Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 5.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
479.23 Кб
Скачать

2.5. Мирные способы разрешения конфликтов

Разрешение трудовых споров коллективного и индивидуального характера, согласно доктрине МОТ, должно осуществляться в рамках регулирования вопросов труда посредством коллективных переговоров и консультаций.

Конвенция № 150 “Регулирование вопросов труда” (1978 г.) предусматривает необходимость создания эффективной системы регулирования вопросов труда, функционирующей при участии предпринимателей, трудящихся и их организаций. Обязанность организации такой системы возлагается на государство-члена МОТ, которое должен обеспечить в рамках системы консультации, сотрудничество и переговоры между организациями предпринимателей и трудящихся. Персонал системы по регулированию вопросов труда рекомендуется создавать из лиц, имеющих соответствующую квалификацию и независимых от ненадлежащего внешнего влияния. Такой персонал должен иметь свой статус, материальные средства и финансовые ресурсы, необходимые для эффективного выполнения своих обязанностей.

Универсальным методом (средством) деятельности системы регулирования вопросов труда являются коллективные переговоры. Это соответствует общей тенденции международно-правового регулирования труда, отдающей в данном случае предпочтение социально-партнерскому, а не законодательному (судебному) регулированию.

Согласно Конвенции № 154 “Коллективные переговоры” (1981 г.) метод коллективных переговоров распространяется на все отрасли экономической деятельности, однако национальное законодательство может сделать исключение для армии и полиции. Особые способы применения конвенции могут быть установлены в отношении государственной службы.

Будучи универсальным методом регулирования вопросов труда, коллективные переговоры проводятся между одним предпринимателем, группой предпринимателей или одной или несколькими организациями, с одной стороны, и одной или несколькими организациями трудящихся, с другой, в целях: а) определения условий труда и занятости; б) регулирования отношений между предпринимателями и трудящимися; в) регулирования отношений между предпринимателями или их организациями и одной или несколькими организациями трудящихся

либо их представителей – профсоюзов и других представительных органов).

Коллективный договор (согласно рекомендации МОТ № 91) – это письменное соглашение относительно условий труда и найма, заключаемое, с одной стороны, между предпринимателем, группой предпринимателей или несколькими организациями предпринимателей, и, с другой стороны, одной или несколькими представительными организациями трудящихся, или, при отсутствии таких организаций, представителями самих трудящихся, надлежащим образом избранными и уполномоченными согласно законодательству страны.

Генеральная конвенция МОТ приняла серию рекомендаций, посвященных проблеме консультаций, связей и механизмов рассмотрения споров и жалоб на базе социального партнерства. В частности, приняты: Рекомендация (№ 94, 1952 г.), касающаяся сотрудничества на уровне предприятия; Рекомендация (№ 113, 1960 г.) о сотрудничестве в отраслевом и национальном масштабе; Рекомендация (№ 130, 1967 г.) о рассмотрении жалоб.

Последняя Рекомендация (№ 130) подчеркивает, что любой работник, который считает, что он имеет основания для жалоб, должен иметь право (индивидуально или совместно с другими работниками) представить такую жалобу в компетентный орган и требовать ее рассмотрения. Органы и порядок рассмотрения жалоб (споров) определяются национальным законодательством либо коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, арбитражем.

Что касается споров о применении международных трудовых норм, то МОТ исходит из того, что они разрешаются путем эффективного консультирования между представителями правительства, предпринимателей и трудящихся. Это относится, в частности, к спорным вопросам повторного рассмотрения возможностей ратификации и применения конвенций и рекомендаций, денонсирования конвенций, прошедших процедуру ратификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]