Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_11-20.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2. Методы учета затрат на пр-во и калькулирования с/с прод-ии.

Метод учета затрат и кальк-ия с/с – совокупность способов и приемов отражения и обобщения данных о про-ых затратах и выпуске продукции, исп-ых для исчисления фактической с/с и получения необходимой инфы для контроля за форм-ем с/с. Выбор метода учета затрат зависит от ряда факторов: 1) тип производства и его сложность; 2) характер производственного процесса; 3) длительность производственного цикла; 4) наличие (отсутствие) НПЗ; 5) виды и номенклатура вырабатываемой продукции.

В основе группировки методов учета затрат лежат 2 признака: 1) способ групп-ки по объектам учета; 2) степень опер-ти контроля за затратами. Методы: попроцессный, попередельный, позаказный, нормативный.

1. Попроцессный метод применяют, где вырабатывается один или несколько видов однородной продукции в одном непрерывном произв. процессе. Характерно: массовый характер произв-ва, непрод-ость технолог. процесса, отсутствие полуфабрик. и НЗП. Попроцес. метод применяется в отраслях добыв. пром-ти (нефтяной, угольной, жел-рудной), на электростанциях, в хлебопечении, в простых вспомаг. произв-ах. Сущность: прямые и косвенные затраты учитывают на весь выпуск продукции в разрезе статей кальк-ции. Средняя с/с единицы продукции исчисляется: общая ∑ произведенных за месяц затрат / количество выпущенных за тот же период продукции данного вида. Объекты учета затрат совпадают с объектами кальк-ия.

2. Попередельный метод. Переделы – сов-ть технолог. операций, относящихся к стадии производ. процесса, в рез-те кот. мат-лы становятся полуфаб. или гот. продукцией. Сфера применения: массовые и крупносерийные пр-ва (литейное пр-во, пр-ия металлургической, текстильной пром-ти). Общие черты для всех отраслей: 1. пр-во очень материалоемкое. След, необходимо организовать учет затрат так, чтобы обеспечить контроль за использованием материалов в произ-ве. 2. полуфаб. полученные в одном переделе служат исходным мат-ом для след-го передела – в осн. применяется полуфабрикатный вариант сводного учета затрат. 3. Если в переделе используют несколько параллельно работающих агрегатов, затраты учитывают по агрегатам. 4. НЗП на конец месс. определяют на основании инвент-ии по план. с/с. 5. Кальк-ие с/с единицы каждого вида прод-ции произв-ся комбинированным или пропорц-ым способом. Объект учета затрат – каждый самост. передел. Объект кальк-ия – вид или группа прод-ии передела. С/с гот. прод-ции образ-ся путем постеп. наслоения на с/с осн. материалов с/с их обработки в ряде последовательных переделов. Прям. затраты или некот. из них отражают в текущ. учете не по видам продукции, а по переделам.

3. Позаказный метод. Учет применяется преимущественно в индив. и мелкосерийных произ-ах, при изготовлении неповторяющихся или редко повторяющихся экземпляров продукции сложных видов. Исп-ся в опытных и вспом. произ-ах. Примен-ся в машиностроении, хим. пром-ти. Объектом учета затрат и объектом кальк-ия явл-ся производ. заказ. Заказ – изделие, мелкие серии одинаковых изделий или работ. Все прям. затраты учитывают по установленным калькуляц. статьям на отдел. произв. заказ. Косв. расходы учитывают по местам их возникновения и соотв. статьям и распределяются по отдел. заказам условным методом. Особенность позаказного метода – все затраты до окончания выполнения заказа считаются незавер. произ-вом.

Выделяются такие методы, как нормативный и директ-костинг. Норм. метод (стандарт-кост) хар-ся тем, что на п/п-и по каждому изделию на основе действ. норм и смет расходов составл-ся предвар. калькуляции норм. себест. изделий. В процессе учета осущ-ся отраж-е текущих ИП по нормам, их изменениям и отклонениям от норм в первич. учет. док-тах. Инф-ция о выявл. отклонениях позв. управлять процессом формир-я себест. прод-и, а тж. кальк-ть ее факт. себест. путем прибавления к ее норм. себест. доли отклонений от норм по каждой статье кальк. расходов. Директ-костинг – с/ст-ть пр-ции исчисляется в объеме прямых ИП, а накл. р-ды относятся на сч. 90 «Продажи». Если необходимо исчислить полную с/ст-ть для более точного расчета продаж. цены, а тж. для прогноз-я и план-я полной с/ст-ти пр-ции, то к сокр. с/ст-ти прибавл. величина накл. расходов, рассчит. по нормам.

Учет по нормат. себест. позв. оценить не только какими были з-ты, но и какими они должны были быть. Под нормат. понимают действующие нормы затрат с поправками на изменение технологии и т.п. Учет по норм. с/с. более эффективно решает задачу упр-ия затратами. Осн. достоинства: возможность контроля над затратами ЦО путем разработки бюджетов; возможность контроля затрат путем сопоставления факт. значений с норм.; возможность выявления и ан-за мест, причин и виновников возникших отклонений факт. затрат от норм.; возможность и др. Недостатки: увеличение трудоемкости учетно-вычисл. работ, необх-сть орг-ции учета как в пределах норм затрат, так и по отклонению от них.

В завис. от полноты включения затрат в себест. пр-ции выделяют учет затрат либо по полной с/с, либо по сокращ. (цеховой). При методе учета затрат по полной себест. в себест. пр-ции вкл. все издержки пр-я независимо от их деления на пост. и перем., прям. и косв.. З-ты, кот. невозможно непосредств. отнести на продукцию, распределяют сначала по ЦО, где они возникли, а затем переносят на себест. пропорц. выбр. Базе (чаще всего - зарплата произв. рабочих, произв. себест.). Этот метод позв. получить представление обо всех затратах, кот. несет пр-е в связи с пр-вом и реализацией одного изделия. Этот метод распространен в нашей стране и соотв-т сложивш. в РФ традициям и требованиям норм. актов по фин. учету и нал-обл. Однако метод не учит. одного важного обстоятельства: себест. единицы изделия изменяется при изм. объема выпуска пр-ции. Если пр-е расширяет пр-во и продажу, то себест. единицы пр-ции снижается, если сокращает объем выпуска – себест. растет. В совр. усл. преимущество необх. отдать методу учета затрат по сокр. (цех.) себест., в соотв. с кот. на продукцию списывают не все издержки, а только часть – перем. з-ты (цех. себест.). Разница между выручкой от реализации пр-ции и перем. затратами предст. собой маржин. д-д. Марж. д-д - это часть выручки, остающаяся на покрытие пост. затрат и образование прибыли. При исп. этого метода пост. з-ты в себест-ть пр-ции не включают и относят на уменьшение прибыли того периода, когда возникли такие з-ты.