Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
i / 399-500.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

§ 1042. Важнейшей морфонологической характеристикой аффиксальных словообразовательных морфов является их повокальность или поконсонантность.

Повокальныминазываются суффиксальные словообразовательные морфы, выступающие в структуре мотивированного слова после мотивирующей основы на гласную (т. е. имеющей гласную финаль). Например, повокальными являются суффиксальные морфы существительных ­тель(чита­тель), ­лк(а) (коси­лка).

Поконсонантныминазываются словообразовательные морфы, выступающие в структуре мотивированного слова после мотивирующей основы на согласную (т. е. имеющейсогласную финаль). Например, поконсонантными являются суффиксальные морфы существительных ­щик(подбор­щик), прилагательных ­ов­ (берег­ов­ой).

Примечание. Если в мотивированном слове наблюдается совмещение мотивирующей основы и форманта (см. § 1108–1110), то при определении поконсонантного или повокального характера аффиксального морфа принимается во внимание фонема, предшествующая в линейной структуре слова данному морфу, взятому в полном его фонемном составе. Так, суф. морф ­ствова­ в глаголе властвовать рассматривается как повокальный, а морф ­ов­ в прилагательном пальтовый — как поконсонантный.

Среди суффиксальных морфов русского языка встречаются как поконсонантные, так и повокальные, причем повокальные морфы характерны главным образом для отглагольного словообразования (см. § 1045). Поконсонантными являются все нулевые суффиксы: основа в образованиях с нулевым суффиксом всегда оканчивается на согласную: выход­Ø,оторопь­Ø,без­рук­Ø­ий,проезж­Ø­ий. К поконсонантным относятся также все интерфиксальные морфы; например:быстр­о­ходный,скал­о­зуб,верт­и­хвостка,дв­ух­этажный.

Поконсонантностью или повокальностью аффиксальных морфов (суффиксальных и интерфиксальных) определяется наличие или отсутствие линейных преобразований основы мотивирующего глагола (см. § 1045) и — отчасти — основы мотивирующего имени (см. § 1059). Чередования в основе мотивирующего слова, сопровождающие аффиксацию, выступают только в образованиях с поконсонантными морфами (см. § 1075).

Обособлены по своим морфонологическим свойствам поконсонантно­повокаль- ныесуффиксальные морфы, т. е. морфы, выступающие в одних словах после согласной, а в других — после гласной (о них см. § 1045, 1059).

§ 1043. В настоящем разделе, носящем обобщающий характер, приводятся два ряда классификаций. С одной стороны, здесь рассматриваются морфонологические преобразования основы мотивирующего слова, наблюдаемые в структуре мотивированных слов. С другой стороны, классифицируются словообразовательные морфы (прежде всего суффиксальные) по их морфонологическим свойствам: выделяются морфы повокальные и поконсонантные, а также морфы, обуславливающие ту или иную разновидность чередований в мотивирующей основе. Так, суффиксальный морф ­окпринадлежит к поконсонантным, чем и объясняется усечение перед ним глагольных инфинитивных основ за счет конечной гласной (толкатьтолчок). Одновременно этот морф относится к альтернационному типу морфов, вызывающих чередования заднеязычных согласных с шипящими (см. § 1098).

Следующими ниже классификациями охватываются наиболее регулярные явления. Нерегулярные, характерные лишь для отдельных слов морфонологические преобразования (усечения и наращения основ, мены фонем) охарактеризованы при описании конкретных словообразовательных типов.

Примечание. Во всех следующих ниже списках словообразовательных морфов не разграничиваются морфы, тождественные по фонемному составу, но различные по выражаемому ими значению, если морфонологические свойства таких морфов одинаковы, например, морф ­ок в случаях прыгать — прыжок (со значением действия, см. § 270) и двигать — движок (с конкретно­предметным значением, см. § 221). Дифференцируются лишь такие тождественные по фонемному составу морфы, в которых семантическое различие сопровождается и различием в морфонологических свойствах, например, суф. морфы отглагольных прилагательных ­н1­ (слышный, сварной, § 647) и ­н2­ (рваный, пуганый, § 663), первый из которых — поконсонантный, а второй — повокальный.

Не разграничиваются также тождественные словообразовательные морфы, выступающие в различных способах словообразования, например морф ­тельн­ в суффиксальных и суффиксально­сложных прилагательных (привлекательный и железоделательный, см. § 652, 768), морф ­ива­ в суффиксальных, префиксально­суффик- сальных и префиксально­суффиксально­постфиксальных глаголах (переписать — переписывать, говорить — приговаривать, звонить — перезваниваться; см. § 842, 920, 959), интерфиксальный морф ­и­ в сложных и суффиксально­сложных существительных (сорвиголова и вертихвостка, см. § 553, 572).

Соседние файлы в папке i