Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
461.31 Кб
Скачать
  1. Философия искусств ф.Шеллинга

Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг (1775 — 1854) был видным представителем объективного идеализма немецкой классической философии. Исходным пунктом для “Философии искусства” является объективный идеализм.

Шеллинг руководствуется в своих эстетических исследованиях методом “конструирования”. С помощью нескольких категорий (идеальное и реальное, субъективное и объективное, бесконечное и конечное, свобода и необходимость и др.) он конструирует идеальную модель мира искусства. Как таковое, искусство есть созерцание абсолюта.

Искусство, как и природа, есть нечто целостное. Все виды, роды и жанры искусства, согласно Шеллингу, внутренне связаны, составляют единое целое, ибо они с разных сторон и своими средствами воспроизводят абсолютное. Шеллинг устанавливает связь между искусством, философией и моралью.

Принцип историзма. Идея целостного рассмотрения всех явлений искусства находится в тесной связи с принципом историзма.Однако в абсолюте Шеллинга нет движения и развития, а следовательно, и времени, поэтому и искусства оказываются в конечном счете изъятыми из времени.

Красота и искусство. Для Шеллинга область искусства в основном ограничивается воспроизведением прекрасного, поскольку и универсум (совокупность объектов и явлений в целом) выступает у него в виде абсолютного произведения искусства, созданного в вечной красоте.

Искусство и мифология. Философ полагает, что “мифология есть необходимое условие и первичный материал для всякого искусства”. Шеллингом делает заключение, что искусство немыслимо без мифологии.

Идеальный и реальный ряды в искусстве. Реальный ряд представлен музыкой, архитектурой, живописью и пластикой, идеальный - литературой.

Музыка и живопись. Музыка - отражение ритма и гармонии видимого мира, лишенное образности воспроизведение самого становления, как такового, и т.п. Живопись- первая форма искусства, воспроизводящая образы. Она изображает особенное, частное во всеобщем. Категорией, характеризующей живопись, является подчинение.

Архитектура и скульптура. Искусство, синтезирующее музыку и живопись, Шеллинг видит в пластике, куда включаются архитектура и скульптура. Архитектура – отражение органических форм, «застывшая музыка”. Скульптура занимает самое важное место, т к ее предметом является человеческое тело, в котором Шеллинг видит осмысленный символ мироздания

Поэзия: лирика, эпос и драма. Искусство слова - это искусство идеального, высшего ряда. Поэтому поэзию Шеллинг считает выражающей как бы сущность искусства вообще. В лирике воплощается бесконечное в конечном, драма - синтез конечного и бесконечного, реального и идеального. Роман. Шеллинг рассматривает роман как “синтез эпоса с драмой” . Трагедия. Для Шеллинга смысл трагедии в том, что в столкновении свободы и необходимости не побеждает ни одна из сторон, точнее, побеждают обе стороны: трагический конфликт завершается синтезом свободы и необходимости, их примирением.