Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК+по+дисциплинам+для+заочников / Государственно-конфессиональные отношения.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

3. Католицизм и протестантизм в России. Внеконфессиональные и синкретические религии и культы

Католицизм – христианство западного обряда, вероучение и церковная организация которого окончательно оформились после разделения христианства (1054) на латинскую и греческую ветви. Основу вероучения составляют Священное Писание (Библия) и Предание – постановления церковных соборов и суждения римских первосвященников (пап) по духовным и мирским вопросам. Центральным догматом признан Символ веры, утверждающий триединство Бога. В отличие от православия в западном христианстве приняты догмат о чистилище, культ Богородицы и безбрачие духовенства (целибат). Католицизм имеет строго централизованную и иерархичную систему управления, единый всемирный центр (Ватикан), единого главу – Папу римского, который почитается наместником Христа на земле. Располагает не только огромным церковным аппаратом, но и разветвленной сетью монастырей, учебных заведений, миссионерских и благотворительных организаций, монашеских орденов (иезуиты, францисканцы, бенедиктинцы, доминиканцы и др.), средств массовой информации. Социальное учение католицизма утверждает независимость церкви от политических и экономических систем и, вместе с тем, гибко реагирует на актуальные для общества проблемы социального, экономического и научно-технического развития, в том числе на проблемы экологии, расовой, национальной, этнокультурной дискриминации, генной инженерии, эвтаназии, наркомании и молодежной преступности.

Первые контакты с католиками стали устанавливаться еще в Древнем Киеве, а уже в XII веке уже имелась католическая церковь в Новгороде. Политические и экономические контакты со странами Западной Европы привели к появлению в русских городах слобод, население которых исповедало католицизм и пользовалось фактической религиозной свободой. До XVIII века в отношении католиков действовали только ограничительные и запретительные меры. Их ослабление вплоть до предоставления свободы вероисповедания и права на строительство костелов в начале XVIII в. было продиктовано потребностью России в союзе с Речью Посполитой против Швеции. Петром I был утвержден основополагающий принцип отношения российской власти к Римско-католической церкви, соблюдавшийся вплоть до 1917 года: терпимое отношение к католикам при условии их полной политической лояльности. В середине XVIII в. делами католиков ведал Синод, который разрешал смешанные браки, но дети в таких браках крестились в православие. При Екатерине II была проведена первая регламентация положения католиков, католичество признавалось одной из терпимых религий государства. После трех разделов Речи Посполитой, католическое население империи значительно выросло, что выдвинуло задачу разработки специальной политики по отношению к этой христианской конфессии. В 1782 году была учреждена Белорусская католическая архиепископия, что стало первым шагом к созданию собственной Католической церкви в России. Несколько позже царский манифест закрепил за католиками право на неограниченное публичное вероисповедание и законное владение своим имуществом, а также определил требования власти к римско-католическому духовенству: знание русского языка, принесение присяги на верность и подданническое повиновение. В 1797 г. создается Департамент римско-католических дел, а в 1802 г. учреждается постоянное представительство России в Риме. Предпринимаются шаги для подчинения католического духовенства судебной, административной и полицейской власти. Таким образом российская власть воплощала идею создания русской католической церкви, независимой от римского престола. После революции 1905 года правительство попыталось поставить католическую церковь в равное положение с православной, однако это лишь обострило межконфессиональные противоречия и разногласия с властью.

В результате распада Российской империи территории с преобладанием католического населения либо обрели государственную самостоятельность (Польша, страны Балтии), либо вошли в состав других государств (западная Белоруссия, западная Украина). До 1922 г. в СССР проживало более 1,5 млн. католиков. В годы религиозных преследований католическая церковь разделила общую участь. После Великой Отечественной войны действующими в стране оставались только два римско-католических храма – в Москве и Ленинграде. Антицерковный террор в СССР привел к резкому обострению отношений между советским правительством и Ватиканом. Первые контакты были установлены после того, как СССР вместе с другими государствами обязался уважать политический суверенитет Ватикана.

На рубеже 1989-1990 годов на территории СССР имелись два руководящих католических центра – в Литве и Латвии. В 1990-1991 годы Ватикан преступил к реформированию структуры римско-католической церкви в СССР. Были открыты десятки новых католических приходов. Возобновилась издательская и просветительская деятельность католиков в России.

В настоящее время католическая церковь в нашей стране переживает период становления. Ее высшим органом является Конференция католических епископов России (создана в январе 1999 г.). Социальный состав католических общин в больших городах – молодежь и интеллигенция.

В деятельности РКЦ заметно стремление к конфессиональному диалогу в том числе и с православной церковью. Официальная позиция церковных кругов состоит в том, что католицизм в России следует возрождать исключительно в определенной этнической среде – среди поляков, немцев, прибалтийских народов. Духовно-административные центры римско-католической церкви: Римско-католическая Апостольская Администрация для католиков европейской части России (Москва), Римско-католическая Апостольская Администрация для католиков азиатской части России (Новосибирск). Общее число католиков в России около 500 тыс.

Протестантизм – одно из трех главных направлений христианства, возникшее в первой четверти XVI века в процессе широкого антикатолического движения Реформации в Германии и быстро распространившееся по странам Западной Европы. Одним из центральных догматов протестантизма является тезис о спасении исключительно личной верой в искупительную жертву Христа, который парадоксальным образом сочетается с принципом абсолютного предопределения. Требование «живой и непосредственной веры» выступает почвой для упразднения церковной иерархии как опосредующего звена между верующим и Богом, отрицания духовного авторитета папы и клира, признания приоритетности Священного Писания над Священным Преданием, введения всеобщего священства, на основе которого достигается демократизация религиозной жизни протестантской общины. Протестантизм отверг молитву за усопших, поклонение Богородице и святым, почитание мощей, икон и др. реликвий, осудил монашество и обет безбрачия духовенства. Сохраняя из христианских таинств крещение и причастие, протестантизм дает им новое теологическое толкование.

Не в последнюю очередь в силу особенностей вероисповедания, допускающего различные трактовки догматических положений, протестантизм быстро разделился на две ветви – лютеранство и кальвинизм, из которых впоследствии выделились многочисленные реформаторские церкви и секты. Распространившись по всему миру, их представители впервые появились в России в первой половине XVI века. Сначала это были иностранцы: купцы, военные, специалисты в различных областях, которые образовывали вероисповедные общины. Однако затем многие из них и их потомки принимали российское подданство. По сравнению с католиками протестанты пользовались определенными преимуществами, поскольку, как правило, не занимались прозелитизмом и, следовательно, не представляли угрозы для православия.

При Петре I численность приверженцев протестантизма значительно возросла в связи с приглашением иностранцев-специалистов и в результате присоединения северо-западных земель, население которых исповедовало протестантизм. Передав в ведение Синода дела иностранных исповеданий, Петр I включил лютеранскую и реформаторскую церкви систему государственного регулирования. Был выработан единый для всех протестантских церквей устав, предполагалось назначение государственного суперинтенданта, осуществляющего контроль над лютеранскими общинами, разрешались смешанные браки и переход в православие.

После манифестов Екатерины II 1762 и 1783 годов, даровавших иностранным колонистам значительные льготы, в Россию хлынул поток переселенцев, преимущественно немцев, которым гарантировались свобода вероисповедания и освобождение от военной и гражданской службы. В начале XIX века численность лютеран в России увеличилась за счет присоединения Великого княжества Финляндского и Царства Польского. Продолжалось заселение немецкими колонистами новых русских земель. Возросло число лютеранских общин, расширилась их география.

После революции с обретением независимости государств Прибалтики, Польши и Финляндии число лютеран в России резко сократилось. Тяготы гражданской войны, разруха и голод вызвали волну эмиграции немцев и финнов. Устав лютеранской церкви от 1832 г. перестал действовать. В первые годы после революции положение лютеранской церкви было относительно свободным, так как основной удар антирелигиозной политики был направлен против православной церкви. В 1924 г. в Москве состоялся первый Генеральный синод лютеранской церкви СССР, который принял устав, предусматривавший создание территориальных объединений и единого органа управления – Верховный церковный совет. В период церковных гонений положение лютеран резко ухудшилось, резко сократилось число пасторов, многие церкви были закрыты, большинство общин распалось. Жестоким гонениям и практически полному уничтожению подверглись и общины Реформатской церкви. Значительное увеличение числа протестантов на территории России произошло вследствие того, что присоединение к СССР Латвии, Литвы и Эстонии, сопровождалось как насильственным, так и добровольным перемещением больших групп населения из этих регионов в глубь страны.

Существенное изменение политики в отношении религиозных объединений в конце 80-х гг. создало условия для возрождения протестантизма. К началу 90-х годов на территории СССР действовало более 500 лютеранских общин. В их становлении приняла участие Всемирная лютеранская федерация. Возобновилась деятельность московской лютеранской общины св. Петра и Павла. Была восстановлена единая структура лютеранской церкви. В 1991 г. была воссоздана Реформатская церковь. Сегодня численность лютеран составляет около 200 тыс. Значительно скромнее представлены другие протестантские церкви, такие как кальвинизм, англиканство, меннонитство, баптизм, адвентизм, методистская церковь. В 90-е годы активная деятельность зарубежных, чаще всего американских, миссионерских центров, привела к появлению в стране религиозных организаций, представляющих модернистские течения современного протестантизма.

Внеконфессиональные и синкретические религии и культы. В период перестройки, гласности и демократизации в полный голос заявили о себе религиозные движения, нетрадиционные для конфессионального состава Росси. Комплекс причин, вызвавших их к жизни: глобальные угрозы, разрушение государственной идеологии, девальвация традиционных ценностей, ситуация социально-психологического кризиса и моральная дезориентация людей, межнациональные противоречия внутри страны, социальные и культурные конфликты. Как правило, новые движения возглавляются харизматическим лидером, который провозглашает себя носителем уникальной религиозной истины и создает коммуну с обязательными для всех нормами поведения. Социальной базой таких движений являются маргинальные и морально-психологически уязвимые слои общества, и прежде всего, молодежь, интеллигенция, женщины.

Типологизация нетрадиционных религий и культов осуществляется на основе их связи с той или иной культурной традицией. Одни тяготеют к Западу, другие – к Востоку, третьи – имеют российские истоки. Многие из них объединяют элементов различных культур и вероучений (внеконфессиональные). В целом выделяют внеконфессиональные религиозные объединения, религиозные культы восточного происхождения, западно-христианской ориентации и религиозные образования отечественного происхождения.