Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
i / 399-500.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Предложный падеж с флексией ­у

§ 1182. Ограниченная группа слов муж. р. I склонения образует в сочетании с предлогами винаформу с флексией ­|у| (орфогр. ­уи ­ю) в предл. п. ед. ч. в пространственном (местном) значении. Форму предл. п. на ­уобразуют существительные (как правило, немотивированные), называющие пространство, которое может быть вместилищем чего­н., или поверхность, на которой может что­н. находиться (берег,бор,край,круг,лес,луг,мост,порт); вещество или массу (жир,клей,лед,мед,мох,пух,снег,чад); собрания людей или предметов (мир,полк,ряд,строй), а также некоторые слова, называющие действия, состояния или периоды времени (бег,бой,бред,век,год,долг,отпуск,пир,смотр,ход).

Слова, образующие форму на ­у, имеют ударение преимущественно на основе в формах ед. ч. и в им. п. мн. ч. (см. § 1266). Форма на ­уявляется вариантной по отношению к форме на ­е, но у ряда слов, в первую очередь с односложной основой, форма на ­ув местном значении в употреблении преобладает. Таковы слова (приводятся наиболее употребительные):ад,бал,бой,бок,бор,борт,бред,быт,вал,верх,воз,вольт(спец.)(круговой поворот),глаз,год,горб,долг,жар,зад,кол,кон,круг(кроме значений(часть плоскости, ограниченная окружностью), а также(сама окружность)и(предмет в форме окружности)),лед,лес(множество деревьев),лоб,луг,мел,мир(в знач.(светская, немонастырская жизнь)и(сельская община), устар.),мозг,мол,низ,нос,паз,пар,пах,плац,плен,плот,под,пол(в доме, помещении: нижний настил),полк,порт,пост((пункт наблюдения)и все производные значения),пост(воздержание от скоромной пищи),пот,пруд,пух,пыл,рай,рант(полоска кожи по краям обуви),ров,род(ряд поколений),рот,сад,скит(устар.),след,строй(воен.),сук,ток(место, где токуют птицы),ток(площадка для молотьбы),торг,тыл,форт,хмель(состояние опьянения),цвет(о цветении),чад,шкаф,шрифт,яр; топонимыДон,Клин,Крым.

Следующие существительные с односложной основой образуют форму на ­ув местном значении наравне с формой на ­е:газ,гной,гроб,грунт,дуб,дым,жир,зоб,клей,корм,край,крюк,лог,мед,мех,мох,мыс,пай,пир,рой,ряд,свет(насветустоять,находиться, но тольковсветечего­н.),слой,хмель(растение),ход(но тольковходеработ,подготовки,переговоров),хор,цех,чай,час,чан,шаг,шелк,шлях.

Форму предл. п. на ­ув местном значении имеет ряд слов с неодносложной основой:аэропорт,берег,бережок,бочок,ветер,мысок,отпуск,перёд,терем,уголок,холод.

Форма предл. п. на ­увыступает в сочетаниях наречного характера, в составе которых она не варьируется с формой на ­е:наберегу,насвоемвеку,держатьнавесу,ввидунеприятеля,иметьввиду,бытьнавиду,браньнаворотуневиснет,надню,надому,надуху,наклею,накорню,бытьвладу(скем­н.),налету,наплаву(спец.), (унегоэто)вроду,народунаписано,на(всем)скаку,наегосчету,нахорошемсчету,бытьвходу,наюру,наносу(очень близко).

§ 1183. Формы на ­уи на ­ев местном значении в употреблении обычно стилистически или семантически разграничиваются. Так, в каждом из двух сопоставляемых ниже сочетаний второе (с формой на ­е) несет оттенок книжности или устарелости, первое (с формой на ­у) — стилистически нейтрально или относится к речи разговорной, профессиональной либо специальной:вадуи устар.ваде,вбоюи устар.вбое,вбредуивбреде,вбытуивбыте,навалуи устар.навале,навозуи устар.навозе,вгробуи устар.вгробе,в(на)грунту(проф.) ив(на)грунте,вглазуивглазе,вдому(поэт.; разг. и прост.) ивдоме,в(на)дубуив(на)дубе,вдымуивдыме,в(на)жируив(на)жире,вкраюивкрае,вклеюивклее,влесуивлесе,вмедуивмёде,вмелуивмеле,в(на)мехуивмехе,вмозгуивмозге,впаюивпае,в(на)пируив(на)пире,впотуивпоте, вроюиврое,всадуи устар.всаде,в(на)снегуив(на)снеге,в(на)спиртуи устар.наспирте,настогуив(на)стоге,всупу(разг.) ивсупе,всыруивсыре,вфортуи устар.вфорте,втифуивтифе,вохмелюивхмеле,вхору(прост.) ивхоре,нашляхуинашляхе,вцехуивцехе,вчануивчане,вчаюивчае,вшелкуившёлке,в(на)шкафуи устар.в(на)шкафе.

Вариантные формы на ­уи на ­енаблюдаются и у слов с неодносложной основой:наберегуи устар.набереге,вотпуску(разг.) ивотпуске,втерему(разг.) ивтереме,нахолоду(прост.) инахолоде.

Устаревшие формы встречаются в художественной литературе, особенно в поэзии, а также в составе пословиц, поговорок и крылатых выражений (например, трудитьсявпотелица). Форма на ­епредпочтительнее в тех случаях, когда при существительном есть согласованное определение:накраюинапереднемкрае,вкраюивгорномкрае,вохмелюивсильномхмеле. Преимущественно форму на ­еобразуют имена собственные — географические названия и названия художественных произведений:наЗеленоммысе,вБабьемяре. Если слово, образующее формы на ­еи на ­у, является названием произведения или входит в такое название, то правильна только форма на ­е:в«Лесе»А.Островского,в«Вишневомсаде»Чехова,в«Восемнадцатомгоде»А.Н.Толстого.

Соседние файлы в папке i