Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК+по+дисциплинам+для+заочников / Государственно-конфессиональные отношения.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Тема 3. Католицизм и протестантизм в России. Внеконфессиональные и синкретические религии и культы

Формирование западного христианства. Особенности вероучения и культа. Структура и организация римско-католической церкви. Социальная доктрина Ватикана.

История католицизма в России. Реформы Петра I и отказ от политики конфессионального изоляционизма. Появление первых католических общин в стране. Положение и права римско-католической церкви в дореволюционной России. Католицизм в советское время и его оживление в постсоветской России. Католическая церковь в европейской и азиатской частях России: динамика развития приходов, культовая, благотворительная, культурно-просветительская деятельность. Католическо-православные отношения и проблема прозелетизма.

Протестантизм, его возникновение, особенности вероучения и церковной организации. Исторические, социально-экономические и социокультурные предпосылки проникновения протестантизма в Россию. Развитие протестантизма в дореволюционный период. Основные протестантские церкви и деноминации в современной России: лютеранство, кальвинизм, баптизм, адвентизм, пятидесятничество, иеговизм. Конфессиональные особенности различных течений в протестантизме. Деятельность традиционных и новых протестантских организаций на территории страны.

Понятие внеконфессиональной и синкретической (нетрадиционной) религиозности. Новые религиозные движения на территории России: общество сознания Кришны, сайентологическая церковь, «АУМ Синрике». Мистико-магические и неоязыческие течения. Проблемы соотношения традиционных и нетрадиционных религий.

Тема 4. Православие в Российском государстве

Православие, его возникновение, история и распространение. Особенности православного вероучения, культа и организации церковной жизни. Структура и управление православных церквей.

Принятие христианства восточного обряда и основные этапы развития русской православной церкви: установление автокефалии, учреждение московской патриархии, церковный раскол, введение синодального управления, восстановление патриаршества. Отношение РПЦ с государственной властью в дореволюционный период. Реформационные движения и секты на почве русского православия.

Взаимоотношения РПЦ и советской власти. Антирелигиозная политика советских властей. Обновленческое движение. Русская православная церковь заграницей и ее деятельность. Церковная «оттепель» 1943-1958 гг. и возобновление гонений на РПЦ. Празднование 1000-летия крещения Руси. Возрождение церковной жизни в России в 90-е гг. XX в.

РПЦ в новейшее время. Организационная структура и управление РПЦ. Рост ее авторитета и влияния в обществе. Миссионерская, благотворительная, образовательная и религиозно-просветительская деятельность Московской патриархии на канонической территории.

Тема 5. Социальная концепция Русской Православной Церкви

Цели и задачи социальной концепции РПЦ. Трактовка места и роли православия в истории и современной жизни российского общества. Социальная концепция о принципах отношений православной церкви с обществом, властью и государством. Ограничение участия церкви в политической жизни. Основные направления социальной деятельности РПЦ: миротворчество и взаимопонимание между людьми, народами и государствами; сохранение нравственности в обществе; духовное и патриотическое воспитание; благотворительность и попечительство; восстановление исторического и культурного наследия; поддержка семьи, материнства и детства; деятельность по сохранению окружающей среды; противодействие экстремистским, националистическим и псевдорелигиозным идеологиям и движениям. Взаимодействие РПЦ с другими православными церквями и конфессиями.