцкая автономная республика была ликвидирована. В 1988 г. в Калмыкии была зарегистрирована первая буддийская община. Сегодня около 40% жителей Калмыкии считают себя буддистами.

К настоящему времени буддийские общины имеются в нескольких десятках крупных городов России. В своей деятельности они могут ориентироваться на буддийские организации Бурятии, на представительство Далай-ламы в Москве, либо на европейских и американских миссионеров.

Таким образом, буддизм в России – традиционная религия трех народов – бурят, калмыков и тувинцев. Все эти народы исповедуют тибетский буддизм – ламаизм.

Иудаизм – религия еврейского народа, возникшая в I тысячелетии до н.э. на ближнем Востоке. Ядро иудейского вероучения составляет монотеизм, т.е. идея единого бога Яхве, как всемогущего и вездесущего творца и промыслителя мира, для которого еврейский народ среди других народов является избранным. Поэтому история еврейского народа оказывается священной историей отношений между богом и человеком и в таком качестве предстает в каноническом Священном Писании (Талмуд). С учением о Яхве тесно связаны догматы о загробном воздаянии, о мессии – спасителе, призванном свершить праведный суд, – а также представления о пророках, предсказывающих приход мессии. Иудаизм характеризуется детальной регламентацией основных сторон жизни религиозной общины – культовой практики, повседневного быта, обычаев, права, отношений с другими конфессиями. Распространение иудаизма за пределы Ближнего Востока обусловлено рассеиванием еврейского народа после утраты им национальной государственности.

В Россию иудаизм проникает после распада Хазарского каганата, где он находился на положении государственной религии. В XV в. появилось новое религиозное направление, которое было осуждено православной церковью как «ересь жидовствующих», что резко изменило отношение к иудаизму. Тяжелое положение евреев приводило к оживлению в их среде мессианских настроений и упований на возвращение в землю обетованную.

В конце XVIII века в результате раздела Речи Посполитой к России отошли Латвия и восточная часть Белоруссии; около 200 тысяч евреев получила российское подданство, а вместе с ним и право на свободу вероисповедания и на собственность. Формой общинного самоуправления являлся «кагал» (собрание) – выборный орган, узаконенный как фискальное и судебное учреждение, удобное для российской администрации. Россия оказалась первым государством в Европе, которое предоставило еврейскому населению избирательные права. Вскоре евреи стали расселяться по всей территории страны. Однако при ЕкатеринеII был установлен «ценз оседлости», ограничивающий для лиц еврейской национальности возможности миграции и выбора видов деятельности. Вместе с тем, власти не вмешивались во внутреннюю жизнь еврейских общин, которые пользовались значительной автономией. В 1804 г. Александр I утвердил Положение об устройстве евреев, в котором официально признавалось иудейское вероисповедание, сохранялось кагальное самоуправление, предоставлялось право получения общего и высшего образования в пределах «черты оседлости».

При Николае I в правительственной политике произошел поворот к ассимиляции еврейского населения и его христианизации. Были введены рекрутская повинность, налог на ношение еврейской одежды, казенные училища для еврейских детей, отменялось кагальное самоуправление.

К началу ХХ века еврейский вопрос в России так и не был решен. Продолжала существовать «черта оседлости», шел процесс «ассимиляции». Временное правительство приняло постановление «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений», которое сыграло решающую роль в судьбе еврейского населения России, исповедовавшего иудаизм. Была упразднена «черта оседлости», утверждался светский характер государства, религия объявлялась частным делом граждан, школа была отделена от церкви.

В результате революции и гражданской войны значительная часть евреев-иудаистов оказалась за пределами России. 30-е годы ознаменовались активным преследованием верующих. Антирелигиозная кампания коснулась и иудаизма. Началось массовое закрытие синагог, еврейских школ. Политические репрессии не обошли стороной как иудейских священников, так и простых верующих. Образование в 1948 году государства Израиль способствовало национальному и религиозному подъему среди советских евреев. В то же время в политической линии СССР наметились антисемитские тенденции. В ходе хрущевских антирелигиозных кампаний были закрыты несколько сот синагог.

В 1998 г. было зарегистрировано Объединение религиозных организаций современного иудаизма в России. Управление осуществляется президиумом, который избирается на съездах, проходящих раз в два года. Председатель – Зиновий Львович Коган. В настоящее время происходит становление организационных структур, необходимых для нормального существования и развития иудейских религиозных общин. Центром религиозной жизни иудеев России является Москва. Иудаизм официально признан одной из четырех традиционных религий России.

Ислам – одна из мировых монотеистических религий, которая сложилась в VII в. на Аравийском полуострове под сильным влиянием христианства и иудаизма. Основатель ислама – Мухаммед. Начало новой религии было положено около 610 г. На вторую половину VII в. приходится появление основных идейных течений в исламе – суннизма и шиизма. Священная книга мусульман – Коран (включает в себя 114 глав – суры). Священным преданием ислама является Сунна. В своей религиозной практике мусульманин обязан соблюдать пять главных обязанностей (или «столпов ислама»): 1) «шахада», или исповедание краткого символа веры: «Нет никакого божества, кроме Аллаха, и Мухаммед – посланник Аллаха»; 2) «салят», или молитва; 3) «саум», или пост; 4) «закят», или очищение: предписывает раз в год уплачивать налог с имущества в пользу единоверцев (2,5 %) и давать милостыню; 5) хадж – паломничество в Мекку. Важными обрядами ислама являются суннат (обрезание), Никах (бракосочетание), джаназа (похоронный обряд). Мусульманский священник – мулла, культовое здание – мечеть. Главными считаются три мечети – аль-Харам (Кааба) в Мекке, Пророка в Медине, аль-Акса в Иерусалиме. Нормы ислама регулируют не только религиозную жизнь верующих, но и семейно-брачные, имущественные, правовые, политические отношения в мусульманском обществе. На Коране и Сунне основывается шариат – свод законов, юридических норм и правил социально-религиозной жизни мусульман. В ряде стран, преимущественно Ближнего и Среднего Востока, ислам официально признан государственной религией. Самыми влиятельными международными исламскими организациями являются Организация Исламской Конференции, Лига Исламского мира, Афро-Азиатская исламская организация и др.

Распространение ислама связано, прежде всего, с арабскими завоеваниями на протяжении VII-XVI вв. На территории современной России он появился в VII в. На Северный Кавказ его принесли арабы во время военных походов на земли Дагестана. Уже в 922 г. ислам приняла Волжская Булгария. Процесс исламизации Северного Кавказа завершился в конце XIX века. Сегодня основными регионами распространения ислама в России являются Среднее и Нижнее Поволжье, Приуралье, Сибирь, Северный Кавказ, такие крупные города, как Москва, Санкт-Петербург и др. Традиционно мусульманство исповедуют: татары, башкиры, аварцы, чеченцы, кабардинцы, лезгины, даргинцы, карачаевцы, балкарцы, черкесы, кумыки, ингуши и часть осетин. Значительная часть этих народов проживает в своих национально-государственных образованиях, которые являются субъектами Российской Федерации.

Со времени своего появления в России ислам прошел ряд этапов:

1) Х-XVI века – существование в собственно мусульманском государстве;

2) XVI-начало ХХ века – в православном русском государстве;

3) начало ХХ в.-конец 80-х годов ХХ века – в советском государстве;

4) в постсоветской России.

Расцвет ислама и государственно-исламских отношений в Поволжье и Приуралье (Х-XVII века) приходится на период последовательно сменявших друг друга трех могущественных мусульманских государственных образований – Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства.

В состав Московского государства мусульманское Поволжье было включено в XVI веке в результате завоевательных походов Ивана Грозного, покорившего Казанское и Астраханское ханства. До середины XVIII века царское правительство стремилось обратить мусульман Поволжья в православие. Затем, когда стала очевидной бесперспективность подобной политики, самодержавие ослабило давление на своих мусульманских подданных, а затем, уже при Екатерине II, обратилось к прямой поддержке лояльно настроенного мусульманского духовенства. Тогда же была образована система духовных управлений мусульман и мусульманское духовенство превратилось в особое сословие. Указом Екатерины II от 22 сентября 1788 года создается Оренбургское Духовное собрание, которому были подчинены все мусульманские общины, за исключением Таврической губернии (Крым). В 1831 году учреждается Таврическое духовное управление.

Распространяясь в регионах Северного Кавказа, Поволжья и Приуралья, ислам, с одной стороны, вытеснял местные традиционные верования и обычаи, создавал новую социально-культурную общность различных этнических групп, а с другой – приспосабливался к местным условиям. Несмотря на все негативные последствия царской политики по отношению к исламу, мусульмане в России к концу XIX века достигли достаточно высокого духовно-культурного уровня.

После Октябрьской революции положение всех конфессий, в том числе и ислама, изменилось в худшую сторону.

В постсоветский период наблюдается повсеместное возрождение ислама, его духовных ценностей, традиций, обычаев – моральных принципов. Мусульмане России в своем подавляющем большинстве придерживаются суннитского направления ислама. Последователями другой ветви ислама – шиизма – в России являются в основном азербайджанцы.

Всего в России насчитывается около 5 тыс. мечетей. Рост числа действующих мечетей обостряет проблему кадров духовенства. Признаком оживления религиозной жизни является и рост числа верующих, совершающих паломничество к святыням ислама в Мекке и Медине. В настоящее время постепенно возрождается традиционная функция мечети – благотворительность.

Исламские Духовные управления.

В настоящее время на территории России функционируют более 30 Духовных управлений мусульман, созданных по национально-территориальному принципу. Их количество продолжает расти. Среди них наиболее влиятельные.

I. Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМР) находится в г. Уфа. Объединяет около 50% исламских общин России вне Северного Кавказа. В начале 2004 г. в составе ЦДУМР зарегистрировано около 800 общин. Национальный состав: татары, башкиры, дагестанцы, ингуши, чеченцы, узбеки, таджики, казахи. Распределение по стране: Чувашская Республика, Ульяновская, Челябинская, Курганская, Свердловская, Астраханская, Самарская, Пермская, Волгоградская, Оренбургская, Пензенская, Ленинградская, Ростовская, Московская, Кировская, Омская области, Республика Удмуртия, Республика Марий-Эл, Ханты-мансийский Автономный округ, Ямало-Ненецкий округ.

II. Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР), объединяющее около 160 общин, и Духовное управление мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР), включающее около 150 общин. Председатель ДУМЕР – шейх, имам-хатыб Московской соборной мечети муфтий Равиль Гайнутдин (Москва); председатель ДУМАЧР – шейх Нафигулла Аширов (Москва). Национальный состав: татары, башкиры, казахи, представители кавказских и среднеазиатских народов, славяне.

III. Духовное управление мусульман Дагестана.

Возникнув в 90-е годы ХХ в., эти организации с разной степенью последовательности стремятся преодолеть последствия изоляции от мирового ислама, возродить «нормальный ислам». В их среде господствуют антизападные настроения.