Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_11-20.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2. Учет и оформление валютно-обменных операций. Покупка, продажа иностранной валюты и чеков, номинированных в иностранной валюте, прием ценностей на экспертизу и инкассо.

УЧЕТ И ОФОРМЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

Нормативная база: Закон РФ от 10.12.2003 №173 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», положение 302п, Инструкция 111и «Об обязательной продаже», инструкция 113и «О пунктах обмена валют», Указание ЦБ РФ 1446у «Учет валютно-обменных операций».

Для осуществления валютных операций банк должен иметь лицензию Банка России или разрешение, в которой перечисляются все виды разрешенных банку операций.

В общем виде к валютным операциям относятся:

1)Приобретение, отчуждение валютных ценностей, а также их использование в качестве средств платежа между резидентами и между нерезидентами.

2)Кроме того, к валютным операциям относятся те действия, проводимые с рублями между резидентами и нерезидентами или между нерезидентами.

Валютные расчеты между резидентами на территории РФ запрещены.

Учет валютных операций ведется в соответствии с действующим планом счетов бухгалтерского учта в кредитных организациях, при этом счета в иностранной валюте открываются на любых счетах, где могут осуществляться валютные операции. При этом открываются отдельные лицевые счета на счетах второго порядка в соответствующих валютах.

№ лицевого счета – трехзначый код валюты.

В плане счетов отдельно выделены счета для резидентов и нерезидентов.

Совершение операций осуществляется с соблюдением законодательства РФ.

Счета аналитического учета в соответствии с учетной политикой могут вестись в иностранной валюте и рублях по курсу ЦБ или только в иностранной валюте.

Лимит открытой валютной позиции.

С целью ограничения риска операций на валютном рынке устанавливаются лимиты открытых валютных позиций в зависимости от размера собственных средств в банке. Порядок формирования лимита определен инструкцией ЦБ РФ от 15 июля 2005 года №124и.

Валютная позиция определяется соотношением требований и обязательств в иностранной валюте.

Равенство определяет закрытую позицию.

Разница между суммой актива баланса и суммой пассива баланса в одной и той же валюте определяет чистую балансовую позицию.

Если актив больше пассива, то длинная.

Если пассив больше актива, то короткая.

На изменения валютной позиции влияют операции по получению процентов и иных доходов в ин валюте. Начисление процентов и оплата операционных расходов, расходов на приобретение собственных средств в ин валюте, конверсионные операции, в т ч с наличной валютой, срочные операции (форварды. Фьючерсы, своп).

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ПО КОРР СЧЕТАМ ЛОРО И НОСТРО

302 п предусматривает открытие корреспондентских счетов без указания конвертируемости: 30111, 30114.

УЧЕТ НАЛИЧНЫХ И СРОЧНЫХ СДЕЛОК В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

Учет сделок купли-продажи иностранной валюты, в которой дата расчета не совпадает с датой совершения сделки, ведется на счетах главы Г Срочные сделки.

Сделки учитываются на счетах этой главы с даты заключения до наступления первой по срокам даты расчета

Срочные сделки делятся на кассовые (наличные) сделки, определенные как: сделки, исполнение которых осуществляется не позднее 2-го рабочего дня после её заключения.

Срочная сделка определяется как сделка, исполнение которой (первая дата расчета) осуществляется сторонами не ранее 3-го рабочего дня после её заключения. При этом под рабочими днями понимаются календарные дни кроме выходных и праздничных.

УЧЕТ КАССОВЫХ НАЛИЧНЫХ СДЕЛОК НА ПРИМЕРЕ

В день t между уполномоченными банками заключена сделка СПОТ (t+2), на покупку, продажу 1000$ США по курсу 28,43 с поставкой в день t+2.

Официальный курс на дату заключения сделки 28,30, на дату исполнения 28,32.

Учет у банка-продавца.

В день заключения сделки t она отражается на счетах главы Г:

Д93001 810 Требования по поставке денежных средств – требование по поставке денежных средств по курсу сделки (по контракту) 28,43*1000$=28430

К96001 840 Обязательства по поставке денежных средств - по курсу ЦБ на день заключения сделки – 28,30*1000=28300

Курсовая разница идет по кредиту 96801 810 – нереализованные курсовые разницы по переоценке ин валюты – 130 руб.

В день t+2 необходимо произвести переоценку по сложившемуся на этот день курсу ЦБ (в принципе на день t+1 тоже)

Д96801 810 К96001 840 – переоценка на 20 руб на сумму текущей курсовой разницы.

При наступлении даты валютирования в день t+2 требования и обязательства переносятся с внебалансовых счетов на балансовые по соответствующим лицевым счетам: 1) Закрываем требования на внебалансовых счетах: Д96001 840 (курс 28,32) К93001 (28,43)

Д96801 810 – 110 рублей курсовая разница.

Одновременно на балансовых счетах отражается заключение сделки:

Д47408 810 (28,43) – расчеты идут в рублях К47407 840 (28,32)

К70603 840(курсовая разница)

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА СРОЧНЫХ СДЕЛОК

Срочные сделки учитываются на соответствующих счетах второго порядка в зависимости от срока, который остался до исполнения сделки, то есть они переносятся по счетам, соответствующим оставшемуся сроку сделки.

В день наступления срока расчетов (t+29) требования в иностранной валюте подлежат переоценке, а затем они переносятся с внебалансовых счетов на соответствующие балансовые счета.

Исполнение обязательств.

Списание проданной валюты: Д47407 840 – К30110.

Удовлетворение требований – поступление денег: Д30110 К47408 – 28450.

Срочная сделка может предусматривать в соответствии с контрактом либо поставку базового актива(форвардная сделка как в рассмотренном примере), либо расчеты без поставки базовых активов (фьючерсные сделки)

ПРОВЕДЕНИЕ И УЧЕТ ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ

1.Основные требованиями к пункту обмена иностранных валют.

Для свершения валютно-обменных операций (воо) уполномоченный банк самостоятельно определяет перечень иностранных валют для обменных операций в пределах, котируемых ЦБ РФ. Общий порядок совершения операций определен Инструкцией ЦБ РФ от 28 апреля 2004 года №113и и указанием ЦБ РФ от 11.06.2004 №1446-У

1)Для совершения ВОО необходимо направлять уведомление в территориальное учреждение банка России по месту нахождения структурного подразделения «О намерении совершать операций с наличной валютой и чеками»

2)Приступить к совершению операций можно после получения положительного заключения территориального подразделения ЦБ.

3)Во всех подразделениях, совершающих ВОО необходимо оборудовать информационный стенд, на котором размещаются сведения о режиме работы, перечне совершаемых операций по видам валют, установленные банком действующие курсы обмена, тарифы за осуществление валютных операций, информация для жалоб физических лиц, где указаны адрес и телефон территориального учреждения банка России.

При осуществлении операций с чеками на стенде должна быть информация о порядке приема чеков для оплаты и о порядке оплаты.

4)При осуществлении операций с наличной валютой и чеками, уполномоченный банк или пункт обмена не имеют права устанавливать ограничения по достоинству, номиналу и годам эмиссии денежных знаков.

5)Обменному пункту в течение операционного дня запрещается осуществлять операции только по покупке или только по продаже иностранной валюты за исключением случаев ограничения фактического остатка в пределах лимита

6)Уполномоченные банки приказом или распоряжением по банку должны определить виды совершаемых в банке (пункте) операций. При этом операция по приему купюр, вызывающих сомнения в их подлинности, на экспертизу является обязательной для всех уполномоченных учреждений (и пунктов), осуществляющих ВОО. Инструкцией запрещено возвращать клиенту купюру, вызывающую сомнения, должна выдаваться квитанция о принятии купюры на экспертизу.

Кроме того, определяется круг лиц, ответственных за совершение ВОО и контроль над ними.

К кассирам, осуществляющим ВОО предъявляются требования: - наличие документа о прохождении подготовки для проверки подлинности денежных знаков; - наличие при себе документа, удостоверяющего личность и служебное удостоверение сотрудника уполномоченного банка. С каждым кассиром заключается договор о полной материальной ответственности. Кассиры должны быть обеспечены справочными материалами и техническими средствами для определения платежеспособности и подлинности денежных знаков.

7)Каждый банк (обменный пункт), совершающих ВОО оформляет досье операционной кассы (обменного пункта), где хранятся все документы, подтверждающие право этого пункта работать с иностранной валютой (уведомление, положительное заключение и переписку с территориальным учреждением ЦБ).

Проведение ВОО ведется по курсу, устанавливаемому приказом или распоряжением банка, в котором указываются все подразделения, для которых установлен курс.

В течение операционного дня банк может менять курсы с обязательным оформлением приказа или распоряжения. Приказ регистрируется в соответствующем журнале уполномоченного банка, доводится до структурных подразделений, которые также должны вести журнал регистрации установленных курсов.

Кассовый работник при оформлении операций с наличной валютой обязан выдать физическому лицу документ, подтверждающий проведение операций. Документ формируется в электронном виде на основании записи электронного реестра операций с валютой и чеками. Документ распечатывается кассовым работником в одном экземпляре, подписывается кассиром и выдается клиенту. Исправления в распечатанном документе не допускают. По окончании операционного дня в бухгалтерском учете отражаются ВОО на основании реестра и мемориальных ордеров.

3. Аудит НМА комм. организации: проверяемые объекты и типы хозяйственных операций

Цели: 1- Оценка достоверности данных Бух баланса, по строке «НМА»; 2-соответсвие выбранной методики учета НМА нормативным документам.

Задачи: 1- правильности отнесения актива к НМА; 2- Достоверность оценки НМА; 3-Своевременность отражения и правильность документ оформления НМА; 4-соответсвие операций организации законодательству.

БАЗа: 1)Гражданский кодекс; 2) Закон РФ «О прав-ой охране топологий интегральных микросхем»; 3)Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»; 4) Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» 5) ПБУ14/2000 «Учет НМА.

Док-ты: НМА-1 (карточка учета НМА); Акт (накл-я) приемки НМа; Акт списания НМА; Ведомость учета НМА (Дт и Кт 04); Баланс, ф№2, Ф№5.

В самом широком смысле нематериальные активы – это специфические активы, для которых характерны:

1) способность приносить доход (признак актива);

2) долгосрочность использования (признак долгосрочного актива)

3) отсутствие осязаемой формы (собственно признак НМА);

Определение НМА для целей бухгалтерского учета

В отличие от международных стандартов отечественные нормативные акты в области бухгалтерского учета не содержат определения понятия «нематериальные активы», вместо этого перечисляются признаки для отнесения актива к НМА.

В ПБУ 14/2000 определено, что актив может быть принят к бухгалтерскому учету как НМА при одновременном выполнении следующих условий:

а) отсутствие материально - вещественной (физической) структуры;

б) возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

в) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

г) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

е) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

Объекты НМА можо разделить на 3 группы:

1. реальные нематериальные активы, предназначенные для учета интеллектуальной собственности. С правовой точки зрения, НМА – это, прежде всего, объекты интеллектуальной собственности. Реальные НМА (объекты интеллектуальной собственности: патенты; авторские права (только для гуманит сферы); средства индивидуализации юрлица (товарный знак; знак обслуживания; ыирменное наименование орг-ции; наименов-е товара); монопольные права и привилегии (лицензии и разрешения, кот дают право получать выгоду).

2. «суррогатные» НМА. Данным термином обозначены те объекты учета, которые в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета, предписывается учитывать на счете «НМА», но которые таковыми по своей сути не являются. В правовом отношении за данными «НМА» не стоят объекты интеллектуальной собственности. Данные объекты (за исключением результатов НИОКТР) не признаются НМА ни по МСФО, ни в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. Т.е. можно сказать, что «суррогатные» нематериальные активы – это сугубо отечественные «бухгалтерские» НМА. (организационные расходы; расходы на НИОКР; право Поль-я квартирами в объетах жилого фонда)

3. неиндифицируемые активы Самостоятельным объектом, поверяемым в ходе аудита НМА, является деловая репутация организации. С одной стороны, за ней, как и за «суррогатными» НМА не стоит какой – либо конкретный объект гражданских прав коммерческой организации, который можно было бы четно выделить и закрепить документально. С другой стороны, очевидно, что она (как и реальные нематериальные активы) включает в себя систему нематериальных объектов, дающих право коммерческой организации на извлечении экономических выгод в будущем, но вычленить и документально закрепить эти права сложно.

Аудит НМА начинается с ознакомительного этапа, в ходе которого аудитор как минимум должен получить представление о следующем:

1) полноте раскрытия информации об альтернативных учетных решениях в отношении НМА в учетной политике организации;

2) организации инвентарного учета НМА;

3) наличие или отсутствие необходимости ведения налогового учета НМА;

4) составе НМА данной конкретной организации;

5) фактах использования в деятельности организации объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации без отражения данных хозяйственных операций на счетах учета НМА.

Проверяемые операции: