Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 5.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
479.23 Кб
Скачать

2.3.Правовое регулирование занятости и миграции работников

Международно-правовое регулирование труда ставит целью содействовать полной, продуктивной и свободно избранной занятости трудоспособного населения. Это должно стимулировать экономическое развитие стран, повышение уровня жизни людей, удовлетворение потребностей в рабочей силе и решение проблемы безработицы. Основные международные нормы, регламентирующие занятость, содержатся в двух конвенциях МОТ, ратификация которых подтверждена Россией: Конвенции № 122 “Политика в области занятости” (1964 г.) и Конвенции № 111 “Дискриминация в области труда и занятий” (1958 г.), а также в Конвенции № 168 “О содействии занятости и защите от безработицы” (см. “Человек и труд”. 1992. № 2), еще не ратифицированной РФ.

Политика МОТ в области занятости сводится к обеспечению того, чтобы имелась работа для всех, кто готов приступить к работе и ищет работу, чтобы такая работа была как можно более продуктивной, чтобы существовала свобода выбора занятий. У каждого трудящегося должны быть самые широкие возможности приобрести необходимую квалификацию для выполнения работы, к которой он пригоден, и использовать в этом виде занятости свою квалификацию и свои способности без дискриминации. При этом политика в области занятости не может не учитывать стадию и уровень экономического развития страны и взаимную связь между целями в области занятости и другими экономическими и социальными целями. Она должна осуществляться с помощью методов, соответствующих национальным условиям и практике.

Нормы международно-правового регулирования направлены на искоренение всякой дискриминации в отношении труда и занятости. Дискриминация определяется Конвенцией № 111 как всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, иностранного происхождения, социального происхождения (или по любой другой причине, оговоренной государством) и приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей доступа к труду и к различным занятиям, а также к профессиональному обучению. Государство, которое ратифицирует эту конвенцию, должно отменить все законодательные и административные положения, несовместимые с вышеупомянутой политикой, ввести такое законодательство и поощрять такие образовательные программы, которые смогут обеспечить принятие и соблюдение национальной политики в сотрудничестве с организациями предпринимателей и трудящихся. Указанную политику рекомендуется проводить под непосредственным контролем государственной власти.

Важным гарантом обеспечения занятости и борьбы с безработицей конвенции и рекомендации МОТ считают организацию бесплатной государственной службы занятости. При этом содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости предлагается рассматривать как средство обеспечения на практике осуществления права на труд.

В целях обеспечения стабильности занятости работников наемного труда международные нормы МОТ предусматривают установление критериев законного прекращения трудовых отношений и защиту против незаконных увольнений с работы. Так, Конвенция № 158 (1982 г.) “О прекращении трудовых отношений” выделяет три критерия законного увольнения работника по инициативе предпринимателя:

1) если увольнение связано со способностями трудящегося;

2) если оно связано с его поведением;

3) если оно вызвано производственной необходимостью предприятия или службы.

Далее в конвенции перечисляются причины, которые не являются законным основанием для прекращения трудовых отношений, например, членство в профсоюзе или участие в профсоюзной деятельности в соответствующее время, намерение стать представителем работников или выполнение функций представителя работников, жалобы или участие в деле, возбужденном против предпринимателя по обвинению в нарушении законодательства, раса, цвет кожи, пол, семейное положение, семейные обязанности, беременность, вероисповедание, политические взгляды, национальность или социальное происхождение, отсутствие на работе в период пребывания в отпуске по материнству, временное отсутствие на работе в связи с болезнью или травмой. Рекомендация МОТ № 166 (1982 г.) добавила к указанному перечню: возраст (в зависимости от норм, касающихся выхода на пенсию), прохождение обязательной военной службы и выполнение других гражданских обязанностей.

И хотя Россия не ратифицировала и не подтвердила ратификацию Конвенции № 158, Конституционный Суд РФ при признании в 1992 г. неконституционности п.1 ст.33 КЗоТ (увольнение в связи с достижением работником пенсионного возраста при наличии у увольняемого права на полную пенсию по старости) учитывал содержание указанной конвенции и Рекомендации МОТ № 166.

Значительное место в актах МОТ занимают нормы, регулирующие защиту права на занятость женщин, молодежи, пожилых работников, а также трудящихся-мигрантов. Проводя в жизнь идею “равных возможностей” в труде, эти нормы в то же время направлены на ограничение чрезмерной эксплуатации указанных категорий работников. Только по вопросам определения минимального возраста приема на работу было принято семь конвенций и две рекомендации. Они касаются установления как общего минимального возраста, так и возраста приема на работу в промышленности, на непромышленные работы, в сельское хозяйство, на подземные работы. В настоящее время общий минимальный возраст приема на работу установлен в соответствии с Конвенцией № 138 (1973 г.) не ниже возраста окончания обязательного школьного образования (во всяком случае не ниже 15 лет). Абсолютное большинство названных конвенций ратифицировано бывшим СССР и подтверждено Российской Федерацией.

В последние годы в связи с расширением рынка труда усилились миграционные процессы работников. Однако трудовое законодательство России ощущает явный дефицит в нормах, регулирующих занятость трудящихся-мигрантов. Конвенции МОТ, регулирующие эти вопросы, до сих пор не ратифицированы, а двусторонние и региональные соглашения с другими государствами, в частности в рамках СНГ, не решают всего комплекса проблем занятости указанной категории работников.

Заслуживают внимание в свете сказанного две конвенции МОТ, посвященные трудящимся-мигрантам: № 97 (1949 г.) и № 143 (1975 г.). Эти конвенции регламентируют условия, обеспечивающие как саму миграцию работников, так и достойное применение их труда. Вместе с тем они обязывают принять все соответствующие меры на национальном и международном уровнях:

а) для пресечения тайного миграционного движения и незаконного найма мигрантов;

б) против организаторов незаконного или тайного передвижения мигрантов, а также против тех, кто нанимает работников, иммигрировавших в незаконном порядке.

Кроме того, в них предусматриваются некоторые меры защиты трудящихся-мигрантов, потерявших свою занятость, а также вынужденных нести дополнительные расходы в случае высылки их из страны. Устанавливается правило, согласно которому трудящийся-мигрант, допущенный в страну на постоянное жительство (а также члены его семьи, которым было разрешено его сопровождать), не высылается в страну происхождения на том основании, что данный мигрант не в состоянии продолжать исполняемую им работу по болезни или увечью, полученным им после его приезда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]