Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК+по+дисциплинам+для+заочников / Государственно-конфессиональные отношения.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Программа курса

Тема 1. Научно-теоретические аспекты и Правовые основы государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации

Место и роль государственно-конфессиональных отношений в современном российском обществе. Основные методологические принципы их изучения.

Центральные понятия религиоведения: «религия», «церковь», «конфессия», «деноминация», «секта». Религиозные организации и религиозные объединения как особый вид общественных образований. Государство и церковь как социальные институты. Принципы, типы и модели взаимодействия государства и церкви. Клерикальное (конфессиональное) и светское государство. Светское государство: внеконфессиональное и атеистическое. Религиозно-теологическое обоснование государственно-конфессиональных отношений: цезаропапизм, папоцезаризм, «симфония» духовной и светской властей.

Религия и церковь в системе гражданско-правовых отношений. Принципы свободы совести, культурного сотрудничества, отделения церкви от государства и школы от церкви как основа вероисповедной политики в демократическом обществе.

Межконфессиональные отношения. Поликонфессиональность российского общества. Толерантность и диалог как основа межконфессиональных отношений. Модели государственной политики в области межконфессиональных отношений и их структурные элементы: концептуальная основа, правовая база, организационно-управленческие структуры. Роль государственных органов в регулировании межконфессиональных отношений в РФ.

Государственно-конфессиональные отношения как область правового регулирования. Задачи, предмет, субъекты, уровни и правовые формы осуществления вероисповедной политики.

Эволюция законодательства Российского государства в области регулирования отношений между церковью и государством. Ведущая роль православия в религиозном законодательстве монархической России. «Терпимые» и «нетерпимые» религии в Российской империи.

Политика советского государства в отношении церкви: содержание, основные периоды и правовое обеспечение. Вероисповедные реформы 1985-1990 гг. Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» (1990). Органы законодательной и исполнительной власти и религиозные объединения: противостояние, нейтралитет, дискуссии и сотрудничество.

Современная законодательная база, регулирующая отношения между церковью и государством. Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» (1997). Проблемы совершенствования законодательства о религиозных объединениях.

Тема 2. Буддизм, иудаизм и ислам в России

Социокультурные условия возникновения буддизма, его догматика. Основные течения в буддизме.

Исторические и геополитические предпосылки распространения буддизма. Политика Российского государства в отношении буддизма. «Золотой век» буддизма в СССР (20-е гг. XX в.), его разгром в 30-е годы и возрождение в конце 80-х-начале 90-х гг. XX в. Современное состояние буддизма в России.

Возникновение и особенности иудаизма. История иудаизма на территории России. Вероисповедная политика государства и положение еврейского населения в Российской империи. Иудаизм в советской России. Основные течения в иудаизме. Социально-политические ориентации иудаистских организаций, их структура и деятельность в современных условиях.

История ислама, особенности вероучения, культа и организации. Основные направления в исламе.

Распространение ислама на территории России. Ислам в дореволюционной России. Правительственная политика в отношении мусульман. Советская власть и ислам. Возрождение мусульманской религии и культуры. Модернизм и фундаментализм в современном исламе. Появление экстремистских исламских организаций на территории России. Мусульманские духовные управления, общественно-политические партии и движения.