Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_11-20.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
1.41 Mб
Скачать

3. Оценка влияния изменений в длительности и структуре делового цикла предприятия на потребность во внешнем финансировании.

Управление объемами внешнего финансирования предприятия связано с конкретными особенностями формирования его операционного (делового) цикла. Операционный цикл - Τ полного оборота всей суммы об. активов, в процессе кот. происходит смена отдел. их видов. Он характеризует промежуток времени между приобретением производственных запасов и получением ден. средств от реализации, произведенной из них продукции.

1 стад: ден. активы (включ. их эквиваленты) используются для приобретения сырья и материалов.

2 стад: запасы материал. об. превращаются в запасы гот. продукции.

3 стад: запасы гот.продукции реализуются потребителям и до наступления их оплаты преобразуются в текущую ДЗ.

4 стад: оплаченная текущ ДЗ вновь преобразуется в ден. активы.

Продолжительность операц цикла включ. период времени от момента расходования пред-ем ден. средств на приобретение входящих запасов матер. об. активов до поступления денег от дебиторов за реализованную им продукцию.

В процессе управления оборотными активами в рамках операционного цикла выделяют две основные его составляющие: 1) производственный цикл предприятия; 2) финансовый цикл (или цикл денежного оборота) предприятия.

Производственный цикл пр-ия хар-ет период полного оборота мат-ых элементов оборотных активов, используемых для обслуживания пр-го процесса, начиная с момента поступления сырья, мат-ов и полуфабрикатов на пр-ие и заканчивая моментом отгрузки изготовленной из них ГП покупателям.

Фин. цикл (цикл денежного оборота) пр-ия представляет собой период времени между началом оплаты поставщикам полученных от них сырья и ма-ов (погашением КЗ) и началом поступления ден. средств от покупателей за поставленную им продукцию (погашением ДЗ).

В процессе опр-ия доли внешнего финн-ия в источниках финн-ия оборотных активов разрабатываются отдельные фин. нормативы, которые исп-ся для контроля эффективности их форм-ия и функционирования. Основными из таких нормативов являются: - норматив собств. оборотных активов пр-ия; - система нормативов оборачиваемости осн. видов об. активов и продолжительности операц. цикла в целом; - система коэффициентов ликвидности оборотных активов.

Выбор политики финн-ия оборотных активов пр-ия. Эта политика призвана отражать общую философию финн. управления пр-ия с позиций приемлемого соотношения уровня доходности и риска фин. деятельности. В процессе выбора политики фин-ия об. активов исп-ся их класс-ция по периоду функц-ния, т.е. в общем их составе выделяются постоянная и переменная их часть.

Консервативный тип политики предполагает, что за счет собственного и долгосрочного заемного капитала должны фин-ся пост. часть об. активов и примерно половина перемен. их части. Вторая половина перемен. части об. активов должна фин-ся за счет краткоср. заем. капитала.

Умеренный (или компромиссный) тип: за счет собств. и долгоср. заемного капитала – пост. часть об. активов, за счет краткоср. заемного капитала — весь объем переменной их части. Это обеспечивает приемлемый уровень фин. устойчивости пред-ия и рентабельность использования собств. капитала.

Агрессивный тип: за счет собств. и долгоср.заемного капитала -лишь небольшая доля пост. их части (не более половины, за счет краткоср. заемного капитала — преимущественная доля постоянной и вся переменная части об. активов. Тип позволяет осуществлять операц. деятельность с минимальной потребностью в собственном капитале, а следовательно обеспечивать при прочих равных условиях наиболее высокий уровень его рентабельности.

Тот или иной тип политики финансирования отражает коэффициент чистых оборотных активов (чистого рабочего капитала) — минимальное его значение характеризует осуществление предприятием политики агрессивного типа, в то время как достаточно высокое его значение (стремящееся к единице) — политики консервативного типа.

Оптимизация объема текущего фин-ия оборотных активов (текущих фин. потребностей) с учетом формируемого фин. цикла пр-ия Позволяет выявить и минимизировать реальную потребность пред-ия в финансировании об. активов за счет собств. капитала и привлекаемого финансового кредита (в долгосрочной или краткосрочной его формах).

На 1 стад. расчетов прогнозируется объем КЗ предприятия в предстоящем периоде.

На 2 стад. расчетов определяется прогнозируемый объем текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) предприятия.

На 3 этапе расчетов разрабатываются мероприятия по сокращению прогнозируемого объема текущего финансирования оборотных активов (а соответственно и продолжительности финансового цикла) предприятия.

Оптимизированный с учетом этих мероприятий прогнозируемый объем текущего финансирования оборотных активов (текущих финансовых потребностей) служит основой выбора конкретных источников финансовых средств, инвестируемых в эти активы.

Оптимизация структуры источников финн-ия оборотных активов предприятия. При определении структуры этого финансирования выделяют следующие группы источников:- собственный капитал предприятия; - долгосрочный финансовый кредит; - краткосрочный финансовый кредит; - товарный (коммерческий) кредит; - минимальный размер текущих обязательств по расчетам.

Результаты разработанной политики формирования и политики финансирования об. активов получают свое отражение в балансе формирования и финансирования оборотных активов. Он позволяет увязать общую потребность в об. активах с планируемым объемом фин. ресурсов, привлекаемых из разных источников для обеспечения их формирования.