Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
461.31 Кб
Скачать
  1. Аристотель. Учение о мире (четыре причины). Социально-философская концепция теории познания.

Аристотель (384 — 322, гг. до н. э.) — дргр.ф. классич. П-да, ученик Платона, воспитатель Алек­сандра Македонского. Аристотель был 1 мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития — социологию, философию, политику, логику, физику. Его взгляды на онтологию имели серьёзное влияние на последующее развитие человеческой мысли. Метафизическое учение Аристотеля было принято Фомой Аквинским и развито схоластическим методом. 3 основных этапа:

• 367 - 347 (20 лет) – работал с 17, в Академии Платона и был его учеником• 347-335(12 лет) – воспитывал Александра Македонского;

• 335 - 322 гг. - основал собственную ф. школу - Ли­кей и работал в ней до своей смерти. К наиболее известным произведениям Аристотеля относятся:"Органон", "Физика", "Механика", "Метафизика", "О душе", "Ис­тория животных", "Никомахова этика", "Риторика", "Политика", "Афинская политая", "Поэтика".

Рассматривая проблему бытия, А. выступил с кри­тикой философии Платона, согласно которой окр. мир делился на "мир вещей" и "мир чистых (бестелесных) идей", и "мир вещей" в целом, как и каждая вещь в отдельности, явл. лишь мат. отображением соотв. "чистой идеи".

Ошибка Пл., по Ар., в том, что он оторвал "мир идей" от реального мира и рассматривал "чистые идеи" вне всякой связи с окр. действительностью, которая имеет и собст­в. Хар-ки - протяженность, покой, движение и др.

Аристотель дает свою трактовку данной проблемы:

• не существует "чистых идей", не связ. с окружающей действительностью, отображением которых являются все вещи и предметы материального мира;

• существуют только единичные и конкретно определенные веши;

• данные веши называются индивидуумы (в переводе - "неде­лимые"), то есть существует только конкретная лошадь в конкретном месте, а не "идея лошади", воплощением кото­рой данная лошадь является, конкретный стул, находящийся в конкретном месте и имеющий свои признаки, а не "идея стула", конкретный дом, имеющий точно определенные па­раметры, а не "идея дома", и т. д.;

• индивидуумы являются первичной сущностью, а виды и роды индивидуумов (кони вообще, дома вообще и т. д.) -вторичной.

по Аристотелю, бытие это сущность (суб­станция), обладающая свойствами количества, качества, места, времени, отношения, положения, состояния, действия, страдания.

Человек, как правило, способен воспринимать лишь свойст­ва бытия, но не его сущность. Также согласно Аристотелю кате­гории — это высшее отражение и обобщение окружающей дей­ствительности, без которых немыслимо само бытие.

Важное место в философии Аристотеля занимают проблемы материи.

По Аристотелю, материя это потенция, ограниченная фор­мой (например, медный шар — это медь, ограниченная шарооб­разностью, и т. д.).

Касаясь данной проблемы, философ также приходит к выво­дам о том, что:

• все сущее на Земле обладает потенцией (собственно матери­ей) и формой;

• изменение хотя бы одного из этих качеств (либо материи, либо формы) приводит к изменению сущности самого предмета;

• реальность — это последовательность перехода от материи к форме и от формы к материи;

• потенция (материал) есть пассивное начало, форма — активное;

• высшей формой всего сущего является Бог, имеющий бытие вне мира.

Предметом метафизики Аристотеля является не только исследование высших родов бытия, но и поиск его первопричин. Аристотель указывает четыре первопричины бытия, которые порознь исследовались греческой философией от Фалеса до Платона. Это 1) причина формальная, 2) причина материальная, 3) причина

движущая, 4) причина целевая Первые две причины есть ничто иное как форма (сущность) и материя, образующие всевещи. Материя и

форма суть достаточные условия для объяснения реальности, если ее рассматривать статически.

Материя понимается Аристотелем как чистая потенция быть чем угодно, лишенная каких-либо свойств, качеств, величины и строения. Именно Аристотель ввел в понятие сам термин «материя», как обозначение субстрата лежащего в основе всего сущего. Форма – это деятельное начало, переводящие потенциальное бытие в действительное, определяющее суть вещей. Всякая вещь в природе является слиянием формы и материи. Слияние формы и материи осуществляется посредством движения. Источник е этого движения – форма всех форм, чистая форма – неподвижен. Суть деятельности божественного перводвигателя состоит в мышлении, как безграничной деятельности, не соединенной ни с чем материальным, и в этом смысле являющейся полной осуществленностью. Бог или перводвигатель – конечная цель всех типов движения и всех форм жизни, присущих природе. Мир вечен, так как его существование обусловлено двумя вечными началами – перводвигателем и первоматерией.

Носителем сознания, по Аристотелю, является душа.

Философ выделяет три уровня души:

Растительная душа отвечает за функции питания, роста и размножения. Этими же функциями (питание, рост, размножение) ведает и животная душа, однако благодаря ей организм допол­няется функциями ощущения и желания. И только разумная (человеческая) душа, охватывая все вышеперечисленные функ­ции, ведает еще и функциями рассуждения и мышления. Имен­но это выделяет человека из всего окружающего мира.

Аристотель материалистически подходит к проблеме челове­ка. Он считает, что человек:

• по биологической сущности является одним из видов высо­коорганизованных животных;

• отличается от животных наличием мышления и разума;

• имеет врожденную склонность жить вместе с себе подобны­ми (то есть жить в коллективе).

Именно последнее качество - потребность жить в коллекти­ве — приводит к возникновению общества — большого коллек­тива людей, занимающегося производством материальных благ и их распределением, проживающего на одной территории и объ­единенного языком, родственными и культурными связями.

Регулирующим механизмом общества (защита от врагов, под­держание внутреннего порядка, содействие экономике и т.д.) является государство наиболее совершенное гос-во основано на принципе золотой середины( по территории среднее,основной класс- средний, энергия молодых и мудрость старых, человек- политическое животное). По второму признаку А. выделяет в качестве"правильных" такие государства, при которых власть имущие имеют ввиду общую пользу, и "неправильные", где имеется в виду только собственная польза. А. разработал концепцию "лучшего государства".А. обосновывается положение о преимуществе частной собственности:"общее дело все сваливают друг на друга"; общность имущества вызывает недовольство и ссоры, снижает заинтересованность в труде, лишает человека "естественного" наслаждения владением. Вместе с тем чрезмерное богатство развращает и разлагает государства. Нужно умеренное богатство. По А., полития объединяет добродетель, умеренное богатство и свободу. Этот тип государства снимает поляризацию бедных и богатых; в ней преобладают зажиточные средние слои. А. считал естественным рабовладение..Историческое значение философии Аристотеля в том, что он:

• внес существенные коррективы в ряд положений философии Платона, критикуя учение о "чистых идеях";

• дал материалистическую трактовку происхождения мира и человека;

• выделил 10 философских категорий;

• дал определение бытия через категории;

• определил сущность материи;

• выделил шесть типов государства и дал понятие идеального типа - политии;

• внес существенный вклад в развитие логики (дал понятие дедуктивного метода — от частного к общему, обосновал систему силлогизмов — вывода из двух и более посылок за­ключения).