Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 5.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
479.23 Кб
Скачать

2.4. Правовое регулирование условий труда (продолжительности рабочего времени, рабочего отдыха, заработной платы, охраны труда)

Международно-правовое регулирование рабочего времени, осуществляемое МОТ, исходит из идеи социального партнерства в этом вопросе предпринимателей и трудящихся. Поэтому оно характеризуется значительной гибкостью: во-первых, учитываются национальные условия и практика, а также конкретные обстоятельства, касающиеся различных отраслей, регионов, категорий трудящихся: во-вторых, провозглашаются и рекомендуются оптимальные нормы продолжительности рабочего времени, получившие одобрение трудящихся.

В отличие от национального законодательства, международное правовое регулирование продолжительности рабочего времени осуществляется посредством не императивных, а рекомендательных норм. Типична в этом отношении Рекомендация МОТ № 16 (1962 г.) “О сокращении продолжительности рабочего времени”, которая предусматривает, что нормальная продолжительность рабочего времени должна в надлежащих случаях постепенно сокращаться с целью достижения социальной нормы: 40-часовой рабочей недели, без какого бы то ни было сокращения заработной платы, получаемой трудящимися в то время, когда происходит сокращение продолжительности рабочей недели. Такое же направление правового регулирования должно относиться и к странам, где отмечается заметный прогресс в смысле законодательного непрерывного сокращения рабочего времени ниже уровня 40 ч. в неделю или иного более выгодного режима организации рабочего времени (например, с помощью коллективных переговоров), предусматривающего гибкую продолжительность рабочего дня.

Регулирование международными трудовыми нормами времени отдыха, так же как и рабочего времени, базируется на идее социального партнерства между предпринимателями и трудящимися, но здесь акцент делается, однако, на регламентации с помощью конвенций, а не рекомендаций МОТ. Специальные конвенции, например, посвящены еженедельному отдыху в промышленности (Конвенция № 14, 1921 г.), еженедельному отдыху в торговле и учреждениях (Конвенция № 106, 1957 г.), оплачиваемым отпуском (Конвенция № 132, 1970 г.), оплачиваемым учебным отпускам (Конвенция № 140, 1974 г.). Рекомендации МОТ касаются обычно желательного регулирования времени отдыха отдельных групп трудящихся. Так, Рекомендация МОТ № 103 (1957 г.) предлагает по мере возможности поднять для подростков моложе 18 лет общую норму еженедельного отдыха с 24 ч. до двух дней.

В соответствии с Конвенцией МОТ № 132 продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее трех недель за один год работы. За работу, продолжительность которой меньше года, работник имеет право на пропорционально оплачиваемый отпуск, но минимальный период работы не должен быть менее шести месяцев. При этом в стаж работы засчитываются периоды отсутствия на работе по независящим от работника причинам (болезнь, несчастный случай, отпуск по беременности и родам).

Конвенция предусматривает возможности разбивки ежегодно оплачиваемого отпуска на части, одна из которых состоит по крайней мере из двух непрерывных рабочих недель. В случае прекращения трудовых отношений лицу, проработавшему минимальный шестимесячный период, предоставляется отпуск пропорционально отработанному времени или вместо этого ему выплачивается денежная компенсация или предоставляется эквивалентное право на будущий отпуск. Конвенция предполагает недействительность (или запрещение) любого соглашения об отказе от права на отпуск или о неиспользовании такого отпуска с заменой его компенсацией или иным образом. При этом предусматривается возможность в каждой стране устанавливать правила в отношении тех случаев, когда работающие по найму лица занимаются в период отпуска деятельностью, связанной с получением дохода, противоречащей цели отпуска.

Оплата труда в нормах международно-правового регулирования отождествляется с категорией “заработная плата”. Под заработной платой понимается всякое вознаграждение или заработок, исчисляемые в деньгах, которые предприниматель уплачивает работнику за труд или услуги, которые либо уже выполнены, либо должны быть выполнены.

Главный принцип международно-правового регулирования оплаты труда – защита наемных работников от неоправданно низкой заработной платы и, следовательно, от чрезмерной эксплуатации их труда. Поэтому конвенции МОТ по вопросам оплаты посвящены преимущественно процедуре и размерам установления гарантированного минимума заработной платы.

В соответствии с Конвенцией № 131 “Установление минимальной заработной платы” (1970 г.) государство-член МОТ, ратифицировавшее эту конвенцию, обязано ввести систему установления минимальной заработной платы, охватывающую все группы работающих по найму. Факторы, которые учитываются при определении уровня минимальной заработной платы, включают (насколько это возможно и приемлемо) важнейшие жизненные потребности работников и их семей. При этом необходимо создавать и сохранять процедуру, учитывающую национальные условия и потребности, позволяющую устанавливать и пересматривать минимальную заработную плату. В установлении минимума должны принимать участие высококвалифицированные специалисты и эксперты.

Конвенция полагает, что минимальная заработная плата имеет силу закона; неприменение этого положения должно влечь за собой санкции для виновных в этом предпринимателей и работодателей.

Важными принципами международно-правового регулирования труда выступают устранение дискриминации в оплате труда и установление равного вознаграждения за труд равной ценности. Соблюдение этих принципов особо важно, когда речь идет об оплате труда женщин, подростков, пожилых трудящихся. К сожалению, как показывают данные МБТ, на практике внедрение указанных принципов в национальное трудовое законодательство происходит медленно и сопряжено порой со многими трудностями.

Нормы конвенций МОТ предусматривают, что, как правило, заработная плата выплачивается непосредственно трудящемуся. При этом ему гарантируется свобода распоряжаться заработной платой по своему усмотрению. Зарплата выплачивается исключительно в валюте, имеющей законное обращение. Частичная выплата натурой (за исключением спиртных напитков и вредных для организма наркотиков) может быть разрешена, если такая выплата является обычной и желательной, соответствует интересам трудящегося и его семьи и приносит им пользу.

Конвенция МОТ № 95 “Охрана заработной платы” (1949 г.) устанавливает принцип, согласно которому быстрая и полная выплата заработной платы охраняется от противозаконной практики. Она содержит также положения, касающиеся упорядочения и ограничений вычетов из заработной платы. Вычеты разрешаются только при соблюдении условий и размеров, определяемых законодательством данной страны или устанавливаемых коллективным договором или арбитражным решением. Зарплата охраняется от ареста или прекращения выплаты в той мере, в какой это считается необходимым для обеспечения содержания трудящегося и его семьи. В случае банкротства предприятия или ликвидации его в судебном порядке трудящиеся пользуются в отношении заработной платы положением привилегированных кредиторов.

Как уже отмечалось ранее, конвенции МОТ, в том числе и конвенции по оплате труда, не имеют, к сожалению, эффективного механизма претворения их в жизнь даже теми государствами, которые их ратифицировали. Не составляют исключения в данном случае и Россия, а также ряд других стран СНГ, в частности, Украина и Белоруссия, где на протяжении 1992 г. имели место массовые задержки выплаты заработной платы, нарушения валютного принципа оплаты труда работников и иные грубые нарушения национального трудового законодательства и норм международного трудового права.

Дается понятие отложенных выплат – это выплачиваемая работнику часть вознаграждения за работу, накапливаемая в течение нескольких лет, например, на особом сберегательном счете.

Международно-правовое понятие охраны труда долгое время исходило из узкой трактовки этой категории, сводящейся главным образом к безопасности работ и гигиене труда. Однако начиная с 80-х годов “охрана труда” стала толковаться более широко, включая условия производственной среды и экологии.

Нормы конвенций МОТ требуют разработки согласованной национальной политики в области безопасности труда, гигиены труда и производственной среды, установления необходимой связи и сотрудничества на всех уровнях в этой области. Эти нормы должны распространяться на всех трудящихся, работающих в отраслях экономической деятельности, а также на государственных служащих.

Каждое государство-член МОТ в соответствии с национальными условиями и по консультации с наиболее представительными организациями предпринимателей и трудящихся должны разрабатывать, осуществлять и периодически пересматривать согласованную национальную политику в области безопасности труда, здоровья трудящихся и гигиены производственной среды. Цель такой политики, как отмечается в Конвенции № 155 “Безопасность и гигиена труда” (1981 г.), предупредить несчастные случаи и повреждение здоровья, связанные с работой, сводя к минимуму, насколько это обоснованно и практически осуществимо, причины опасностей, свойственных производственной среде.

Наряду с указанием главных направлений национальной правовой политики в области охраны труда названная конвенция возлагает основные обязанности по практической реализации этой политики на предпринимателей. Именно они должны позаботиться о том, чтобы рабочие места, механизмы, вещества, процессы и т. д. были безопасными и не угрожали здоровью трудящихся. Именно они обязаны предоставлять работникам соответствующие защитные средства (одежду, обувь, нейтрализующие вещества и т.п.) для обеспечения такой безопасности. Что касается трудящихся (и их представителей на предприятии), то они должны сотрудничать с предпринимателем в целях реализации его обязательств.

Значительное место международно-правовые нормы уделяют созданию национальной службы гигиены труда. Такие службы должны быть созданы посредством закона, заключения коллективного договора или любым иным образом, одобренным компетентным государственным органом. Эта служба призвана выявлять потенциальные опасности на предприятиях, способствовать физическому и психическому здоровью трудящихся, обеспечивать безопасные, хорошо оборудованные места.

В зависимости от обстоятельств службы гигиены труда могут создаваться либо для одного предприятия, либо как общая служба для нескольких предприятий. Они могут создаваться предпринимателями или группами предпринимателей, государственными органами или официальными службами любых других уполномоченных органов. Предприниматели, трудящиеся и их представители должны сотрудничать и участвовать в организации службы гигиены труда на равноправной и совместной основе.

На службу гигиены труда возлагается выполнение следующих функций: выявление и оценка риска от воздействия опасных для здоровья факторов, возникающих на рабочем месте, а также наблюдений за факторами производственной среды и производственных операций, которые неблагоприятно влияют на здоровье трудящихся. Они консультируют предпринимателей и трудящихся, организуют обучение и просвещение в области охраны труда и техники безопасности, оказывают первую и неотложную медицинскую помощь, участвуют в анализе несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, а также в осуществлении мер по профессиональной реабилитации. Службы гигиены труда должны обеспечиваться информацией о любых известных и вероятных факторах производственной среды, которые могут неблагоприятно влиять на здоровье трудящихся, а также о случаях заболеваний и невыходах на работу по состоянию здоровья.

Специальная Конвенция МОТ (№ 127, 1967 г.) регламентирует защиту трудящихся от риска в связи с переноской тяжестей вручную. Усиливается общий принцип, согласно которому запрещается требовать или допускать переноску грузов вручную, если их вес может причинить вред здоровью работника. Использование женщин и подростков на регулярной работе по переноске грузов (кроме легких) должно ограничиваться, а максимальный вес тяжестей устанавливается для них значительно ниже, чем для взрослых мужчин.

Следует отметить, что охрана труда женщин и подростков занимает особое место в международно-правовом регулировании и ей посвящены многие конвенции и рекомендации МОТ. Устанавливается общее правило, согласно которому женщины (независимо от возраста) и подростки (лица до 18 лет) не допускаются к ночным работам. Ночными признаются работы продолжительностью по крайней мере в одиннадцать часов, из которых не менее семи последовательных часов охватывают промежуток между десятью часами вечера и семью часами утра. Однако это правило не распространяется на женщин, занимающих ответственные посты административного и технического характера, и женщин, работающих в системе здравоохранения и обеспечения, которые обычно не занимаются физическим трудом. Запрещается использовать труд женщин на подземных работах в шахтах. Исключение составляют женщины, занимающие руководящие посты, занятые санитарным и социальным обслуживанием, а также женщины, которые должны спускаться время от времени в шахты для выполнения работ нефизического характера. Дети и подростки моложе 18 лет не принимаются на работу без тщательного медицинского освидетельствования, которое затем должно периодически повторяться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]