Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
461.31 Кб
Скачать

4. К пяти заповедям-ориентирам буддизма относятся следующие:

• не убий; не укради; будь целомудренным; не лги; не употребляй опьяняющих и одурманивающих веществ.

Индуизм, Дать определение индуизму трудно из-за широты спектра объединяемых им традиций и верований. Как пр-ло, общим термином «и.» называют семейство разнородных традиций, приним.авторитет Вед. В то же самое время принадлежность какой-либо традиции к индуизму не зависит от её древности или от того, насколько её вероучение и религиозные практики действительно основаны на Ведах. Некоторые течения, относимые к сфере инд., вообще не признают Веды как откровение. Они основываются на собственных писаниях и традициях, но при этом почитают тех же богов и следуют основным морально-этическим постулатам индуизма.Не являясь единой религией, индуизм представляет собой семейство религий и традиций. В индуизме отсутствует унифицированная система верований и общая доктрина. Нет в нём также централизованного органа управления. В истории индуизма, в отличие от других мир. религий, не было какого-то одного основателя. Несмотря на это, инд. обладает своей собственной уникальной формой и чертами, выделяющими его в отдельную религию. Но индуизм можно еще считать и как обозначение религиозных воззрений и как весь образ жизни. В индийском обществе(традиционное)религия ,традиция предопределяет весь образ жизни – поэтому в индии не обособлялась ф.я как род деятельности.в результате изучение ф.,религии и т.п. не возможно без изучения культуры в целом.

Хотя невозможно сформулировать безупречное опред. Инд. и общую для всех направл. индуизма доктрину, существуют практики и верования, которые занимают в индуизме центральное место, и которые можно признать типичными для индуизма:

Дхарма — морально-нравственный долг, этические обязательства.

Сансара — круговорот рождения и смерти, вера в перевоплощение души после смерти в тела животных, людей, богов.

Карма — вера в то, что порядок перерождений определяется совершёнными при жизни поступками и их последствиями.

Мокша — освобождение из круговорота рождения и смерти сансары.

Йога в различных её направлениях.

Душа в индийской философии состоит из двух начал:

• атмана;

• манаса.

Атман — частица Бога-Брахмы в человеческой душе. Атман первоначален, неизменен, вечен.

Манас — душа человека, возникающая в процессе жизни. Манас постоянно эволюционизирует, достигает высоких ступе­ней либо ухудшается в зависимости от поступков человека, его личного опыта, хода судьбы.

Индуизм — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Бог проявляет Себя в различных ипостасях. Человек может поклоняться той из ипостасей Бога, которая наиболее близка ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения. Индуизм(мог удовлетворить разные запросы и интересы):интеллектуализм уживался с массовыми культами богов и богинь, идеал мокши(освобождения от сансары)с идеалом благоустроенного общества,где каждый – своё место в иерархии соц.групп и возростов. Мир индуизма отражен в Махабхарате(свод текстов, «пятая Веда»,сквозь неё проходит сюжет о борьбе между двумя группами эпических героев)-3пути к заветной цели:путь деяний(карма-йога или карма-марга),путь знания(джнянф-йога или джняна-марга),путь самозабвенной преданности-любви(бхакти-йога или бхакти-марга)два первых были известны ранее,последний-новое.далее самозабвенная преданность-любовь занимает важное место.

Буддизм и индуизм имеют огромное культурное значение, имеющее свое отражение не только в религиозной архитектуре, но и в скульптуре, живописи, литературе и т.п.

К буддийской архитектуре относятся построенные в скалах буддийские храмы с многочисленными изваяниями Будды в образе человека. Каждая из таких статуй несет людям зашифрованное послание, поэтому по различным мельчайшим деталям можно сказать очень многое о том, что хотели донести до нас наши предки. В буддийских храмах находятся «ступы», представляющие собой круглые мемориальные сооружения. Предполагается, что в них когда-то хранились останки усопших. Стены буддийских храмов украшены фресками с изображением сцен из жизни Будды, которые сохранились в отличном состоянии до нашего времени, благодаря использованию особых стойких красок. Помимо храмов до наших дней дошло большое количество статуэток представляющих собой богов.

Индуистские храмы, или как их еще называют мандиры, представляют собой удивительное зрелище, это каменные столпообразные сооружения, покрытые тончайшей резьбой по камню. Храм обычно посвящают одному из воплощений бога, но существуют также храмы посвященные нескольким. Чаще всего такие храмы были построены из кирпича и дерева, к тому же по архитектурному стилю они отличаются друг от друга в зависимости от района, где они находятся. Живописные изображения богов индуистского пантеона, а также из изваяния и скульптуры имеют также огромное культурное значение. Большое количество ценных предметов искусства, являющихся наследием этой удивительной древней цивилизации, хранится в музеях. К ним можно отнести множество древних текстов религиозного содержания, поэзию и прозу, живописные изображения и множество икон, миниатюры, представляющие собой иллюстрации к книгам, а также посуду, украшения, оружие, ковры, ткани, уникальные лаковые изделия, изделия из бронзы и металла и предметы обихода.