Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
i / 399-500.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Формы родительного падежа

§ 1205. Основной флексией род. п. мн. ч. у сущ. муж. р. является флексия ­|оф2| (орфогр. ­ов, ­ёв, ­ев); часть слов образует род. пад. мн. ч. с флексией ­|ej|(орфогр. ­ей) и незначительная часть — с нулевой флексией. Действует тенденция к следующему соотношению флексий им. п. ед. ч. и род. п. мн. ч.: нулевая флексия им. п. ед. ч. — ненулевая флексия род. п. мн. ч. (столстолов); ненулевая флексия им. п. ед. ч. — нулевая флексия род. п. мн. ч. (озероозер). В соответствии с этой тенденцией сущ. муж. р. I скл. имеют в род. п. мн. ч. флексии ­ови ­ей(столов,музеев,гостей), а сущ. сред. р. — нулевую флексию (болот,питей,копий,жилищ). Встречающаяся в употреблении формакопьевненормативна. Также ненормативны формы род. п. мн. ч. с флексией ­ейслов сред. р. на ­ище. Ряд слов сред. р. в качестве основной флексии имеет флексию ­ейили ­овподобно словам муж. р.:полей,морей,облаков.

Существуют определенные закономерности образования форм род. п. мн. ч. с помощью флексий ­овев) или ­ейу слов муж. р. и с помощью нулевой флексии или флексии ­ейу слов сред. р. (см. § 1206). Выбор флексии ­овев) или ­ейопределяется качеством конечной согласной основы существительного во мн. ч.: флексия ­овев) выступает после парно­твердых согласных, включая |к|, |г|, |х|, а также после |ц| и |j|;флексия ­ей— после парно­мягких согласных и после шипящих:супов,грибов,шкафов,рукавов,домов,зонтов,видов,лесов,грузов,слонов,столов,даров,кулаков,лугов,мехов,огурцов,краев, ноголубей,червей,гостей,желудей,лосей,коней,жителей,слесарей,крепышей,ножей,плащей,мечей. Об употреблении флексии ­овев) в формах род. п. у слов, основа которых оканчивается на |j|только в формах мн. ч., и у слов, основа которых только во мн. ч. оканчивается на парную мягкую согласную, см. § 1209, 1211. Формы род. п. мн. ч. на ­ейимеет ряд слов pluralia tantum,основа которых оканчивается на мягкую согласную:гуслей,дровней,дрожжей,качелей,клещей,саней,сеней.

§ 1206. Правила выбора флексии ­овили ­ейв род. п. у сущ. сред. р. (в том случае, если флексия не нулевая) — те же, что у сущ. муж. р. I скл.: флексия ­ей— после парно­мягких согласных, флексия ­овев) — после парно­твердых, |ц| и |j|.Флексия ­ейу слов сред. р. выступает как основная (полей,морей) или как вариантная (плечей— при основной формеплеч) (о форме род. п. мн. ч. у слов сред. р., основа которых в ед. ч. оканчивается на твердую согласную, а во мн. ч. — на парно­мягкую или на шипящую, см. § 1209). Флексия ­овев) у ряда слов сред. р. (устьев,коленцев,копытцев; см. § 1197, 1200) вытеснила нулевую флексию (о форме род. п. мн. ч. слов сред. р., основа которых только во мн. ч. оканчивается на |j|, см. § 1211).

Безударная флексия ­ейв род. п. получила распространение и у слов II скл. Эта флексия представлена у следующих слов: 1) у всех слов жен. р., имеющих в конце основы непосредственно перед безударной флексией ­агруппу согласных |гл’|, |кл’|, |хл’|:кегля,пакля,сакля,букля,рохля, а также у словараспря; 2) у следующих существительных муж. и общ. р.:раджа,магараджа,чукча,юноша,дядя(при им. п. мн. ч.дяди, а недядья),эрзя, у разг. и прост. слов:пустомеля,мямля,ровняинеровня,тихоня,батя,тятя, а также у мужских имен с основой на мягкую согласную или шипящую:Вася,Володя,Костя,Петя,Сережа, наряду с формами с нулевой флексией:ВасейиВась,ВолодейиВолодь,ПетейиПеть(формы мн. ч. редки); 3) у отдельных слов жен. р.:сводня,тетя;обжа(обл.),мрежа(устар.),корча,верша,семядоля(семенодоля, спец.),марля,ходуля,каракуля(разг.),ставня,пеня,плутня,чуня(веревочный лапоть)(обл.),пригоршня.

Примечание 1. Слова растеря (прост. и обл.), мрежа (устар.), тётя, ставня, сходня образуют также формы с нулевой флексией: растерь, мреж, тёть, ставен, сходен. Вариантные формы род. п. нормальны у слов лютня, простыня и цапля: лютен и лютней, простынь и простыней, цапель и цаплей.

Примечание 2. Наличие вариантных форм в род. п. типа ставен — ставней объясняется существованием слов ставня (жен. р., род. п. мн. ч. ставен) и ставень (муж. р., род. п. мн. ч. ставней).

Примечание 3. Ряд существительных жен. р.: букля, каракуля, кегля, пеня, плутня, распря, ставня, ходуля употребляются преимущественно во мн. ч.: букли, каракули, кегли, пени, плутни, распри, ставни, ходули и выступают как потенциальные pluralia tantum.

Примечание 4. Словоформа род. п. мн. ч. тётей (вместо тёть), по­видимому, объясняется аналогией со словоформой дядей.

Распространение безударной флексии ­ейвместо основной нулевой флексии обусловлено тремя причинами: 1) неудобством произношения в тех случаях, когда односложная основа оканчивается на группу согласных; 2) влиянием склонения слов муж. р. типаконьна склонение слов муж. р. типадядя,юноша; 3) влиянием склонения слов pluralia tantumна склонение тех существительных жен. р. II скл., которые чаще употребляются во мн. ч.

§ 1207. Ряд существительных муж. р. I скл. отступает от закономерности «нулевая флексия в им. п. ед. ч. — ненулевая флексия в род. п. мн. ч.» и образует форму род. п. мн. ч. с нулевой флексией. Это 1) существительные, преимущественно употребляющиеся в форме мн. ч. в собирательном значении: а) названия людей по национальности и по принадлежности к воинским соединениям: айсоры(род. п.айсор),мадьяры(мадьяр),румыны,гардемарины,кадеты, а такжепартизаны,солдаты; сюда же относится форма род. п. мн. ч.человек; б) названия парных предметов:ботинки,валенки,глазаглазки),краги,манжеты,мокасины,погоны,рожки,рога(в старой пословице:бодливойкоровебогрогнедает),сапогисапожки),чулки,шаровары,штиблеты,эполеты, а такжеволосы(волос),зубки(зубок); 2) названия мер и единиц измерения:ампер,ватт,вольт,герц,грамм,килограмм,гектар,рентген,эрг.

Примечание 1. У некоторых слов гр. 1а в употреблении отмечаются ненормативные формы на ­ов: И сто партизанов шахтерских полков (В. Сая- нов).

Примечание 2. У слов, называющих парные предметы, в употреблении отмечаются ненормативные формы на ­ов в тех случаях, когда указание на парность несущественно: сапогов многое множество (Асеев); Вы быстро нас с Зиночкой догоняли и не только в смысле погонов, но и как врач! (Герман).

Примечание 3. Названия мер и единиц измерения образуют формы род. п. также с флексией ­ов: граммов, килограммов, гектаров. В устной речи эти формы неупотребительны.

В разговорной речи формы род. п. с нулевой флексией употребительны у слов — названий овощей и плодов: абрикосыабрикос,апельсиныапельсин,баклажаныбаклажан,бананыбанан,мандаринымандарин,помидорыпомидор. В письменной речи употребление форм род. п. с нулевой флексией у перечисленных слов не рекомендуется.

У некоторых слов муж. р. I и II скл. — георгин,жираф,рельс— возможны вариантные формы род. п.:георгинигеоргинов,жирафижирафов,рельсирельсов. Это объясняется тем, что перечисленные слова употребляются как в муж., так и в жен. р. (ср.:георгин,жираф,рельси устар.георгина,жирафа,рельса) и соответственно образуют формы род. п. или с флексией ­ов(георгинов,жирафов,рельсов), или с нулевой флексией (георгини устар.жираф,рельс).

Соседние файлы в папке i