Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Конфликтология

(Рецензент – д.п.н., проф. Л.К. Фортова)

_______________________________________________________ Введение

Целью курса является формирование у студентов представления о конфликтологии как научно-прикладной отрасли знания о сущности и причинах конфликтов как социально-психологического явления, о путях их протекания и способах конструктивного разрешения в процессе принятия управленческих решений. Курс охватывает круг вопросов, связанных с историко-теоретическими основами конфликтологии: становление и развитие конфликтологии как науки за рубежом и в нашей стране, основные социально-философские и социально-психологические подходы к трактовке природы конфликтов, место конфликтов в структуре социальных коммуникаций. Значительное внимание уделяется типологии конфликтного поведения, методам предупреждения, управления и регулирования конфликтов, анализу конкретных ситуаций и путям их эффективного преодоления.

Поскольку в условиях заочной формы обучения значительный объем времени отводится на внеаудиторную работу, методические материалы ограничиваются основными темами курса. Остальная часть учебной программы выносится на самостоятельное изучение. Закреплению приобретенных знаний и определению их уровня призваны способствовать тесты и вопросы для самопроверки.

В соответствие с действующими учебными планами на изучение курса конфликтологии отводится 14 часов аудиторного времени, из которых 10 часов – лекции, 4 часа – практические занятия. Форма итоговой проверки знаний – зачет.

СД. 04. КОНФЛИКТОЛОГИЯ

Становление конфликтологии как научно-прикладной отрасли знания; современные концепции конфликта; функции конфликта, их позитивные и негативные проявления; типология конфликтов по общественно-политическим, социально-экономическим, морально-психологическим признакам; источники, объективные и субъективные причины возникновения конфликтных ситуаций в социальной сфере; мотивация конфликтности, взаимосвязь конфликтов и стрессовых состояний; структура, фазы и стадии развития конфликта; методы предупреждения и урегулирования конфликтов; стили конфликтного поведения и способы разрешения конфликтов; социальное партнерство как форма сотрудничества в решении проблем социально-экономического развития и профилактике конфликтов в области трудовых отношений; роль предпринимателей и менеджеров в управлении конфликтами.

Тематический план

№ п/п

Тема занятия

Лекции

Практич.

занятие

1.

Предмет и становление конфликтологии

2

2.

Теоретические основы конфликтологии

4

3.

Предупреждение конфликтов

2

4.

Разрешение конфликтов

2

5.

Конфликты в организации

2

6.

Конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия

2

7.

Всего

10

4