Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_11-20.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
1.41 Mб
Скачать

1. Динамика ввп

  • Экономическая динамика – это развитие экономики, в ходе которого меняются как количественные характеристики экономических процессов, так и их качественная структура.

  • Динамика ВВП или экономическая динамика делится на динамику в краткосрочном периоде и динамику в долгосрочном периоде. Динамика в долгосрочном периоде называется трендом. Динамика в краткосрочном периоде – это текущий ВВП.

  • Потенциальный и фактический ВВП это и есть основные показатели экономической динамики.

Основные составляющие динамики ВВП

  • Линия тренда или долговременной тенденции изменения ВВП

  • Сезонные колебания

  • Иррегулярные колебания

  • Циклические колебания

ТРЕНД –

долгосрочная динамика реального ВВП.

  • Тренд или тенденция сглаживает колебания на краткосрочном периоде и показывает тенденции роста потенциального продукта на долгосрочной перспективе. В период нескольких десятилетий это будет восходящая кривая (для простоты прямолинейная)

СЕЗОННЫЕ КОЛЕБАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ

Сезонные колебания могут иметь как антропогенное происхождение (в первом случае, поскольку праздники - это “изобретение” людей) так и естественное (во втором случае, поскольку смена времен года является природной закономерностью).

ИРРЕГУЛЯРНЫЕ КОЛЕБАНИЯ - связанные с воздействием на экономику различных случайных и как правило, неэкономических причин.

Среди таких обстоятельств следует отметить войны, революции, которые могут привести к резким спадам в уровне социально - экономического развития вследствие дезорганизации хозяйства.

Случайные обстоятельства также могут определять поведение социально-экономической системы в так называемых “точках бифуркации”, т.е. в точках выбора, когда легко направить развитие по тому или иному пути. Такой выбор совершается в периоды смены политической власти, Президента или Правительства.

ЦИКЛИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ - это повторяющееся через определенные промежутки времени состояние экономики, характеризуемое одними и теми же макроэкономическими параметрами

ФАЗЫ ЦИКЛА – периоды отличающиеся по состоянию экономической конъюнктуры

Типы экономических циклов

  • Краткосрочные –2-4 года. Модель Дж. Китчена (товарных запасов, жизненного цикла товаров)

  • Среднесрочные – 10-12 лет. Модель К.Жуглара (инвестиционный цикл, который инициирует изменения ВВП, инфляции и занятости)

  • Строительные циклы – 20-25 лет. Модель С. Кузнеца (периодичность обновления жилищ и некоторых производственных сооружений)

  • Долгосрочные - 45-55 лет. «Большие волны Кондратьева»(технический прогресс, структурные изменения)

  • Форрестера – 200 лет (появление новых видов энергии и материалов)

  • Тоффлера – 1000-2000 лет (развитие цивилизаций)

Периоды замедленного и ускоренного развития, их примеры в 19-20вв.

На длительных временных интервалах объем реального производства страны растет. Однако этот рост происходит путем чередования периодов подъема и спада реального ВВП. Наличие спадов придает экономическому развитию характер цикличности. Такой характер развитие хозяйства страны имело всегда. До начала XIX в. спады производства (кризисы) вызывались неэкономическими причинами, главным образом, природными (засухи, наводнения, землетрясения, эпидемии и т.д.) и политическими (войны, революции и т.д.). Например, причиной кризиса 1563-1564 гг. в Англии считается чума, прекращение торговли с Фландрией и голод, причиной кризиса 1640 г. – конфискация металлических слитков Карлом I, конфискация перца и чума. С XIX в. возникают специфические для рыночной экономики спады производства, вызванные перепроизводством товаров, т.е. начинается эпоха экономических кризисов. Первые кризисы перепроизводства имели место в Англии в 1825, 1836, 1847 гг., а с 1857 г. они приобрели мировой характер. За кризисом 1857 г. последовали кризисы 1866, 1873, 1882, 1890, 1900, 1907 гг. После перерыва, вызванного Первой мировой войной, имел место кризис 1920-21 гг. и наиболее опустошительный из всех экономических кризисов – кризис 1929-1933 гг., причины которого до сих пор изучаются. По оценкам американской прессы, в результате кризиса только в 1934 г. умерло от голода 2 млн. 400 тыс. человек, при этом было уничтожено больше 1 миллиона вагонов зерна, 267 тыс. вагонов кофе. Известно, что во время кризиса в США пшеница и кукуруза шли на отопление вместо угля, урожай хлопка в значительной мере остался на полях и сгнил, объем производства упал на 40%, безработица достигла 25%, причем, пособий по безработице еще не существовало. Над странами Запада нависла угроза социалистической революции, в народе резко выросли симпатии к СССР. С этого момента правительства западных стран начинают заниматься регулированием экономики и осуществлять меры по повышению доходов населения. Президент Рузвельт, вступив в должность в марте 1933 г., сказал: «Если я окажусь плохим президентом, вероятно я буду последним президентом». После 1936 г. резкие колебания ВВП отсутствуют. Имели место кризисы 1937-39, 1948-49, 1953-54, 1957-58, 1960-1961, 1969-1971, 1974-1975, 1980-1982 гг. История экономических кризисов

  • Первый кризис в Англии в 1825г.

  • Великая депрессия 1929-33гг.

  • Первый энергетический кризис – 1973-75гг.

  • 1981-82гг.

  • 1990-91гг.

  • 2002 - ? гг.

До кризиса 1825 г. также существовала проблема спадов, вызванных перепроизводством товаров. Однако эти спады касались лишь отдельных отраслей и не вызывали общего сокращения реального выпуска. С давних пор известны и такие сопутствующие перепроизводству явления, как биржевая и банковская паника и банкротства. В качестве примера можно привести кризис в Англии 1815 г., который впервые вызвал падение производства в главных отраслях тяжелой индустрии Англии: в черной металлургии и угольной промышленности. Ко времени падения Наполеона английские промышленники и торговцы заготовили для экспорта огромные запасы товаров, предвидя скорое открытие многих товарных рынков. Пик спекуляций (закупок с целью перепродажи) пришелся на время после битвы при Ватерлоо в 1815 г. Однако затем выяснилось, что населению не хватает денежных средств. Товары перестали покупать и многие держатели товарных запасов обанкротились.