Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
461.31 Кб
Скачать
  1. Человек в философских учениях софистов и сократа.

Софисты — философская школа в Древней Греции, сущест­вовавшая в V — первой половине IV вв. до н. э. Представители данной философской школы выступали не столько в качестве философов-теоретиков, сколько в качестве философов-педагогов, обучавших граждан философии, ораторскому искусству и дру­гим видам знаний (в переводе с греческого "софисты" — мудре­цы, учителя мудрости).

Среди софистов выделяются группы так называемых:

• старших софистов (V в. до н. э.) - Протагор, Горгий, Гип­пий, Продик, Антифонт, Критий;

• младших софистов — Ликофрон, Алкидамант, Трассимах.

Общим для софистов является - коренная переориентация, от натурфилософской проблематики к этикополитической и гносеологической проблемам. Софисты впервые поместили человека в центр внимания философии, осуществили анализ его познавательных способностей, содействовали развитию просвещения и освобождению от религиозных предрассудков.

Сократ (469 - 399 гг. до н. э.). Сократ не оставил значительных философских произведе­ний, но вошел в историю как выдающийся полемист, мудрец, философ-педагог.

Софисты отождествляли мудрость со знанием, умением, способностью доказывать все, что они считали необходимым, выгодным. Они утверждали, что доказывать можно все, что потребуется доказать в тех или иных обстоятельствах. В философии софистов человек становится единственным бытием. По их утверждению, бытие вне человека не существует, человек только в себе самом может найти истину. Софист Протагор выразил свою мысль в следующем утверждении: "Человек есть мера всех вещей, существованию существующих и несуществованию несуществующих." Софисты подчеркивали условность правовых норм, государственных законов и моральных оценок. Для Сократа мерилом всех вещей является человек как разумное, мыслящее существо, поскольку в мышлении находят свое выражение общие законы. Основополагающей способностью человека является разум, способный дать высшее, общеобязательное знание. Но это знание нельзя получить в готовом виде. Человек должен затратить значительные усилия, чтобы найти его. Исходным началом метода Сократа, помогающего рождению человеческой мысли, является ирония. Благодаря ироническому отношению к окружающему Сократ пробуждал у людей сомнение в общепринятых истинах и тем самым приглашал их к рассуждению, к выработке своей собственной позиции, которая основывалась бы на логических аргументах. При этом Сократ исходил из установки, что все знания уже имеются у человека. Человек обладает полнотой знания, сознание черпает из самого себя все понимание истины. Задача философа заключается в том, чтобы помочь человеку родиться к новой жизни, к обретению подлинных и истинных моральных норм. Тремя основными добродетелями Сократ считал:1.Умеренность (знание, как обуздывать страсти)2.Храбрость (знание, как преодолеть опасности) 3.Справедливость (знание, как соблюдать законы божественные и человеческих).

  1. Платон. Мир идей и мир вещей. Учение о познании, искусстве и «идеальном» полисе.

Платон – (427 - 347 гг. до н. э.)крупн.Фил. Др Греции, ученик Сократа, основатель собственной ф.школы—Академии, основоположник идеалист. направления в ф.1 оставивший после себя ряд фундаментальных философских произведений: "Апология Сократа", "Парменид","Горгий","Федон","Государство","Законы".Большинство написано в форме диалогов. Главные положения:

• материальные вещи изменчивы, непостоянны и со временем прекращают свое существование;

• окружающий мир ("мир вещей") также временен и изменчив и в действительности не существует как самостоятельная субстанция;

• реально существуют лишь чистые (бестелесные) идеи (эйдосы);

• чистые (бестелесные) идеи истинны, вечны и постоянны;

• любая существующая вещь является всего лишь материаль­ным отображением первоначальной идеи (эйдоса) данной вещи (например, кони рождаются и умирают, но они лишь являются воплощением идеи коня, которая вечна и неиз­менна, и т. д.);

• весь мир является отображением чистых идей (эйдосов).

Познание универс сущн(«стольности», «чашности»..)-некая форма "воспоминания", реактивация того, что уже есть в глубинах души.(душа бессмертна, входя в тело, помнит то, что видела в другом мире, след-но, она вспоминает всё, что видела).

• предмет познания "чистые идеи"; т.к.мат мир лишь отобр. "мира идей",

• "чистые идеи" нельзя познать с помощью чувств познания,но лишь разумом, высшей дух деятельностью

• высш дух деят только для подготовленных — образов интеллектуалы, фило­софы, только они способны увидеть и осоз­нать "чистые идеи".

Идея – это: 1. парадигма (образец) вещей, 2. родовая и видовая х-ка вещей, 3. сущность данного класса вещей, 4. причина вещей Материя - это нечто промежуточное между идеей и вещью) но идея и материя безжизнены Тело космоса творится из материиК моменту творения материя уже существует в виде воды, воздуха, огня и земли. Тело космоса шарообразно, в центре есть ось на которой покоится земля -геоцентрист. Космос вращается вокруг Земли. Тело космоса находится внутри души космоса. Душа творится раньше тела. Своей тождественной частью мировая душа постигает идею, иной частью материю, а смесь тождественного и иного-вещь. Время (движущееся подобно вечности) родилось из разума и мысли бога. Ум-демиург творит низших богов из огня. Это шарообразные небесные тела наделенные равномерным движением - планеты. Земля - старейший и почтеннейший из богов, рожденных внутри неба - некая космическая религия. Развитие мира определяется вечным конфликтом бытия и небытия. Все сущее состоит из трех субстанций:"единого";"ума";"души"."Душа ":• подвижн. Субст, объед. и связ. "единое — ничто" и "ум — все живое", а также все вещи и все явления;• может быть мировой и душой отдельного человека; • душа человека (вещи) есть часть мировой души; • бессмертна;•постоянство д. и смена телесн. форм—естеств. закон Космоса.

Учение об идеальном гос-ве: полис возн. по причине того, что чел.не может удовл.свои потребн.в одиночку. Гос-во созд. С целью обесп.людям благопол.и безопасн. для Платона это модернизир.соц.пирамида. конецформыначалоформыВся жизнь гос-ва будет построена по законам разума, мудрости, там не будет места порывам души и чувствам.

• население гос-ва делится на 3 сословия(согласно 3м св-вам души) — философы(мудрость), воины(мужество), работники(умеренность);

• работники (крестьяне и ремесл) заним. физическим трудом, созд. мат. блага, могут в ограниченных размерах владеть частной собственностью;

• воины заним. физич. упражн., тренируют­ся, поддерживают в гос-ве порядок, участвуют в военных действиях;

• философы — разраб. фил. теории,познают мир, учат, управл. Гос-вом;

• философы и воины не должны иметь частной собственности;

• жители гос-ва вместе проводят свободное время, вместе едят отдыхают;

• не существует брака, все жены и дети общие;

• допускается труд рабов, как правило, вар­варов, захваченных в плен.

• город-семья,где частная собств заменена общественной

«Безбожие» преследуется по закону вплоть до тюремного заключения и дажесмерти.Подвергается преследованию и искусство, если оно не направлено на моральное совершенствование человека. Платон не отриц. силы и права на сущ. искусства, отрицая лишь его самоценность. И. служит добру и истине, либо злу и лжи. Чтобы спастись от лжи,оно должно проверять себя ф., устремленной к истине.