Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_11-20.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
1.41 Mб
Скачать

3. Анализ эффективности вложений капитала в активы организации.

Независимо от вида капитала (собственный, заемный) он находится в постоянном движении, принимая лишь различные формы в зависимости от конкретной стадии кругооборота. Совокупность кругооборотов его за период предст. собой его полный оборот или воспроизводство (простое или расширенное).

Эф-сть вложений в активы зависит от мн.факторов: отдача вложений, срок окупаемости инвестиций, рентабельность инвестиций, наличие др.более эффективных направлений вложения капитала и т.п. Для любого предприятия важна разумная и целенаправленная инвестиционная деятельность. Вложения денежных средств в реализацию различных проектов несут в себе задачу достижения определенных целей в зависимости от проводимой предприятием политики. Цели могут быть самыми различными: повышение рентабельности производственного процесса, замена устаревшего оборудования, и как следствие повышение эффективности, расширение производства, увеличение доли рынка, технологический прорыв и т.д.

Основным критерием оценки эф-ти деятельности пр-ия являются показатели прибыли и рентабельности (profitability ratios). Например, коэффициент рент-ти активов (return on assets –ROA) показывает способность компании использовать оборотный и необоротный капитал и сколько единиц денежных средств необходимо предприятию для получения единицы прибыли. Коэффициенты рентабельности собственного и заемного капитала (return on equity -ROE) показывают эффективность использования собственного и заемного капитала, т.е. сколько единиц прибыли получено компанией за счет собственных и заемных средств и др. к-ты.

ROA (рент-ть вложений в активы) = Прибыль / средняя величина активов

Частной формой ROA выступает рент-ть инвестиций (разные методики расчета):

1)ROI = Прибыль до н/о / (Соб кап-л + д/ср обяз-ва)

или 2) ROI = (ЧП + %% по заемным средствам * (1-Сн)) / (СК+ЗК-КЗ)

ЧП - чистая прибыль (Отчет о прибылях и убытках)

Сн - ставка налога на прибыль

СК - собственный капитал (средняя величина)

ЗК - заемный капитал (средняя величина)

КЗ - средняя величина кредиторской задолженности

Рент-ть активов и инвестиций исп-ся для оценки эфф-ти управления деят-тью п/пр, его способности обеспечить необходимую отдачу от вложенного капитала.

ROA = (Прибыль / Выручка) * (Выручка / средняя величина активов) = Рент-ть продаж * коэф-т оборачиваемости активов

Коэф-т оборачиваемости активов = оборачиваемость оборотных активов * доля оборотных активов в общей сумме активов

Это позволит провести факторный анализ рент-ти вложений в активы.

Раньше такой анализ имел ретроспективный хар-р, в настоящее время прогнозный анализ, такой анализ позволяет оценить сбалансированность бизнес-плана (через бюджет продаж и расходов), позволяет оценить степень приближения к поставленным целям, т. к. показатели группы рентабельности капитала, выступают в качестве обобщающих показателей эффективности деятельности.

Билет 16

1.Структура олигополистического рынка. Разновидности олигопилии.

Главным признаком рынка олигополистической конкуренции является сосредоточение более 50 % объема производства выпуска у нескольких крупных фирм (от 3-х до 8-ми в статистике разных стран). Она характерна для рынков продукции топливной, химической промышленности, металлургии, машиностроения (автомобиле-, судо- и самолетостроения). Продукция рынков олигополии может быть как дифференцированной (автомобилестроение), так и однородной (нефтяная промышленность).

В связи с тем, что у каждой из фирм этого типа рынка сосредоточены значительные объемы общего выпуска отрасли, их действия по изменению цен и объемов производства непосредственно отражаются на кривых спроса других фирм данной отрасли. Отсюда, фирмы олигополистического рынка должны чутко реагировать на действия других фирм отрасли.

По степени несовершенства рынок олигополии занимает промежуточное место между рынком монополистической конкуренции и рынком монополии.

Рис. 5.12

Действия фирм на олигополистическом рынке могут быть:

1) Нескоординированными.

  1. Скоординированными а) явным и б) неявным образом.

Соответственно, выделяют 3 типа рынков олигополии.

При нескоординированной олигополии фирмы действуют по своему усмотрению. Рынок нескоординированной олигополии отличается негибкостью цен на продукцию, что говорит об утрате данным типом рынка механизма рыночной саморегуляции. Негибкость цен объясняется боязнью «ценовых войн», в результате которых проигрывают все фирмы отрасли. Ценовая война- ситуация, когда одна из фирм снижает цену на свою продукцию, желая увеличить долю рынка, а в ответ остальные производители также снижают цены. Если они снизят цены до уровня цены первой фирмы, то все фирмы в итоге останутся при своей доле рынка, однако прибыль каждой из них окажется меньше в результате снижения цены. Начавшая войну фирма, таким образом, ничего не выиграет, а только проиграет. Для рынка олигополии характерна неценовая конкуренция.

Негибкость цен при олигополии также объясняется с помощью модели ломанной кривой спроса олигополиста. Данная модель показывает, почему олигополист будет сопротивляться изменению установившейся на рынке цены. Если он будет увеличивать цену на товар, то его конкуренты за ним не последуют, так как в этом случае покупатели данного олигополиста перейдут к ним. Отсюда, кривая спроса на продукцию фирмы-олигополиста влево от исходной точки Е будет эластичной, т.к. небольшому увеличению цены соответствует резкое уменьшение величины спроса. При снижении цены данной фирмой за ней последуют ее конкуренты, так как в противном случае данная фирма переманит их покупателей. Отсюда, кривая спроса фирмы при движении вправо от точки Е будет неэластичной, т.к. для небольшого увеличения спроса требуется значительное снижение цены. Кривая спроса олигополиста, таким образом, имеет вид ломаной кривой. Такой кривой спроса соответствует кривая предельного дохода, имеющая разрыв по вертикали под точкой Е, заполняемый вертикальным отрезком кривой предельного дохода. Вертикальный участок этой кривой пересекается с кривой предельных издержек. Таким образом, исходная точка Е является точкой равновесия олигополиста, что и объясняет его нежелание изменять цену и объем выпуска.

Явная координация носит название картеля. При нем фирмы вступают в сговор и ведут себя как одна фирма – монополия. Они устанавливают единую цену и на уровне точки равновесия монополии. Чтобы суммарный объем выпуска отрасли не превысил равновесный уровень монопольного рынка, фирмы договариваются о квотах выпуска продукции. В результате такого сговора фирмы получают монополистическую сверхприбыль.

Неявная координация состоит в действиях фирм в ценовой политике по определенным неписанным правилам.

Распространено следование фирм в ценовой политике за фирмой – лидером отрасли. При этом фирма-лидер устанавливает цены таким образом, чтобы они устроили и остальные фирмы отрасли.

Другим способом является ценообразование по системе «издержки плюс». В этом случае фирмы реагируют на рост издержек в отрасли одинаковым образом – добавляя к издержкам нормальный процент прибыли.

Учет операций по формированию уставного капитала акционерного банка: учет первичной эмиссии и увеличения капитала действующими банками.

Учет акций первого выпуска

Оплата акций банка при его создании производится по номинальной стоимости, эмиссионный доход возникать не может, но при возникновении курсовой разницы при оплате в иностранной валюте он возникает, что противоречит инструкции 102-и.

Поступление средств в валюте РФ в оплату акций: Д30102 К10207.

Поступление средств в инвалюте: Д30110 К10207 и К10602 (Эмиссионный доход)

Оплата акций материальными активами: Д60401 К10207 – по лицевым счетам акционеров на номинальную стоимость акций.

Размещение акций первого выпуска должно быть закончено не менее чем за 30 дней после регистрации банка. В эти сроки должна быть произведена полная оплата размещаемых акций с соответствующим отражением в учете банка-эмитента.

Учет доп эмиссии действующего банка.

Если уже существующий акционерный банк по решению общего собрания акционеров выполняет операции по увеличению УК путем размещения дополнительных акций за плату, то эти акции должны распределяться между всеми акционерами – владельцами акций всех категорий и должны выполняться условия: - кол-во распределяемых доп акций каждой категории должно быть пропорционально кол-ву размещенных акций этой категории,

- каждому акционеру – владельцу определенной категории акций должно распределяться целое число акций этой категории, пропорциональное числу принадлежащих ему акций этой категории.

Размещение акций доп эмиссии должно быть закончено по истечении одного года с даты начала эмиссии, эти акции должны быть оплачены в срок, определенный решением об их размещении, но не позднее года с момента их размещения.

Операции, связанные с выпуском доп акций отражаются в два этапа: первый – с момента регистрации выпуска ценных бумаг (проспекта эмиссии) до регистрации итогов выпуска, когда от участников поступают средства в оплату акций;

Второй – после регистрации итогов выпуска ценных бумаг, когда средства, поступившие от участников, приходуются в УК банка.

После регистрации выпуска доп акций банку открывается накопительный счет в рублях по месту ведения корр счета в учреждениях банка. Все поступающие в оплату акций денежные средства в рублях перечисляются на этот накопительный счет. Для средств в инвалюте на счете 30110 «Корр счета в кредитных организациях-корреспондентах» открывается лицевой счет «Накопительный счет».

1)Учет д с в оплату акций в безналичном порядке

Д30208 «Накопит счет организации при выпуске акций» К30102 «Открытие накопительного счета»

Д разных счетов (рубли, валюта, здания) К60322 «Расчеты с прочими кредиторами»

2)Оплата акций наличными денежными средствами в рублях физ лицами»

Д20202 «Касса кредитной организации» К60322 «Расчеты с прочими кредиторами» по лицевым счетам покупателей акций.

В течение 3-х дней: Д30208 К30102

Прочие поступления: Д408,406,407 К60322

Д30208 К30102

3)Учет банком зданий, поступивших в оплату акций: Д60401 «Категория 1 – Здания и сооружения» К60322 «Расчеты с прочими кредиторами» по лицевым счетам покупателей акций

Д30208 К30102

Учет в ин валюте: Д30110 К60322

4)Зачисление с накопительного счета на корр счет: Д30102 К30208

Разблокировка расчетного счета

5) Д60322 К10207 – все суммы

Д60322 К10602 «Эмиссионный доход» - на сумму разницы между ценой размещения акций и их номинальной стоимостью в случае размещения акций по цене, превышающей номинальную стоимость акций.

Увеличение УК путем увеличения капитализации

1)Капитализация за счет эмиссионного дохода

Д10602 К10207 или К10602 – на сумму разницы между ценой реализации и номинальной стоимостью акций.

2)Капитализация средств, полученных в результате переоценки ОС организации.

Д10601 «Прирост стоимости имущества при переоценке» К соотв лиц счетов акционероров на бал счетах 10207

К10602 – на сумму разницы

3)Капитализация остатков фондов (социального назначения, накопления, другие фонды)

Д10702,10703,10704 К10207, если разница, то К10602 на разницу.

Если фонд составляет меньше 8 % от УК, то нельзя капитализировать..

Если 6%, то 1% можно отправить на капитализацию.10701 – резервный фонд

4)Капитализация дивидендов начисленных, но не выплаченных: Д60320 К60322

5)Перевод денежных средств с корр счета на накопительный счет: Д30208 К30102

6)После регистрации отчета об итогах выпуска: Д30102 К30208

Капитализация прибыли прошлых лет:

Учет неоплаченного УК кредитной организации: Д90601 «Неоплаченные суммы УК» К99999

Конвертация привелигированных акций в обыкновенные или в привелигированные акции другого типа:

Д10207 К60322

Д60322 К соответствующих лиц счетов 10207

К10602 –Эмиссионный доход.