Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
461.31 Кб
Скачать
  1. Христианские апологеты и их философские идеи (юстин, климент александрийский, ориген, тертуллиан).

В борьбе против языч.религии и ф., заблуждений еретиков и атак врагов хр. выступают христианские писатели, названные апологетами. обращаются со своими трактатами к правителям и слоям образованных людей, которых они призывают защищать преимущества хр.учения.

А. на основе Евангелия пытались решить ф. вопросы. Они были первыми хр. философами, которые хотели приспособить греч. Ф. учение к потребностям собственных концепций. Их деятельность приходится на II столетие, называемое столетием апологетов — единственно правоверных философов.

Задача А. состояла в том, чтобы продемонстрировать языческому миру приемлемость хр. с самых разных сторон - гражданской, философско-богословской, религиозной, культурной и т. д. Прежде всего А. р. старались опровергнуть возводимую на хр. клевету и дать ответ тем, кто обвинял Церковь в том, что она является угрозой гос-ву. Подчеркивая высокие нравственные качества своих единоверцев, они заверяли, что их вера способствует спокойствию и благополучию как императора и гос-ва, так и общества в целом. Во-вторых, А. р. раскрывали абсурдность и безнравственность язычества, его мифологии и божеств и утверждали, что хр. обладает единственно верным учением о Боге и мире. Они не просто опровергали аргументы философов, но показывали, что сама их философия, имея единственным обоснованием человеческий разум, не может достичь истины. Отмечая параллели между языческой философией и хр. мыслью, А. в то же время представляли ф. как предшественницу хр., а хр. - как откровение того, что философия лишь предчувствовала. Кроме того, А. опровергали обвинения в чудовищных преступлениях (атеизм, каннибализм, эдиповы кровосмешения и проч.), возводимые на хр., доказывая их невозможность и абсурдность. Наконец, А. раскрывали перед языческим миром христ. понимание Свящ. Писания, при этом отмежевываясь от «ветхого Израиля» - иудейства.

Одним из первых апологетов был Юстин (ок. 100—166), который отстаивал истинность провозглашенного учения и почитал философию (платонизм), ибо направлена она ко Христу. И христианство, и философия ведут, таким образом, к богу. Основной целью произведений Юстина является защита христиан от преследования «за одно лишь имя», а также попытка представить христианство достойным более внимательного и объективного взгляда со стороны просвещенных Рим. самодержцев

Квинт Септимий Тертуллиан (ок. 160—230), юрист, философ и теософ, активно поддерживал тезис о несоединимости философии и религиозной веры. Его величайшие заслуги для церкви состояли главным образом в пропаганде христианства, в защите церкви от римских властей и от еретических поползновений. Он был первым христианским мыслителем, который писал на латыни (частично на греческом). Его главным трудом считается «Апологетикум> («Защита»), написан где-то в 1975 г.Непримиримо выступал против соединения философии и христианства, утверждал, что между верой и разумом нет, никаких точек соприкосновения. Принцип Т. «верю потому, что нелепо» полностью, выражает содержание и смысл его учения, в котором * истинность веры является совершенно иной, чем истинность разума, чем истинность материального мира. Т. понятие веры как высшей истины подготовило почву для подчинения философии теологии (науке о вере), что было характерным для всего последующего периода развития христианской философии.

В III в. апологии пишут Климент Александрийский и Ориген. В отличие от предыдущих апологий «Протрептик» Климента Александрийского создан уже не столько для защиты хр. от нападок и преследований, сколько ради привлечения язычников к истинной вере. Самым значительным произведением раннехрист. греч. апологетики является соч. Оригена «Против Цельса» (сер. III в.). Цельс был одним из наиболее серьезных критиков христианства из среды язычников

Несмотря на то что деятельность А. р. видимым образом мало способствовала ослаблению гонений на христиан, она, без сомнения, подготовила постепенную эволюцию сознания греко-рим. языческого общества в сторону принятия христ. религии. А. р. выступили во всеоружии совр. религ. и философских систем, используя их понятийный аппарат и некоторые идеи (напр., учение стоиков о Логосе) для обоснования христ. веры перед лицом своих языческих современников. Одновременно они сделали первые шаги в формировании христ. богословской терминологии. В целом сочинения А. р. имели исключительно важное значение для самосознания христ. Церкви. Будучи во мн. вопросах первопроходцами, А. р. проложили путь для дальнейшей христианизации эллинизма и формирования целостной системы христ. богословия.