Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юнита 5.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
479.23 Кб
Скачать

1.4. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров вытекающих из иных, тесно связанных с трудовыми, правоотношений

Споры о материальной ответственности сторон трудового договора за ущерб, нанесенный другой стороне, рассматриваются разными органами. Порядок рассмотрения споров о возмещении работнику вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья на производстве по вине администрации, регулируется Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного работнику.

Истец в любое время может обратиться с этим спором в юрисдикционный орган. Правила устанавливают процессуальный 10-дневный срок рассмотрения работодателем заявления потерпевшего от трудового увечья. В этот же срок работодатель должен письменно сообщить работнику свое решение.

При несогласии работника (семьи погибшего) с решением работодателя или неполучении от него ответа в установленный срок спор рассматривает народный суд по заявлению истца.

Правила указывают, какие документы прилагаются к заявлению, какие суммы и как включаются в возмещение вреда, а также порядок и сроки выплаты этих сумм.

Порядок рассмотрения споров о возмещении работником материального ущерба, нанесенного им предприятию, регулируется ст. 248, 250 ТК и Положением о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации от 13 июля 1976 г.

Для обращения администрации в суд по вопросам взыскания материального ущерба с работника установлен (ст. 392 ТК) срок в один год со дня обнаружения причиненного работником ущерба. Если вычет ущерба сделан по распоряжению администрации, а работник не согласен с ним или его размером, то трудовой спор по заявлению работника рассматривается в общем порядке, начиная с КТС, поскольку это спор из трудового правоотношения о незаконном удержании заработной платы. Суд будет его рассматривать лишь в случае, если этот спор прошел досудебную стадию разбирательства в КТС.

Порядок рассмотрения споров из правоотношений по надзору и контролю за трудовым законодательством и охраной труда регулируется, как правило, соответствующими положениями об органах надзора и контроля. Все действия государственных инспекторов Рострудинспекции и специализированных государственных инспекций ( Госгортехнадзора, Энергонадзора и др.) могут быть обжалованы в соответствующий вышестоящий орган этого надзора, при котором находится данный инспектор. Сроки жалобы различны (от 5 до 20 дней) по положениям различных инспекций. Порядок рассмотрения данного спора законодатель детально не регламентирует.

Подача жалобы не приостанавливает выполнения обжалуемого действия.

Сроки рассмотрения применяются общие – 20-дневные для рассмотрения жалоб. Постановления по ним обязательны для спорящих сторон. Жалобы на действия технических и правовых инспекторов профсоюзов разрешаются президиумами того профоргана, при котором состоит данный инспектор, и в том же порядке, как и другие трудовые вопросы, решаемые этим органом. Но постановления о наложении штрафа всеми указанными инспекторами могут быть обжалованы в народный суд по месту жительства в 10-дневный срок со дня вручения постановления. Суд рассматривает жалобы, связанные с наложением штрафа, в открытом судебном заседании с вызовом заявителя, а при необходимости и соответствующего инспектора. При неявке их по уважительным причинам суд может рассмотреть этот спор в их отсутствие.

Требования работника о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула суд рассматривает в одном судебном процессе. Если же в иске о восстановлении на работе работник не указывает требование об оплате вынужденного прогула, то суд разъясняет истцу его право в данном процессе заявить это требование. Средний заработок определяется из расчета последних трех месяцев работы, а для проработавших менее трех месяцев – из расчета за фактически проработанное время. Так же определяется средний заработок при оплате за время задержки расчета или трудовой книжки при увольнении и исполнении решения о восстановлении на работе. При оплате вынужденного прогула восстановленному на работе выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Подлежат также зачету зарплата, полученная за время подыскания новой работы, а также за работу в другой организации, пособие по временной нетрудоспособности за период оплачиваемого прогула и другие выплаты.

Исполнение решений по индивидуальным трудовым спорам. Заключительным актом погашения возникших трудовых споров является фактическое исполнение решений органов, рассматривающих эти споры. Своевременное и точное исполнение решений по трудовым спорам имеет исключительно важное значение для защиты трудовых прав работников, так как лишь исполнение решения по трудовому спору реально восстанавливает нарушенное или оспариваемое право.

Исполненным решение считается тогда, когда реально выполнены его предписания: выплачена истцу вся присужденная сумма, истец восстановлен на работе, изменена формулировка причин увольнения и т.п.

Решения по трудовым спорам, как правило, исполняются добровольно. Если же они не выполняются добровольно, то закон установил принудительный порядок их исполнения. Во всех случаях исполнительное производство в принудительном порядке начинается как правило по просьбе истца – заинтересованного работника. Но оно может быть возбуждено и по инициативе прокурора или профкома. Принудительный порядок исполнения решения, обеспечивающий действительное восстановление нарушенных прав, воспитывает в то же время уважительное отношение к трудовому законодательству и его применению.

Как правило, с требованием об исполнении решения КТС или решения суда по трудовому спору обращается сам истец. Но если исполнение отражается на интересах государства, общественных организаций или граждан, то инициативу в исполнении решения по данному спору может проявить и прокурор. Он может также проверить состояние исполнительных производств по всем трудовым спорам. Таким образом, прокурор может возбудить исполнительное производство по трудовому спору, а также проверить законность действий органов исполнения и при обнаружении нарушений законности принести протест или сделать представление.

Решение комиссии по трудовым спорам вступает в законную силу немедленно, т.е. с момента его вынесения, и ни в каком утверждении не нуждается. Это означает, что принятое решение может быть сразу исполнено во всем его объеме. Вступление решения в силу немедленно надо отличать от немедленного исполнения решения. Закон предусматривает немедленное исполнение некоторых решений по трудовым делам. В частности, немедленно должно быть исполнено решение органа по рассмотрению трудовых споров о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника и оплате вынужденного прогула, решение о присуждении работнику пособия в возмещение вреда по увечью за один месяц. Таким образом закон предоставил право осуществлять принудительное исполнение этих решений немедленно по их вынесении.

Остальные решения КТС по трудовым спорам подлежат исполнению администрацией в 3-дневный срок по истечении 10 дней для их обжалования.

В тех случаях, когда администрация в указанный срок не исполняет добровольно решение органа по трудовому спору, оно приводится в исполнение в принудительном порядке. Для этого КТС на исполнение ее решений выдает работнику специальное удостоверение, имеющее силу исполнительного листа (если другая спорящая сторона не обжаловала это решение в установленный срок). В удостоверении указывается: наименование органа, принявшего решение; даты его принятия и выдачи удостоверения; фамилия, имя, отчество работника; решение по существу спора. Удостоверение заверяется подписью председателя (или его заместителя) КТС и печатью КТС. С полученным удостоверением работник может в течение 3 месяцев обратиться в соответствующую службу судебных приставов, и судебный пристав приведет его в исполнение в том же порядке, что и судебное решение. При пропуске указанного срока по уважительной причине орган, выдавший удостоверение, может его восстановить.

Если администрация не выполняет решение КТС о восстановлении незаконно переведенного работника, то на своем заседании КТС выносит постановление об оплате за все время вынужденного прогула или разницы в заработной плате и сразу выдает удостоверение, имеющее силу исполнительного листа. Порядок исполнения решения КТС о восстановлении на работе незаконно переведенного работника регулируется ст. 394 ТК.

Порядок исполнения решения суда по трудовому спору предусмотрен ГПК республики. Решение суда приводится в исполнение по вступлении его в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения (ст.210 ГПК).

Если на второй день после решения суда о восстановлении работника на работе администрация не допустит его к прежней работе, то она должна будет оплатить ему по специальному определению суда заработную плату за все время вынужденного прогула, связанного с неисполнением решения суда. О невыполнении решения суда судебный пристав докладывает суду.

Согласно ст.407 ГПК в этом случае суд в судебном заседании с вызовом сторон и виновного в невыполнении решения суда должностного лица выносит определение о выплате зарплаты восстановленному судом работнику (или разницы неправильно переведенному) за все время задержки исполнения решения суда со дня вынесения решения по день фактического его исполнения.

Суд может вынести в судебном заседании определение и о немедленном исполнении полностью или частично решения о присуждении платежей в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья работнику на производстве, или по любому другому трудовому спору (ст.211 ГПК). На такое определение суда о немедленном исполнении решения может быть подана частная жалоба или принесен протест, но это не приостанавливает исполнения данного определения суда.

Поворот исполнения решения суда о присуждении оплаты возможен только по специальному решению суда. При этом в случае отмены в кассационном порядке решения, по которому выплачены присужденные суммы, и вынесения решения об отказе полностью или в части иска, или вынесения определения о прекращении производства по делу выплаченные по отмененному решению суммы взыскиваются обратно в пользу ответчика по судебному решению (ст. 430 и 431 ГПК ).

Статья 397 ТК предусматривает, что обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему по решению суда или КТС, при отмене решения в порядке надзора допускается лишь в случаях, когда отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Закон устанавливает ответственность должностных лиц за невыполнение решений по трудовым спорам и особенно решений о восстановлении на работе неправильно уволенных. Такие должностные лица могут нести дисциплинарную, материальную и даже уголовную ответственность.

Суд, рассматривая вопрос о невыполнении решения суда о восстановлении на работе, может на основании ст. 277 ТК привлечь на сторону ответчика в качестве третьего лица, виновного в невыполнении судебного решения, и взыскать с него материальный ущерб, нанесенный предприятию (учреждению) оплатой данного вынужденного прогула.

Если суд этого не сделал, он должен поставить об этом в известность прокурора, чтобы последний на основании ст.41 ГПК мог предъявить к виновному должностному лицу регрессный иск в суде. Если суд обнаружит злостное невыполнение судебного решения о восстановлении работника на работе, то может вынести определение о привлечении нарушителя к уголовной ответственности или, не возбуждая уголовного дела, вынести частное определение в адрес виновного должностного лица, поставив вопрос о его дисциплинарной ответственности.

При задержке исполнения такого решения вышестоящего органа о восстановлении на работе за все время задержки работнику выплачивается средний заработок или его разница. Решение о такой выплате за время задержки принимает тот же орган (ст.25 Закона об индивидуальных трудовых спорах), который вынес решение о восстановлении на работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]