Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_11-20.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2. Учет финансовых вложений в ценные бумаги

Ценна бумага (ЦБ) – это ден. инструмент, удостоверяющий имущ-ое право или отношение займа владельца документа, выпустившему такой документ.

В соотв. со ст. 143 ГК РФ к ЦБ относятся гос.облигации, облигации, векселя, чеки, депозитный и сберегательный сертификаты, банк. сбер книжкана предъявителя, акции, коносаменты и др.

Ценные бумаги являются одним из видов финансовых вложений. Причем (как это уже отмечалось выше) для целей бухгалтерского и налогового учета ценные бумаги подразделяются на две группы:

1) ценные бумаги, по которым можно определить текущую рыночную стоимость в установленном порядке (обращающиеся на рынке ценных бумаг);

2) ценные бумаги, по которым текущая рыночная стоимость не определяется (не обращающиеся на рынке ценных бумаг).

В соответствии с п. 8 ПБУ 19/02 все финансовые вложения (в том числе ценные бумаги) отражаются в учете по первоначальной стоимости.

Ценные бумаги могут поступать в организацию после их приобретения, в качестве вкладов в уставный капитал, в порядке дарения (безвозмездно), при осуществлении товарообменных (бартерных) операций и другими способами.

Под первоначальной стоимостью финансовых вложений (включая ценные бумаги) понимается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах). Согласно п. 9 ПБУ 19/02 фактическими затратами на приобретение ценных бумаг являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

- суммы, уплачиваемые организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ценных бумаг;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации или иному лицу, через которое приобретены ценные бумаги в качестве финансовых вложений;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением ценных бумаг в качестве финансовых вложений.

В то же время организация может все дополнительные затраты (сверх сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу), связанные с приобретением ценных бумаг, отнести на прочие расходы (п. 11 ПБУ 19/02). В данном случае это можно сделать только при условии несущественности величины подобных затрат по сравнению с суммой, уплачиваемой продавцу. Подобный метод отнесения расходов исходя из уровня существенности не применяется для целей налогообложения.

Акция – это ЦБ, подтверждающая внесение владельцем средств в УК АО, дающая право на получ-ие дохода от его дет-ти, распред-ие остатков имущ-ва при ликвидации об-ва и на участие в управлении.

Акции бывают: именные (содержат имя собственника) и на предъявителя; обыкновенные (дают право голоса) и привилегированные (преимущественное право на получение дивид-ов).

Купленные акции учитываются в ∑ факт затрат на их приобет-ие. Они могут оплачитваться в руб, иностр. валютах, предоставлением им-ва в собств-ть или пользование АО, но их стоимость всегда выражается в руб.

Если инвестор имеет право получения дивидендов и несет полную отв-ость по вложениям, но акции оплачены не полностью, то они приход-ся в полн. ∑факт затрат. В балансе они также показ-ся по факт затратам, а неопл. часть – по статье кред. зад-ость.

Акции относят к ФВ, по которым может опред-ся рын. стоимость. Для отражения тек. рын. ст-ти в б/о на дату ее составления произв-дят корректировку ее оценки на предыд. дату (Д58 К91-доход, наоборот – убыток). ∑ начисл. дивидендов отличаются от объявленной величины дивидендов на ∑ НДФЛ. Орг-ция может получать дивид-ды в форме продукции АО (Д76 К91, Д08,10 К76).

Учет движения акций осущ-ся на активном счете 58 «Фин. влож-ия», субсчет «Паи и акции». По Д – приобретенные акции, по К – продажа.

  1. Д58-1 К50,51,52 – Оплата ст-ти ЦБ ден. ср-ми; 2) Д58-1 К76 с-т «Расчеты за приобр-ые акции» - начисление КЗ за приобр. ЦБ; 3) Д58-1 К75-1 – приняты ЦБ в кач-ве вклада в УК; 4) Д76 «Расчет по причит-ся див-ам» К91 – начисление дивид-ов по акциям; 5) Д51 К58 – доход от ФВ (поступили див-ды); 6) продажа акций - Д76 К91 – на продажную ст-ть акций, Д 91 К58 – на балансовую ст-ть.

Разница между Д и К оборотами по 91 – фин. рез-т от продажи акций, он списывается на счет 99.

Собств. акции, выкупл-ые у акционеров, учит-ся на счете 81 по факт. затратам.

Долговые ЦБ – это обяз-ва, размещенные эмитентами на фондовом рынке для заимствования ден. ср. К ним относят облигации, сбер и депозитн сертификаты и векселя.

Облиг-ия – ЦБ, подтвержд. обяз-во возместить ее владельцу номин. ст-ть с уплатой фиксированного %. они бывают: гос. и частные; именные и на предъявителя; процентные и бес%; свободно обращающиеся и с огранич. кругом обращения.

Долговые ЦБ приходуются в ∑ факт. затрат на приобретение. Разницу между ПС и номина. ст-ю долговых ЦБ списывают равномерно на финн результаты в теч. срока обращения.

Порядок выплаты доходов по ЦБ опред-ся условиями их выпуска. По облиг-ям % выплачиваются 2 раза в год в опр. размере от их номин. ст-ти. ПО депозитн. сертификатам % выплачиваются при предъявлении их к оплате.

Синт. учет долговых ЦБ ведут на счете 58-2 «Долговын ЦБ»

  1. Д58-2 51К – приобретение по факт затратам; 2) Д76 «Расчеты по причитающимся див-ам» К91 – начислены % по долговым ЦБ; 3) Д91 К58 – списана нразница между номинальной и покупной ст-ю ЦБ; 4) Д91 К58 – продажа/погашение ЦБ; 5) Д51 К91 – выручка от продажи ЦБ; 6) Д99 К91 – списана прибыль от продажи ЦБ на финн. результат.

3.Аудит хоз. операций по формированию УК. Действия аудитора при несоблюдении орг-цией требований закон-ва РФ в отношении критического уровня стоимости чистых активов.

ФЗ 208-фз «Об акционерных обществах», ГК, ПБУ, план счетов.

Уставный капитал хозяйствующего субъекта определяет размер имущества, которым организация отвечает перед своими кредиторами. Законодательство РФ устанавливает минимальный размер уставного капитала организации, который различается в зависимости от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта.

В соответствии со ст. 26 Закона об АО минимальный уставный капитал открытого акционерного общества должен составлять не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого — не менее 100 МРОТ на дату его государственной регистрации.

Статьей 14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что размер уставного капитала ООО должен быть не менее 100 МРОТ на дату представления документов для его государственной регистрации. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2001 г. вместо показателя минимального размера оплаты труда применяется показатель базовой суммы, размер которой составляет 100 руб. Статьей 15 Закона об обществах с ограниченной ответственностью определено, что вкладом в уставный капитал ООО могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, а также иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка неденежных вкладов, вносимых участниками, утверждается решением общего собрания, принимаемым всеми участниками единогласно. Если такая оценка превышает 200 МРОТ, она должна быть подтверждена независимым оценщиком. В случае внесения в уставный капитал ООО вкладов в виде имущества участники общества и независимый оценщик при недостаточности имущества несут в течение трех лет субсидиарную ответственность по обязательствам общества в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Аудитор заносит в рабочие документы сумму уставного капитала, зафиксированную в учредительных документах, для последующей сверки с данными бухгалтерского учета и отчетности.

Для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) общества предназначен счет 75 «Расчеты с учредителями», к которому открываются субсчета: 1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» и 2 «Расчеты по выплате доходов». На дату государственной регистрации по дебету счета 75 в корреспонденции со счетом 80 «Уставный капитал» отражается сумма задолженности учредителей по оплате акций (долей). Если учредители вносят вклад в уставный капитал в денежной форме, то при фактическом поступлении сумм делаются записи по кредиту счета 75 в корреспонденции со счетами учета денежных средств: 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета».

Денежные средства, поступившие от учредителей в качестве вклада в уставный капитал, не учитываются в составе доходов при исчислении налога на прибыль согласно подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ. Разница между номинальной стоимостью размещаемых долей и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства) не признается прибылью (убытком) для целей налогообложения (подп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ).

В процессе проверки аудитор устанавливает, все ли учредители в соответствии с законодательством своевременно и правильно вносили свои вклады в уставный капитал, так как выявленные нарушения могут привести к модификации аудиторского заключения. В соответствии со ст. 34 Закона об АО акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. Не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента регистрации.

При неполной оплате акций в течение установленного срока право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу. Такие акции должны быть реализованы обществом по цене не ниже их номинальной стоимости не позднее одного года после их приобретения обществом. В противном случае общество обязано принять решение об уменьшении своего уставного капитала. Если оно в разумный срок не примет такое решение, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом, могут предъявить в суд требование о ликвидации общества.

В бухгалтерской отчетности факт наличия задолженности за учредителями, как правило, отражается в соответствии с требованиями Плана счетов1, но, поскольку нарушение сроков формирования уставного капитала может привести к ликвидации общества, аудитор должен рассмотреть влияние данного обстоятельства на формулировку аудиторского заключения

Предпосылки:

- возникновение – аудитор должен проверить, действительно ли имели место передачи тех или иных активов в УК общества. Для этого используются процедуры инспектирования документов, отражающих переход права собственности – актов приемки-передачи. Кроме того, могут быть использованы процедуры запросов третьим лицам – передающей стороне – по поводу того, действительно ли имели место факты передачи активов в УК общество;

- полнота – инспектирование учредительных документов, сравнение того имущества, которое должно было быть передано в УК согласно документам, и того имущества, которое было фактически передано в УК. Кроме того, в отношении некоторых категорий активов можно определить полноту путем инвентаризации – проверки их фактического наличия, в частности, в отношении объектов основных средств.

- точность – проверка соответствия сумм оценки активов, передаваемых в качестве вклада в УК, в соответствии с данными бухучета суммам оценки активов в соответствии с учредительными документами. Кроме того, наибольшую важность проверка данной предпосылки имеет при проверке формирования УК неденежными средствами – аудитор должен самостоятельно или с привлечением эксперта определить соответствие стоимости, в которой активы были приняты к учету, их рыночной оценке.

- отнесение к соответствующему периоду – очень важная предпосылка, поскольку законодательно установлены требование, что не менее 50% акций, распределенных при учреждении АО, должны быть оплачены в течение 3 месяцев с момента регистрации; в отношении ООО установлено требование об оплате 50% стоимости УК на момент государственной регистрации общества, и в общем случае оставшиеся 50% должны быть оплачены в течение 1 года с момента регистрации. Аудитор должен проинспектировать документы, отражающие фактическое поступление активов в организацию на предмет наличия в них нарушений, поскольку в таком случае возникает угроза непрерывности деятельности организации;

- классификация – аудиторская процедура – инспектирование карточек счетов 08, 20, 80, 50, 51, 75 и т.д., на которых учитывается имущество, передаваемое в качестве взноса в уставный капитал.

Но большее внимание в ходе аудиторской проверки формирования УК должно быть уделено проверке соблюдения требований законодательства, поскольку любые нарушения в данном вопросе могут повлечь за собой серьезные санкции в отношении компании, вплоть до ее ликвидации.

Билет 13.

1.Особенности рынка совершенной конкуренции. Совершенная конкуренция и эффективность экономики.

Рынок совершенной конкуренции возникает в следующих условиях:

1. Фирмы отрасли имеют малые размеры.

2. В отрасли множество фирм-производителей.

3. Все фирмы выпускают однородную, т.е. совершенно одинаковую продукцию.

4. На рынке множество покупателей.

5. Отсутствуют барьеры входа-выхода на рынок в виде значительной стоимости предприятий, сложностей с получением лицензий и т.д.

6. Совершенная информация (информация о ценах и технологиях доступна всем желающим).

При наличии таких условий фирма отрасли, увеличивая предложение продукции, практически не влияет на предложение всей отрасли, в связи с чем рыночная цена не меняется. Фирма отрасли не может повысить цену на свою продукцию выше рыночной, так как в этом случае она лишится всего своего спроса. С другой стороны, ей нет смысла снижать цену ниже рыночной, так как она итак продаст всю свою продукцию. Отсюда следует, что кривая спроса на продукцию фирмы (она же – кривая цены фирмы) представляет собой горизонтальную прямую.

Если цена на продукцию при изменении объема предложения не меняется, то график выручки фирмы представляет собой прямую линию, выходящую из точки начала координат.

График предельного дохода в этом случае совпадает с графиком спроса на продукцию фирмы и графиком цены.

Приведенный выше рисунок также иллюстрирует критические точки фирмы. Объемы выпуска левее первой точки и правее второй приносят убытки, а объемы выпуска между ними – прибыль.

При отсутствии власти над ценой и барьеров входа-выхода фирма рынка совершенной конкуренции не может длительное время получать экономическую прибыль.

Положение долгосрочного равновесия имеет следующее графическое изображение. Видно, что в точке долгосрочного равновесия фирма рынка совершенной конкуренции выпускает продукцию с минимальными средними издержками, что говорит о том, что ресурсы используются самым эффективным способом.

Условие долгосрочного равновесия записывается следующим образом:

P=MR=MC=ATCmin=LATCmin

Рынок совершенной конкуренции является наиболее эффективным типом рынка. Как будет видно из сравнений с другими типами рынков, он при прочих равных условиях максимально удовлетворяет спрос, производит продукцию с самыми низкими издержками и продает по самым низким ценам.

Если цена на продукцию фирмы поднимается выше цены долгосрочного равновесия, то фирма максимизирует прибыль по правилу MR=MC, увеличивая объем выпуска. Возникает вопрос, что делает фирма, если цена падает 1) ниже минимальных средних издержек и 2) ниже минимальных средних переменных издержек.

Если цена падает ниже минимальных средних издержек, но находится выше минимальных средних переменных издержек, то фирма продолжает производство, минимизируя прибыль по тому же правилу MR=MC. Если она опускается ниже средних переменных издержек, то фирма прекращает производство. Это объясняется следующим: при прекращении производства фирма несет убытки в размере переменных издержек. Если цена выше средних переменных издержек, то продолжать производство выгодно, так как это превышение компенсирует часть переменных издержек. Если цена ниже, то возникают дополнительные убытки, в связи с чем производство выгодно остановить и нести убытки лишь в размере постоянных издержек.

Кривая предложения фирмы представляет собой восходящий участок кривой предельных издержек, находящийся выше минимальных средних переменных издержек.

Рынки совершенной конкуренции в чистом виде не встречаются. К ним приближаются рынки сельхозпродукции, некоторых видов услуг (парикмахерских, автомастерских и пр.).