Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_11-20.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2. Издержки производства как объект бухгалтерского управленческого учета

В экон.й лит-ре и нормативных док-ах часто применяются такие термины, как издержки, затраты и расходы. В своей основе эти понятия означают 1 и то же. Термин «издержки» применяется, как правило, в эк. теории. Он означает суммарные «жертвы» пр-ия, связанные с вып-ем определ. операций. Эти «жертвы» включают в себя как явные (бух. расчеты), так и вмененные (альтернативные) издержки. Под затратами понимаются явные (факт., расчетные) издержки пред-ия, а под расходами – уменьшение средств пред-ия или увеличение его долг. обяз-в в процессе хоз. деят-ти. Расходы означают факт. исп-ие сырья, мат-ов и услуг и признаются в момент реализации пред-ем своей продукции. С/с продукции форм-ся из простого перечисления затрат. Факт. с/с продукции отличается от с/с, определяемой в бух. и налог.учете. Обобщенно класс-цию затрат можно представить в следующем. виде:

Классификац. признак

Классификация

1. Процесс принятия управл. решения

Явные и альтернативные

Релевантные и нерелевантные

Эффективные и неэффективные

2. Процесс прогнозирования

Краткосрочные и долгосрочные

3. Процесс планирования

Планируемые и непланируемые

4. Процесс нормирования

Стандартные, нормативные, нормы, отклонения от них

5. Процесс организации

По местам и сферам возникновения, функциям деятельности и центрам ответственности

6. Процесс учета

Одноэлементные и комплексные

По статьям калькуляции и экономическим элементам

Постоянные и переменные

Основные и накладные

Прямые и косвенные

Текущие и единовременные

7. Процесс контроля

Контролируемы и неконтролируемые

8.Процесс регулирования

Регулируемые и нерегулируемые

9.Процесс стимулирования

Обязательные и поощрительные

10. Процесс анализа

Фактические, прогнозные, плановые, сметные, стандартные, общие и структурные, полные и частичные

Явные – предполагаемые затраты, кот. должно нести пред-ие при выполнении произв. и коммерч. деят-ти. Затраты, обусловленные отказом от 1 товара в пользу др., называют альтер-ми (вмененными). Они означают упущенную выгоду, когда выбор 1 действие исключает выполнение др. действия. Альтернативные затраты возникают в случае огран-ти ресурсов, их иногда называют доп-ыми. В зависимости от специфики принимаемых решений, затраты подразделяются на релевантные и нерелевантные. Релевантными можно считать только те затраты, которые зависят от рассматриваемого управленческого решения. Эффективные – это производительные затраты, в результате кот. получают доходы от реализации тех видов прод-ции, на выпуск кот. были произведены эти затраты. Неэффективные – затраты непроизводительного характера, в рез-те кот. не будут получены доходы, т.к. не будут произведены товары (потери от брака, простоев, недостачи и порчи ценностей и т.д.). Соответственно к планируемым относятся производительные расходы пред-ия, обусловленные его хоз. деят-тью и сметой затрат на произ-во. Они определяются в соотв. с нормами, нормативами, лимитами. Непланируемые – это непроизводительные затраты, кот. не явл-ся неизбежными и не вытекают из нормальных условий хоз. деят-ти пред-ия. Эти расходы считаются прямыми потерями и поэтому в смету затрат не включаются. Их обособленный учет содействует осуществлению мер, направленных на их предотвращение (отражаются в факт. себест-ти).

В УУ большое значение имеет класс-ция затрат в зависимости от их отношения к действующим на предприятии нормам, нормативам, лимитам и стандартам. Такое деление затрат лежит в основе нормативного метода учета затрат и калькуляции с/с продукции.

По местам возникновения затраты группируются и учитываются в разрезе производств, цехов, участков, отделов, бригад и др. производственных подразделений, т.е. по центрам ответственности. Такая группировка затрат позволяет организовать хоз. внутр. расчеты, а также привязать учет затрат к организационной структуре предприятия.

С выше приведенной класс-цией связана групп-ка затрат в зависимости от сфер и функций деят-ти пр-ия. По данным признакам затраты подразделяются на: снабженческо-заготовительные, технол-ие, коммерческо-сбытовые и орг-упр-ие.

Функциональному учету затрат способствует зависимость между центрами затрат. По составу затраты подразделяются на: Одноэлементные – состоящие из 1 эл-та (мат-лы, з/п, амортизация и др.) Эти затраты не зависят от их возникновения и целевого назначения, не делятся на различные компоненты. Комплексными называются затраты, состоящие из неск. видов (общепр-ые, общех-ые расходы, в состав которых входят: з/п соответствующего персонала, амортизация зданий и др. одноэл-ые затраты).

По эко. содержанию затраты класс-тся по статьям калькуляции и эк. элементам.- материальные затраты - затраты на оплату труда - отчисления на соц. нужды - амортизация - прочие затраты

Переменными называют затраты, величина которых изменяется вместе с изменением объема пр-ва. К ним относятся расходы технолог-ого сырья и мат-ов, топливо и энергия, з/п осн. пр-ых рабочих. К постоянным относят затраты, величина которых не меняется вместе с изменением объема пр-ва. Прямыми являются затраты по пр-ву конкретного вида продукции, поэтому они м.б. отнесены на объект калькуляции в момент их совершения на основании первичных док-ов. Косвенные затраты связаны с выпуском нескольких видов продукции, затраты по управлению и обслуживанию пр-ва. Косвенные затраты собираются на соответственных собирательно-распр-ых счетах, а затем включаются в с/с конкретных изделий. Осн. называются затраты непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции. К ним относятся затраты, входящие в состав цеховой пр-ой с/с. Накладные расходы образуются в связи с орг-ей, обслуживанием пр-ва, реализацией продукции, работ, услуг и управлением. Они состоят из комплекса общех-ых и коммерческих расходов. К текущим относятся расходы по производству и реализации продукции данного отчетного периода. Они принесли доход в настоящем и потеряли способность приносить доход в будущем. Расходы будущего периода – это затраты, произведенные в текущем отч. периоде, но подлежащие включению в с/с продукции, которая будет выпускаться в последующие отч. периоды (расходы на освоение вводимых в эксплуатацию цехов, пр-тв, на освоение новых видов продукции). К предстоящим относят затраты, которые в данном отчетном периоде еще не произведены, но для правильного отражения фактической с/с подлежат включению в затраты данного отч. периода (оплата отпусков рабочим, выплата единовр. вознаграждений за выслугу лет, затраты на текущий ремонт).

3.Этический кодекс аудитора. Фундаментальные принципы кодекса этики аудиторов России.

Кодекс подготовлен на основе Кодекса этики профессиональных бухгалтеров, принятого Международной федерацией бухгалтеров (International Federation of Accountants).

Отличительной особенностью аудиторской профессии является признание и принятие на себя обязанности действовать в общественных интересах. Поэтому ответственность аудитора не исчерпывается исключительно удовлетворением потребностей отдельного клиента или работодателя. Действуя в общественных интересах, аудитор обязан соблюдать и подчиняться нормам профессиональной этики аудитора (общество – сама аудируемая организация, кредиторы, правительство, работодатели, инвесторы, деловое и финансовое сообщества и т.д.) Общество полагается на объективность и честность аудиторов в целях упорядоченного ведения коммерческой деятельности, это налагает на аудитора ответственность за соблюдение общественных интересов. Поведение аудиторов в процессе предоставления аудитрских услуг влияют на экономическое благосостояние общества и государства.

Для достижения профессиональных целей аудитор обязан соблюдать следующие фундаментальные принципы: 1. честность; 2. независимость. 3. объективность. 4. профессиональная компетентность и должная тщательность. 5. конфиденциальность. 6. профессиональное поведение. 7. регламентирующие документы.

Честность=правдивость=беспристрасность=надежность. Аудитор должен действовать открыто и честно во всех профессиональных и деловых взаимоотношениях. Принцип честности также предполагает честное ведение дел и правдивость.

Аудитор не должен быть связан с отчетностью, документами, сообщениями или иной информацией, если есть основания полагать, что:

а) они содержат в существенном отношении неверные или вводящие в заблуждение утверждения;

б) они содержат утверждения или данные, подготовленные небрежно;

в) в них пропущены или искажены необходимые данные там, где пропуски или искажения могут вводить в заблуждение.

Независимость – при предоставлении аудиторских услуг аудитор д.б. независимым от аудируемых лиц и от третьих лиц.под независ. Понимается: 1. независимость мышления (суждение не зависит от влияния сторонних факторов, которые могут скомпрометировать профессионализм данного суждения). 2. независмость поведения (избежание фактов или обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение порядочность, объективность аудитора). Угрозы независимости:личная заинтересованность(аудитор может получить выгоду( в т.ч. финансовую)-предоставление кредита, зависимость размера гонорара от результата проверки, возможность получения работы, деловые отношения с организацией; заступничество-когда проверяющие ставят свое суждение в зависимость от желания аудируемой организации; близкое знакомство-аудитор с излишней симпатией относится к интересам аудируемой организации (родственники, бывшие коллеги, подарки, знаки гостеприимства); шантаж-возможность путем угроз не дать аудитору исполнять свои обязанности объективно и профессионально.

Объективность – аудитор д.б. справедливым и ничто не должно влиять на его суждение (ни предубеждения, ни пристрастия, ни конфликт интересов, ни другие лица, ни иные факты).может быть оказано давление,следует избегать отношений, которые допускают предвзятость, пристрастность, не следует принимать подарков, чтобы не скомпрометироватьсвою проф. репутацию.

Профессиональная компетентность и должная тщательность Аудитор обязан постоянно поддерживать свои знания и навыки на уровне, обеспечивающем предоставление клиентам или работодателям квалифицированных профессиональных услуг, основанных на новейших достижениях практики и современном законодательстве. При оказании профессиональных услуг аудитор должен действовать с должным усердием и в соответствии с применимыми техническими и профессиональными стандартами.

Квалифицированная профессиональная услуга предполагает наличие обоснованного суждения по применению профессиональных знаний и навыков в процессе предоставления такой услуги. Обеспечение профессиональной компетентности можно разделить на два самостоятельных этапа:

а) достижение должного уровня профессиональной компетентности;

б) поддержание профессиональной компетентности на должном уровне.

Поддержание профессиональной компетентности требует постоянной осведомленности и понимания соответствующих технических, профессиональных и деловых новшеств. Постоянное повышение профессиональной квалификации развивает и поддерживает способности, позволяющие аудитору компетентно работать в профессиональной среде.

Под усердием понимается обязанность действовать в соответствии с требованиями задания (договора), внимательно, тщательно и своевременно.

Аудитор должен предпринимать меры к тому, чтобы лица, работающие под его началом в профессиональном качестве, имели надлежащую подготовку и должное руководство.

В случаях, когда это уместно, аудитор должен ставить клиентов, работодателей или иных пользователей профессиональных услуг в известность об ограничениях, присущих этим услугам, с тем чтобы избегать толкования выраженного аудитором мнения как утверждения факта.

КонфиденциальностьАудитор должен обеспечить конфиденциальность информации, полученной в результате профессиональных или деловых отношений, и не должен раскрывать эту информацию третьим лицам, не обладающим надлежащими и конкретными полномочиями, за исключением случаев, когда аудитор имеет законное или профессиональное право либо обязан раскрыть такую информацию. Конфиденциальная информация, полученная в результате профессиональных или деловых отношений, не должна использоваться аудитором для получения им или третьими лицами каких-либо преимуществ.

В следующих обстоятельствах аудитор должен или может быть обязан раскрыть конфиденциальную информацию, либо такое раскрытие может быть уместным:

а) раскрытие разрешено законом и (или) санкционировано клиентом или работодателем;

б) раскрытие требуется законом, например:

при подготовке документов или представлении доказательств в иной форме в ходе судебного разбирательства;

при сообщении ставших известными фактов нарушения закона надлежащим органам государственной власти;

в) раскрытие является профессиональной обязанностью или правом (если это не запрещено законом):

при проверке качества работы, проводимой внутри аудиторской организации или саморегулируемой организацией аудиторов;

при ответе на запрос или в ходе расследования внутри аудиторской организации, саморегулируемой организации аудиторов или надзорного органа;

при защите аудитором своих профессиональных интересов при юридическом разбирательстве;

для соответствия правилам (стандартам) и нормам профессиональной этики.

Профессиональное поведениеАудитор должен соблюдать соответствующие законы и нормативные акты и избегать любых действий, которые дискредитируют или могут дискредитировать профессию либо являются действиями, которые разумное и хорошо осведомленное стороннее лицо, обладающее всей необходимой информацией, расценит как отрицательно влияющие на хорошую репутацию профессии.

При предложении и продвижении своей кандидатуры и услуг аудитор не должен дискредитировать профессию. Аудитор должен быть честным, правдивым и не должен:

а) делать заявления, преувеличивающие уровень услуг, которые он может предоставить, его квалификацию и приобретенный им опыт;

б) давать пренебрежительные отзывы о работе других аудиторов или проводить необоснованные сравнения своей работы с работой других аудиторов.

Регламентирующие документыА. обязан выполнять профессиональные услуги в соответствии с применимыми профессиональными правилами (стандартами).

Билет 15.

1.Динамика ВВП: линия тренда и колебания.