Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
i / 399-500.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Существительные мужского рода на ­ишко, ­ище

§ 1178. В разговорной речи неодушевл. существительные муж. р. на ­ишкос уменьшительным значением (домишко,носишко,умишко) и одушевл. существительные муж. р. на–ищес увеличительным значением (волчище,дружище,котище,человечище) допускают в ед. ч. вариантные падежные формы.

1) Слова типа домишков род., дат. и тв. п. образуют вариантные формы по I и II скл.: им. п.домишко; род. п.домишкаидомишки; дат. п.домишкуидомишке; вин. п.домишко; тв. п.домишкомидомишкой; предл. п. (о)домишке. Нормальны для письменной речи формы I скл. Встречающаяся в употреблении форма им. п.домишка— устаревшая.

2) Слова типа волчищев род., дат., вин. и тв. п. тоже образуют вариантные формы по I и II скл.: им. п.волчище; род. п.волчищаиволчищи; дат. п.волчищуиволчище; вин. п.волчищаиволчищу; тв. п.волчищемиволчищей; предл. п. (о)волчище. Нормальны для письменной речи формы I скл.; вариантные формы род., дат. и тв. п., образованные по II скл., являются просторечными.

Примечание 1. Одушевл. сущ. муж. р. с уменьшительным знач. оканчиваются на ­ишк(а), ­ушк(а) (братишка, мальчишка, соловушка, соседушка) и последовательно изменяются по II скл. (см. § 1184).

Примечание 2. Неодушевл. сущ. муж. р. с увеличительным знач. на ­ище (домище, заводище, холодище) последовательно изменяются по I скл.

Примечание 3. Слова сред. р. на ­ишко, ­ище (письмишко, винище) изменяются по I скл.

Родительный падеж с флексией ­у

§ 1179. Большая группа слов мужского рода I скл. наряду с формами с флексией ­|а| имеет формы род. п. ед. ч. с флексией ­|у| (орфогр. ­уи ­ю). Эти формы употребляются при обозначении целого, изкоторого выделяется некоторая часть (количество):достать(купить,принести)чаю,сахару,винограду;тарелкабульону,чашкачаю;мало(много)дыму,снегу, а также в некоторых отрицательных конструкциях, напримернетснегу(в специальной литературе такой род. п. называется «родительным партитивным»). Формы род. п. на ­уи ­юв подавляющем большинстве случаев выступают как вариантные наряду с формами с флексией ­аи ­я, которые могут иметь то же количественное значение.

Примечание. Если род. п. употребляется не в количественном значении, то нормальны только формы на ­а и ­я: урожай картофеля, доставка чая, производство сыра, цвет снега, вкус сахара, посев риса.

Выбор флексии в род. п. с количественным значением определяется несколькими факторами. К ним прежде всего относится лексическое значение слова: форма на ­уи ­юобразуется только у слов, называющих неодушевленные предметы, не поддающиеся счету: вещества, материалы и тому подобные массы (бархат,мармелад,чай) или абстрактные понятия (покой,треск,шум). На выбор флексии влияет, далее, сфера бытования слова и частотность его употребления: формы на ­уи ­юболее свойственны разг. речи и характерны для слов, достаточно употребительных.

§ 1180. Формы род. П. На ­уи ­юмогут образовать следующие группы существительных (в списки включены наиболее употребительные слова).

1) Слова с вещественным значением, называющие различные составы и вещества (газ,воздух,гуталин,клей), строительные материалы (алебастр,бетон,кафель), ткани (атлас,бархат), пищевые продукты и виды пищи (балык,винегрет,паштет), напитки и вина (абсент,коньяк,квас), лекарства (аспирин,инсулин,пирамидон), растения и злаки (жасмин,ревень,ячмень), осадки (град,снег), продукты гниения, распада (гной), помет животных (навоз,помет), виды почв (перегной,песок,чернозем), а также слова с вещественно­собирательным значением (валежник,мусор,сор,хворост).Список слов:абрикотин,абсент,алебастр,анальгин,анилин,анис,асбест,аспирин,атлас,ацетон,балык,бальзам,бархат,бенедиктин,бензин,бетон,бисер,боржом,брак(недоброкачественные предметы производства),брезент,бульон,вазелин,валежник,ванилин,вар,ватин,вельвет,винегрет,виноград,воздух,войлок,ворс,воск,габардин,газ,газолин(спец.),гипс,глазет,глинтвейн,глицерин,гной,горох,гравий,град,грим,грог,грунт,гудрон,гуталин,деготь,дермантин,дерн,джем,динамит,драп,дым,елей,жасмин,желатин,жемчуг,жир,зефир,известняк,изюм,имбирь,инжир,йод,кагор,капрон,картофель,кафель,кашемир,квас,керосин,кефир,кизил,кипяток,кисель,кислород,клевер,клей,клейстер,коверкот,кодеин,кокаин,коленкор,компот,коньяк,корм,кофей(устар.),крахмал,крем,креозот,крепдешин,крыжовник,крюшон,кумыс,купорос,ладан,лак,ланолин(спец.),ландрин,лафит,лед,лен,лес(строительный материал),ливер,ликер,лимонад,лук,ляпис,мадаполам,мазут,мак,марганец,маргарин,маринад,маркизет,мармелад,материал,мед,мел,мех,миндаль,миткаль,мозг,морфий,мох,мрамор,мускат,муслин,мусор,мышьяк,навар,навоз,наждак,налет,нарзан,настой,нафталин,нашатырь,нейлон,новокаин,одеколон,омлет,опий,отвар,пар,парафин,паштет,пеницилин,пепел,перегар,перегной,перец,песок,пирамидон,пластилин,плов,помет,поплин,порох,портвейн,порошок,портер,пот,припек,пунш,пух,рассол,раствор,рафинад,ревень,рейнвейн,репс,рис,рислинг,рокфор,ром,салат,самогон,сатин,сафьян,сахар,сахарин,сельдерей,сидр,силос,сироп,ситец,ситник,скипидар,смалец,снег,сок,солод,сор,соус,спирт,стеарин,стрихнин,суп,сурик,сыр,табак,тальк,творог,тес,тик(ткань),тмин,товар,торф,туман,угар,укроп,уксус,урюк,фарш,формалин,фуксин(спец.),хворост,херес,хинин,хлам,хлороформ,хмель,хрен,целлофан,цемент,цикорий,цинк,чад,чай,чернозем,чеснок,шалфей,шевиот,шелк,шифер,шиповник,шлак,шоколод,шпагат,шпик(сало),шпинат,штапель,щебень,щелок,эфир(летучая жидкость),яд,янтарь,ячмень. Формы род. п. на ­уи ­юимеются у уменьшительных сущ. (кофеёк,огонёк,уголёк), в том числе у сущ., мотивированных перечисленными выше словами с вещественным значением (песочек,горошек,киселёк,супчик,супец).

2) Слова, называющие проявления различных физических состояний (в том числе и природные явления): визг,гвалт,гомон,гром,грохот,звон,крик,писк,свист,скрежет,скрип,смех,трезвон,треск,хохот,шум;ветер,ток(электрический);жар,зной,мороз,морозец,холод;блеск,вес,вкус,запах,рост,свет,смак,цвет;покой(неподвижность, отсутствие движения),простор(свободное, обширное пространство),ход(развитие чего­н.).

3) Слова, называющие абстрактные понятия, связанные с деятельностью или состоянием людей: азарт,аппетит,гонор,опыт,пафос,пыл,талант,форс(прост.),шик(разг.),юмор;бред,брёх(прост.),вздор,трёп(прост.);порядок,прок,риск,скандал,срам,срок,толк.

4) Слова со значением нерасчлененной множественности: люд,народ,сброд;долг,доход,капитал,расход,убыток,штраф.

§ 1181. В современном литературном языке формы род. п. на ­уи ­ювсе больше вытесняются формами на ­аи ­я. Употребление форм на ­уи ­юобязательно в двух случаях: 1) в составе устойчивых фразеологических сочетаний (обычно наречного характера) и 2) в имеющих ударение на флексии формах род. п. с количественным значением у уменьшительных существительных:медокмедку,ледокледку,чаёкчайку(также у некоторых существительных с безударной флексией:кефирчиккефирчику,бензинчикбензинчику).

В состав устойчивых сочетаний могут входить формы род. п. на ­усуществительных, которые вне такого сочетания вообще не употребляются (1); с другой стороны, существительное может употребляться и свободно, но форма на ­ухарактерна только для его фразеологически связанного употребления (2).

1) С наибольшей последовательностью формы на ­ув составе фразеологизма сохраняют те существительные, которые вне такого фразеологизма вообще не употребляются:дать,задатьдёру(прост.),датьдрапу(прост.),дозарезу, реже —дозареза(разг.),датьмаху,смаху,содногомаху,совсегомаху(разг.),снаскоку(разг.) (иснаскока),сбить(ся)спанталыку(разг.),нетипомину(разг.),безпризору(разг.) (ибезпризора),сладунетскем­чем(разг.),спасунет(прост.),терпежунет(прост.),угомонунет(разг.),безудержу,удержунет,удержунезнать(разг.); в разг. наречных образованиях:доотвалудоотвала),безпросыпу,безумолку,доупаду.

2) В тех случаях, когда существительное употребляется и вне фразеологизма, форма род. п. на ­учаще оказывается характерной именно для фразеологизма, причем она употребляется наряду с формой на ­а, которая во многих таких фразеологизмах нормальна. Все такие сочетания носят разговорный характер. Они разделяются на две группы: а) сочетания, в которых в род. п. присутствует (с разной степенью определенности) элемент количественного значения, и б) сочетания, в которых в род п. присутствует элемент пространственного значения (чаще всего — удаления, отделения, а также переносно), с предлогамис,от,из, режедо.

а) Сочетания, образуемые именами отглагольными (1) или неотглагольными (2): (1) износунет,отбоюнет,ниотдыхунисроку,переводунет(кому­чему­н.),приступунет,нипроходунипроезду,проходунедавать,иразговорубытьнеможет,расчетунет,сносунет,спорунет,спускунедавать,счетунет,уговорунебыло,безвесу,беззову,безпромаху,безразбору,безразговору,безспросу,безсчету,доотказу;сбою,сиспугу,слёту,сразбегу,сразгону,сразлету,сразмаху,сходу,ходунет,прибавитьходу,датьходу;видунеподать,длявиду,недосмехуи некот. др.; (2)дляпорядку,длясмеху,дляшику,радифорсу;безгодунеделя;духунехватило,чтобыдухутвоегоздесьнебыло;нислуху,нидуху;сжаруспылу;сжирубеситься;недожиру,бытьбыживу;доступунет;конца­краюнет;датькрюку;датьлишку;комарносунеподточит;поддатьпару;задатьперцу;нашегополкуприбыло;ниразу;безроду,безплемени;нискладуниладу;еду­едуследунету;непрошлоичасу,околочасу;нишагу,прибавитьшагу.

Примечание. В выражениях с пылу, с жару, с жиру беситься; не до жиру, быть бы живу; нашего полку прибыло форма на ­а не употребляется.

б) С боку на бок, с правого (левого) боку; с самого верху; с виду, скрыться (упустить) из виду; что с возу упало, то пропало; с глазу на глаз; с году на год, год от годугод от году), из году в годиз году в год); с голосу спасть; из домуиз дому), до домудо дому); с краю; из лесуиз лесу); с миру по нитке; с самого низу, до самого низу; из носуиз носу); с полу, до полудо полу); раз от разу, с первого разу; изо рту (но изо рта); сжить со светусо свету); сбить со следу; сбить с толку; с тылу; с часу на час, час от часучас от часу).

Примечание. При переносе ударения на предлог употребительнее форма род. п. на ­у: до дому, из дому.

Формы род. п. на ­ув количественном значении употребительны в позиции главного члена в таких предложениях, какДымуполно;Светумало;Народутолпы;Весупудовтриста;Народувсеприбывает;Снегу!;Шуму!;Нуинароду!;Снегутамнамело!;Крикунеоберешься(разг.);Толкуникакого;Чаю!;Квасу!. В таких предложениях форма на ­унормальна.

В целом употребление формы род. п. на ­упостепенно идет на убыль. Причины этого явления, с одной стороны, в лексико­семантических, фразеологических и стилистических ограничениях ее употребления, с другой стороны, в неограниченности и нормативности форм на ­ав свободных, а отчасти и во фразеологических соединениях. Основные сферы употребления форм род. п. на ­у— разг. речь и отражающие ее жанры художественной литературы.

Соседние файлы в папке i