Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 5.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
479.23 Кб
Скачать

1.3. Особенности рассмотрения трудовых споров работников отдельных категорий

Вышестоящие органы (вышестоящая администрация) вправе и обязаны рассматривать любые поступившие от работников жалобы на действия нижестоящих органов, в том числе и по трудовым спорам, подведомственным КТС и суду. Закон об индивидуальных трудовых спорах (ст. 2, 28-35) установил, что вышестоящие органы рассматривают трудовые споры руководящих работников, избираемых, утверждаемых или назначаемых на должность высшими органами государственной власти и управления России и ее автономных республик по вопросам увольнения, изменения даты и формулировки причины увольнения, перевода на другую работу, оплаты вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы и наложения дисциплинарных взысканий. Следовательно, это узкий круг руководителей – министры, их заместители и т.д. При этом закон изъял из общей подведомственности споры этих руководителей по наиболее важным вопросам, связанные с увольнением, переводом и наложением дисциплинарных взысканий. Эти вопросы характеризуют качество выполняемой трудовой функции руководителя, что определяет именно тот вышестоящий орган власти и управления, который избрал или назначил данное лицо на должность руководителя. После рассмотрения вышестоящим органом данных трудовых споров работник, не удовлетворенный их решением, может обратиться в месячный срок в суд. Согласно “Положению о государственных служащих” их трудовые споры об увольнениях, переводах и о наложении дисциплинарного взыскания рассматривают также вышестоящие органы.

Вышестоящий орган рассматривает споры судей, прокуроров, их заместителей и помощников по вопросам увольнения, перевода на другую работу и наложения дисциплинарных взысканий. Эти споры судей согласно Закону РФ “О статусе судей РФ” от 26 июня 1992 г. рассматривают вышестоящие квалификационные коллегии судей. Споры же прокуроров, их заместителей и помощников, а также следователей прокуратуры по этим трем вопросам решает согласно Закону РФ “О прокуратуре РФ” от 17 января 1992 г. генеральный прокурор или прокурор, вышестоящий над тем, кто их увольнял, переводил или налагал взыскание.

Рассмотрение трудовых споров руководящих работников вышестоящими органами. Надо отличать рассмотрение вышестоящим органом или администрацией любой жалобы на действия нижестоящих хозяйственных руководителей, которую они рассматривают в установленном административным правом порядке, от разрешения ими трудового спора руководящих работников, установленных разделом 7 Закона об индивидуальных трудовых спорах. Раздел 7 Закона об индивидуальных трудовых спорах (ст.28-35) установил специальный порядок разрешения трудовых споров только ограниченного числа руководящих работников, избираемых, утверждаемых или назначаемых на должности высшими органами государственной власти и управления (министры, их заместители и т.п.). К ним надо теперь добавить и всех федеральных государственных служащих. Их споры по вопросам увольнения, перевода на другую работу, оплаты за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы и дисциплинарных взысканий рассматриваются вышестоящими органами государственной власти и управления.

Исковые сроки для обращения этих работников со спором в вышестоящий орган те же самые, т.е. месячный – по спору об увольнении и 3-месячный – по спорам о переводах и дисциплинарных взысканиях. Вышестоящий орган обязан рассмотреть спор в месячный срок со дня поступления заявления. Спор решается в присутствии работника, если он не просит рассмотреть заявление заочно или не явился без уважительной причины по вторичному вызову.

Орган, рассматривающий спор, вправе пригласить представителя, принявшего оспариваемое решение органа власти и управления, профсоюза и других общественных организаций.

Решение вышестоящего органа по спору должно быть основано на законодательстве и мотивировано. В случае незаконного увольнения, перевода или наложения дисциплинарного взыскания вышестоящий орган принимает решение об отмене соответствующего приказа, распоряжения, постановления.

Он не может применить к работнику более строгую меру, но вправе заменить примененную меру дисциплинарного взыскания на более мягкую с учетом конкретных обстоятельств проступка, предшествующей работы и поведения работника.

Вышестоящий орган при восстановлении работника на прежней работе одновременно принимает решение и об оплате за время вынужденного прогула или разницы за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Копии решения вышестоящего органа в 3-дневный срок после принятия решения должны быть направлены или вручены заинтересованному работнику и органу, действия которого были оспорены.

Рассмотрение трудовых споров судей, прокуроров и следователей. Споры судей, прокуроров и следователей по вопросам дисциплинарных взысканий, перевода и увольнений регламентируются специальными Положениями о судьях, прокурорах и следователях. Так, Положение о квалифицированных коллегиях судей, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 13 мая 1993 г., подробно урегулировало, как коллегии решают эти вопросы в отношении судей (ст.12, 13, 15-26). Положение же о квалификационной аттестации судей, утвержденное тем же Постановлением, предусмотрело порядок проведения аттестации судей, присвоения им квалификационных классов, снижения или лишения их.

Рассмотрение трудовых споров профсоюзного органа с руководящими работниками. Несколько иной порядок рассмотрения трудовых споров об увольнениях по требованию профсоюзов установлен по Трудовому кодексу. Закон не определяет, что требования об увольнении, предъявляемые со стороны таких третьих лиц, как военкомат или суд, могут обжаловаться. Но требование профсоюзного органа об увольнении руководящего работника может быть оспорено. Этот спор рассматривается профсоюзным органом, вышестоящим по отношению к тому органу, который предъявил требование. А если такого вышестоящего профсоюзного органа нет, то спор решается в суде.

В разъяснении Госкомтруда и ВЦСПС от 23 июня 1971 г. “О порядке применения ст.20 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде“ указано, что требование профсоюзного органа может быть вынесено только в отношении следующих руководящих работников, если они нарушают законодательство о труде, не выполняют обязательств по коллективному договору, проявляют бюрократизм, допускают волокиту:

а) руководителей, их заместителей и главных специалистов организаций;

б) руководителей структурных подразделений организаций и их заместителей.

Если такое требование применено к иному лицу и увольнение состоялось, то оно может быть оспорено в суде.

Рассмотрение требования о расторжении трудового договора или смещении с занимаемой должности производится профсоюзным органом в присутствии работника, в отношении которого выносится это требование.

Данное требование профсоюзного органа может быть оспорено заинтересованным работником путем подачи заявления о пересмотре этого требования в вышестоящий профсоюзный орган или суд, решение которого является окончательным. Заявление по данному спору может быть подано в течение 7 дней со дня извещения об этом требовании (это исковой срок).

Такое заявление вышестоящий профсоюзный орган должен рассмотреть в течение 7 дней со дня его поступления (это процессуальный срок). Заявление рассматривается коллегиально на заседании президиума этого органа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]