Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
461.31 Кб
Скачать
  1. Философское осмысление архитектуры как культурного явления

Философия архитектуры – возможность взглянуть иначе на окружающие нас очертания домов, композиции улиц и планы городов. Возможность абстрагироваться от привычного восприятия зданий как помещений для проживания. Посмотреть на сооружения не только с точки зрения утилитарной пользы, а, приняв во внимание эстетическую составляющую зодчества, проследить мировоззренческие предпосылки возникновения того или иного архитектурного стиля. Иными словами, обратить внимание на существование художественной формы архитектуры. Проследить закономерности ее бытия как в пространственной среде, так и в сфере символических отношений. Бытие – одна из главных категорий философского мышления. Предметом онтологии, составляющей центральное ядро философских учений, начиная с античности, было именно бытие. Вместе с тем, и восприятие архитектуры в качестве художественной формы приходит в античную пору. Именно греческие мыслители начинают мыслить зодчество как искусство.

Сходство архитектуры и философии, прежде всего, в том, что их сферы поистине безграничны. Обе области деятельности и мышления являются автономными в том предельном смысле, что сами вырабатывают основы своей методологии и логики.

Вероятно, в происхождении философии и архитектуры также много общего – их корни уходят в жреческую мудрость древнего мира, и расцвет приходится на античную классику, когда и архитектура и философия достигли невиданного взлета мысли и творчества.

И не всегда их сближение было очевидным. Готика, например, могла бы считаться философией в камне. Но увидеть прямые связи готики и схоластики удалось уже только в 20 веке, да и то, это сближение не вполне охватывает все стороны готики.

Что касается нового времени, то тут архитектура сближается с философией просвещения и рационализмом, а в 19 веке рационализм этот показывает сильный крен в сторону техники, что и продолжалось в 20 веке. В архитектуре модернизма. В середине 20 века при переходе от модернизма к постмодернизму можно видеть новый всплеск архитектурного философствования – в основном в сторону символизма, семиотики и философии дискурса и постмодерна, а к концу 20 века в сторону коммуникации и синергетики.

При всех этих изменениях и колебаниях все же становится очевидной зависимость архитектуры от философии. Существенно большая чем зависимость философии от архитектуры. В качестве мыслящего архитектор идет вслед за философией и пытается «применить» или привлечь философские достижения к собственному делу или к оправданию своих инициатив, или к способу порождения этих инициатив. И все разговоры о суверенитете и автономии архитектурной мысли остаются слабым аргументом перед лицом этой очевидной зависимости.

  1. «Веды» и индийские философские школы

Веды (дословно — "знания") — религиозно-философские трактаты, которые создавались пришедшими в Индию после XV в. до н. э. из Средней Азии, Поволжья и Ирана племенами арийцев. Веды, как правило, включали в себя:

• "священное писание", религиозные гимны ("самхиты");

• описание ритуалов ("брахманы"), сочиненное брахманами (жреца­ми) и используемое ими при отправлении религиозных культов;

• книги лесных отшельников ("араньяки");

• философские комментарии к Ведам ("упанишады").