Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
i / 399-500.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Именительный падеж на ­а

§ 1202. Большая группа слов муж. р. I склонения имеет в им. п. мн. ч. флексию ­|а| (орфогр. ­а и ­я), а не ­|и| (орфогр. ­ы и ­и). Флексия ­|а| всегда ударная. Группа слов, от которых может быть образована и образуется форма им. п. мн. ч. с флексией ­ая), не имеет четких семантических и морфологических характеристик. Эта форма образуется преимущественно от существительных, называющих неодушевленные предметы, и — реже — от названий лиц. Основной приметой слов, образующих форму им. п. мн. ч. на ­а, является их акцентная характеристика: это слова с ударением на основе в ед. ч. и на флексии — во мн. ч. (см. § 1242–1249). Сферой употребления форм на ­а, ­я в тех случаях, когда эти формы выступают как вариантные, является разговорная и профессиональная речь.

В современном литературном языке формы на ­аи ­ясвободно образуются от слов с односложной и неодносложной основой. Формы на ­ая) могут выступать 1) как невариантные, единственно возможные (борта,берега,города) или преобладающие (овода,учителя); 2) как равноправные, употребляющиеся рядом с формами на ­и, ­ы(бункераибункеры,трактораитракторы); 3) как вариантные; при этом обычно имеет место семантическая или стилистическая дифференциация форм на ­иы) и на ­ая). Так, при вариантных формахкондукторыикондукторапервая форма закреплена за словомкондукторв знач.(деталь машины), а вторая — наряду с вариантомкондукторыза обозначением лица. Из вариантных формдизелиидизеляпервая форма стилистически нейтральна, а вторая принадлежит профессиональной речи.

§ 1203. У следующих слов с односложной основой форма на ­а, ­яявляется единственной или очевидно преобладающей (приводятся наиболее употребительные слова):бок(бока;бокитолько во фразеологическом сочетаниирукивбоки);век(века;векитолько во фразеологических сочетанияхвкои­товеки,навекивечные,вовекивеков);верх(лицевая сторона одежды),(верхняя часть шапки),(верхняя часть обуви),глаз,лог,луг,мех(волосяной покров на теле животного, шерсть),(шкура пушного зверя),(кузнечный прибор),(приспособление в музыкальном инструменте),(бурдюк),снег(снеги— устар. и поэт. употребляется редко);стог,ток(место, где токуют птицы),(площадка для молотьбы),хлев,шелк(одежда из шелковой ткани). Семантически противопоставлены формытона(о цвете) итоны(о звуке),хлеба(о злаках) ихлебы(о печеном хлебе),цехаицехи(на предприятии) ицехи(средневековые организации ремесленников). Сюда же относится отмеченное вышеверха, иверхи. Стилистически противопоставлены формыбортаи устар.борты;домаи устар.домы;кормаи устар.кормы;рогаи устар. и поэт.роги;сортаи устар.сорты;томаи устар.томы, а такжегромыи поэт.грома;гробыи поэт.гроба. Стилистически равноправны формыгодаигоды(но толькогодычего:годыюности,тяжелыхлишений, а также сочетания типасороковые,пятидесятыегоды),цехаицехи(на предприятии),штормаиштормы.

Списки односложных слов с формой им. п. мн. ч. на ­аи ­ясм. также в § 1243, 1245.

§ 1204. Основную массу существительных, образующих формы им. п. на ­а, ­я, составляют слова с неодносложной основой с ударением в ед. ч. преимущественно на втором от конца слоге основы. Как и у слов с односложной основой, у этих слов отмечаются формы на ­аи ­яили как единственно возможные или как вариантные. Формы на ­ипри основной форме на ­аобычно являются устарелыми или устаревающими, а формы на ­апри основной форме на ­ивыступают как разговорные, профессиональные или просторечные. Для следующих слов с неодносложной основой формы на ­аи ­яединственно возможны (1) или преобладают (2).

1) Нормативны только формы на ­аи ­я:адрес(в знач.(официальное письменное поздравление)адресаиадресы),берег,боров(часть дымохода),буер,буфер,веер,вексель,вензель,вертел,вечер,город,голос,доктор,дупель(птица),егерь,желоб,жемчуг,жернов,закром(ед. ч. малоупотребительно, мн. ч.закрома),кивер,клевер,кливер,колер(цвет),колоб,колокол,короб,корпус(в знач.(здание),(остов судна, какого­н. сооружения),(войсковое соединение); в знач.(туловище)и(шрифт)— толькокорпусы),кузов,лагерьпионерлагерь, нолагерив знач.(политическая группировка)),леер(спец.),лемех,мастер,номер(и устар.нумер),образ(икона)(нолитературныеобразы),обшлаг,окорок,округ,орден(знак отличия),(общество, организация),ордер(документ)(в знач.(вид архитектурной композиции)употребляются формыордерыиордера);островполуостров),отпуск,парус,паспорт,перепел,поваршеф­повар),погреб,поезд,потрох(мн. ч.потроха, формы ед. ч. употребляются редко),пояс,провод,пропуск(документ)(в знач.(что­либо пропущенное)толькопропуски),профессор,рукав,соболь(мех; животные —соболяисоболи),сторож,терем,тетерев,торбасторбаз— на севере:(теплая обувь из оленьих шкур)),тормоз,учитель(педагог)(в знач.(высший авторитет в какой­н. области, глава учения)учители),флюгер,холод,хутор,череп,шафер,шенкель(спец.),якорь.

Встречающиеся в употреблении у слов этой группы формы на ­ыи ­и— устарелые:директоры,клеверы,округи,отпуски,парусы,паспорты,профессоры,пропуски(документ),тополи(устар. и поэт.),флюгеры,хуторы.

2) У следующих слов нормативны и стилистически равнозначны обе формы — на ­а, ­яи на ­и, ­ы, но при этом в употреблении предпочитается у одних слов форма на ­а(1), а у других — форма на ­и, ­ы(2). К первой группе принадлежат такие слова, какжерех(жерехаижерехи),китель(кителяикители),крейсер,невод,овод,пристав,стапель,тенор(голос)и(певец),трактор,трензель,трюфель,фельдшер,флигель,шомпол,штабель,штемпель,шулер,юнкер,ястреб. Ко второй группе относятся такие слова, какбруствер(брустверыибруствера),бункер(бункерыибункера),вахтер,ворох,глиссер,джемпер,дьякон,инспектор,инструктор,кельнер,корректор,лихтер,омут,ордер(спец. в архитектуре),пекарь,писарь,пойнтер,полюс,прожектор,промысел(ремесло, предприятие),пудель,рапорт,редактор,рупор,свитер,сектор,сеттер,скутер,слесарь,табель,токарь,турман,шкипер,шницель,шторм. Формы на ­ау слов второй группы преимущественно употребляются в разговорной речи. Формыдьякона,кельнера,писаря— устаревшие.

3) У большой группы слов форма на ­аи ­яявляется вариантной и стилистически окрашенной: она употребляется в разговорной, профессиональной речи и в просторечии (границы между этими сферами условны и подвижны).

Как разговорная или просторечная квалифицируется форма на ­ау таких слов, какдоговор,коллектор,компрессор,конструктор,лацкан,лектор,маклер,месяц,почерк,снайпер.

В профессиональной речи широко употребительна форма на ­а,я­ от существительных — названий механизмов и их частей (бампер,вентиль,дизель,конус,маркер,ниппель,румпель,сейнер,танкер,тендер,триер,фрезер,шпиндель,юпитерв знач.(осветительный прибор)); названий профессий и специальностей (боцман,лоцман,мичман,штурман); сюда же:сахара(хим.),клапана,лацкана,пороха,пульта;выхода(театр.).

Для некоторых слов образование форм на ­а, ­ярасценивается как ошибочное; нормативны только формы на ­ыи ­иу слов:выборы(невыбора),выговоры(невыговора),вагоны(невагона),вызовы(невызова),дисканты(недисканта),инженеры(неинженера),кратеры(некратера),маклеры(немаклера),офицеры(неофицера),тренеры(нетренера),фитили(нефитиля),шофёры(нешофера).

Формы на ­а, ­яв им. п. имеют слова pluralia tantum(с односложной и неодносложной основой) с ударением на флексии:бега,леса,торока(спец.)(ремешки у задней луки седла для привязывания чего­н.),зеленя.

Соседние файлы в папке i