Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
461.31 Кб
Скачать
  1. Патристика (II-VI вв.) Совокупность богословских, философских и политико-социологических доктрин христианских мыслителей II-VIII вв. Патристика также подразделяется на западную и восточную.

Крупнейшим представителем западной патристики был Аврелий Августин. Августин является одним из крупнейших европейских мыслителей, который первым в своей книге "О Граде Божьем" сформулировал христианское понимание истории. В соответствии с ним, история имеет своё начало (момент творения), кульминацию (жизнь, смерть и воскресение Христа) и завершение (второе пришествие и Страшный суд). Каждое историческое событие, согласно Августину, является неповторимым, значимым и уникальным в контексте грядущего спасения или проклятия. Но Августин осмыслил не только историю человечества, в своей знаменитой "Исповеди" он дал блестящее описание духовных исканий человека и доказал важность обращения души к Богу. Августин является основоположником жанра исповеди в мировой литературе.

Представителями восточной патристики были члены так называемого "каппадокийского кружка": Василий Великий, Григорий Назианзин и Григорий Нисский. Для стиля мышления этих философов характерна медитативная созерцательность и поиск божественной мудрости, которая не сводится к разумному началу. Сильное влияние на восточную патристику оказало учение неоплатонизма.

  1. Схоластика (XI-XIV вв.) «школьная философия»

Её возникновение связано с появлением в 9 веке монастырских школ и началом преподавания философии как самостоятельной учебной дисциплины. Данный тип философии несколько столетий преподавался в школах и университетах Европы. Таким обра­зом, схоластика представляла собой не столько науку, зани­мающуюся творческим поиском, сколько застывшую школьно-университетскую дисциплину, имевшую цель ф. обос­новать религиозное учение и догматы Церкви (за что получила прозвище "Ф.— служанка богословия").

Для схоластики характерно восприятие Библии как жесткого нормативного текста, абсолютной истины.

Схоласты подразделяли знание на два вида:

сверхъестественное, даваемое в откровении (то есть то, что имел в виду Бог, закладывая ту или иную мысль в Библии);

естественное, отыскиваемое человеческим разумом (то есть то, что сумел человек "расшифровать" из текста Библии, как он понял идеи Бога).

В средневековой теологической философии (схоластике) выде­ляются два противоположных направления - номинализм и реализм.

Реализм - направление теологической философии, сторон­ники которого считали подлинно существующими не сами вещи, а их общее понятие — универсалии (по смыслу реализм близок к учению Платона о "чистых идеях", воплощением которых являются реальные вещи).

Видными представителями реализма были Ансельм Кентер­берийский, Гильом из Шампо.

Номинализм— направление теологи­ческой философии, сторонники которого считали реально суще­ствующими лишь сами конкретные вещи, в то время как общие понятия (универсалии) воспринимали как имена вещей. (По смыслу номинализм близок учению Аристотеля, отвергавшего "чистые идеи" и считавшего реально существующими "индиви­дуумы" — определяемые материальные вещи.) Согласно номина­листам универсалии существуют не до, а после вещей, а вещи познаются чувственным опытом. К числу номиналистов принадлежали Росцелин, Пьер Абе­ляр, Дунс Скот.

Крупнейшим представителем схоластики считается Фома Аквинский. Фому Аквинского часто называют "Средневековым Аристотелем", так как он упорядочил существовавшее в то время знание и привёл его в состояние логически безупречной, строгой системы, в основе которой лежит христианское вероучение. Главным трудом философа стала книга "Сумма теологии. Фома Аквинский также формулирует пять доказательств бытия Бога. Кроме того, Фома Аквинский разрабатывает учение о "двойной истине", в соответствии с которым противоречие между истиной теологии (религиозные догматы) и истиной философии (рациональное познание) является допустимым, так как оба эти направления познания ведут к Богу, но разными путями. Философское учение Фомы Аквинского или томизм в настоящее время является официальной философской доктриной католической церкви.

Значение средн. теол. ф. для после­дующего развития ф.в том что она:

• стала связ. звеном между антич. ф. и ф. эпохи Возрожд. и нового времени;

• сохр. и развила ряд античных философских идей

• способствовала расчленению философии на новые сферы (помимо онтологии — учения о бытии, полностью сливавше­гося с античной философией, выделилась гносеология — са­мостоятельное учение о познании);

• положила начало появлению в будущем эмпирического (Бэкон, Гоббс, Локк) и рационалистического (Декарт) направлений фи­лософии как результатам соответственно практики номинали­стов опираться на опыт (эмпиризм) и повышенного интереса к проблеме самосознания (Я-концепция, рационализм);

• пробудила интерес к осмыслению исторического процесса;

• выдвинула идею оптимизма, выразившегося в вере в победу добра над злом и в воскрешение.

­­­­