Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_11-20.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2.Учет расчетов по налогу на прибыль (ннп): условный расход (доход) по налогу на прибыль, постоянные и временные разницы.

Под постоянными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бух. прибыль (убыток) отчет. периода и исключаемые из расчета налог. базы по ННП как отчетного, так и последующих отчет. периодов. Пост. разницы возникают в результате: - превышения факт. расходов, учитываемых при формировании бух. прибыли (убытка), над расходами, принимаемыми для целей налогообложения, по кот. предусмотрены ограничения по расходам; - непризнания для целей налогообложения расходов, связанных с передачей на безвозмездной основе имущества (товаров, работ, услуг), в сумме ст-ти им-ва (товаров, работ, услуг) и расходов, связанных с этой передачей; - непризнания для целей налогообложения убытка, связанного с появлением разницы между оценочной ст-тью им-ва при внесении его в устав. (складочный) капитал другой орг-ции и ст-тью, по кот. это им-во отражено в бух. балансе у передающей стороны; - образования убытка, перенесенного на будущее, который по истечении определенного времени уже не м/б принят в целях налогообложения как в отчетном, так и в последующих отчет. периодах; - прочих аналогичных различий. Под пост. налог. обяз-вом понимается сумма налога, кот. приводит к увеличению налог. платежей по ННП в отчет. периоде. Пост. налог. обяз-во признается орг-цией в том отчет. периоде, в кот. возникает постоянная разница.

Пост. налог. обяз-во равняется величине, определяемой как произведение пост. разницы, возникшей в отчет. периоде, на ставку ННП.

Под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бух. прибыль (убыток) в одном отчет. периоде, а налоговую базу по ННП - в другом или в других отчет. периодах. Временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли приводят к образованию отложен. налога на прибыль. Под отложен. налогом на прибыль понимается Σ, кот. оказывает влияние на величину ННП, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчет. или в последующих отчет. периодах. Временные разницы в зависимости от характера их влияния на налогообл. прибыль (убыток) подразделяются на: вычитаемые временные разницы; налогооблагаемые временные разницы.

Вычитаемые временные разницы при формировании налогообл. прибыли (убытка) приводят к образованию отложен. налога на прибыль, кот. должен уменьшить сумму ННП, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отч. или в последующих отч. периодах. Вычитаемые временные разницы образуются в рез-те: применения разных способов расчета амортизации для целей б/у и целей определения ННП; применения разных способов признания коммерч. и управл. расходов в с/с проданных прод-ии, товаров, работ, услуг в отчет. периоде для целей б/у и целей н/у; излишне уплаченного налога, ∑ которого не возвращена в орг-цию, а принята к зачету при форм-ии налогооблагаемой прибыли в следующем за отч. или в последующих отч. периодах; убытка, перенесенного на будущее, неисп-ого для уменьшения ННП в отч. периоде, но кот. будет принят в целях налогообложения в послед. отч. периодах; применения, в случае продажи объектов ОС, разных правил признания для целей бух. учета и целей налогообложения остат. стоимости объектов ОС и расходов, связанных с их продажей; наличия КЗ за приобретенные товары (работы, услуги) при использовании кассового метода определения доходов и расходов в целях налогообложения, а в целях б/у - исходя из допущения времен. опред-ти фактов хоз. деят-ти; проч. аналогичных различий. Налогооблагаемые времен.разницы при формировании налогообл. прибыли (убытка) приводят к образованию отложен. налога на прибыль, кот. должен увеличить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Налогооблагаемые временные разницы образуются в результате: применения разных способов расчета амортизации для целей бухгалтерского учета и целей определения налога на прибыль; признания выручки от продажи продукции (товаров, работ, услуг) в виде доходов от обычных видов деятельности отчетного периода, а также признания процентных доходов для целей бухгалтерского учета, исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности, а для целей налогообложения - по кассовому методу; отсрочки или рассрочки по уплате налога на прибыль; применения различных правил отражения %, уплачиваемых орг-ей за предоставление ей в пользование ден. ср (кредитов, займов) для целей б/у и целей налогообложения; прочих аналогичных различий.

Под ОНА понимается та часть отложенного ННП, которая должна привести к уменьшению ННП, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отч. или в последующих отч. периодах.

ОНА = произведение вычитаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку ННП.

Сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бух. прибыли (убытка) и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка), является условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль. Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль = произведение бух. прибыли, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль.Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль учитывается в бух. учете на обособленном субсчете по учету условных расходов (условных доходов) по налогу на прибыль к сч. 99. Сумма начисленного условного расхода по налогу на прибыль за отчетный период отражается в бух. по Д 99 (субсчет по учету условных расходов по налогу на прибыль) К 68. Сумма начисленного условного дохода по налогу на прибыль за отчетный период отражается Д 68 К 99 (субсчет по учету условных доходов по налогу на прибыль). Текущим налогом на прибыль (текущим налоговым убытком) признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложен. налог. обязательства отчет. периода. При отсутствии пост. разниц, вычитаемых временных разниц и налогообл. временных разниц, кот. влекут за собой возникновение пост. налог. обяз-в, отложен. налог. активов и отложен. налог. обяз-в, условный расход (условный доход) по налогу на прибыль будет равен текущему налогу на прибыль (текущему налоговому убытку). Текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток) за каждый отчетный период должен признаваться в бухгалтерской отчетности в качестве обязательства, равного сумме неоплаченной величины налога.

При наличии ПНО, ОНА и ОНО, корректирующих показатель условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль, отдельно в пояснениях к б/б и ОПУ раскрываются условный расход (условный доход) по ННП; постоянные и временные разницы, возникшие в отчетном периоде и повлекшие корректирование условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль в целях определения текущего налога на прибыль (текущего налогового убытка); постоянные и временные разницы, возникшие в прошлых отчетных периодах, но повлекшие корректирование условного рас хода (условного дохода) по налогу на прибыль отчетного периода; суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства; причины изменений применяемых налоговых ставок по сравнению с предыдущим отчетным периодом; суммы отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства, списанные на счет учета прибылей и убытков в связи с выбытием объекта актива (продажей, передачей на безвозмездной основе или ликвидацией) или вида обязательства.