Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
175.62 Кб
Скачать

М.Е. Ульянова

Культурология

(Рецензент – д.ф.н., доц. А.С. Тимощук)

_______________________________________________ Введение

Культурология является одной из базовых учебных дисциплин социально-гуманитарного цикла. Курс состоит из двух разделов: теоретические основы культурологии и проблемы социальной культурологи. Цель теоретического раздела – познакомить студентов с историей культурологической мысли, категориальным аппаратом данной области знания, раскрыть основные проблемы современной культурологии. Социальная культурология раскрывает место и роль культуры в обществе, ее социальные функции и способы воздействия на социокультурную ситуацию. Задачи курса связаны с уяснением основных законов функционирования культуры, с овладением необходимым категориальным аппаратом, осознанием единства и многообразия культур, пониманием форм трансляции социального опыта через освоение культурных ценностей, пониманием роли этнической, национальной культуры, ориентацией в новых тенденциях развития культуры на рубеже тысячелетий, знанием форм и способов регуляции социокультурных процессов, а также приоритетов государства в формировании культурной политики.

Изучение важнейших культурологических теорий, этапов культурогенеза, типологий культур призвано способствовать формированию у личности гуманистических ценностных ориентаций, необходимых для профессиональной деятельности будущих специалистов в области юриспруденции и менеджмента.

Учебно-методические разработки включают программу курса, список основной и дополнительной литературы, тестовые задания, тематику контрольных работ и вопросы к зачету. Для студентов, имеющих высшее образование, предусматривается 6 часов аудиторных занятий, для обучающихся на базе среднего профессионального образования – 14 часов аудиторных занятий из которых 10 часов – лекции, 4 часа – семинарские занятия. Форма итогового контроля знаний – зачет.

ГСЭ.Ф.03. КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Структура и состав современного культурологического знания. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология. Культурология и история культуры. Теоретическая и прикладная культурология.

Методы культурологических исследований.

Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, субъект культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация.

Типология культур. Этническая и национальная, элитарная и массовая культуры. Восточные и западные типы культур. Специфические и «срединные» культуры. Локальные культуры. Место и роль России в мировой культуре. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе.

Культура и природа. Культура и общество. Культура и глобальные процессы современности.

Культура и личность. Инкультурация и социализация.

Тематический план

п/п

Тема занятия

Занятия (часы)

Лекции

Семинары

1.

Понятие и сущность культуры

2

2.

Культурология как научная и учебная дисциплина

2

3.

Динамика культуры

2

4.

Социокультурная регуляция: сущность и механизмы

2

5.

Современная социокультурная ситуация в России и культурная политика

2

6.

Региональная культурная политика

4

ИТОГО

10

4