Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
i / 399-500.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Склонение существительных с первым компонентом пол­

§ 1191. Сложные существительные с первым компонентом пол­ (полчаса,полдела,полведра,полдюжины,полпути) имеют ряд особенностей в словоизменении и родовой принадлежности. Эти особенности определяются сосуществованием в сложных словах спол­ признаков слова и словосочетания с числительными типадвачаса,триведра,дведюжины. Все слова с первым компонентомпол­ принадлежат к тому же грамматическому роду и типу склонения, что и то слово, форма род. п. которого выступает в опорном (втором) компоненте. Так,полчаса,полведраиполжизнивыступают соответственно как слова муж. р. (втечениедолгогополучаса,этомудолгомуполучасу), сред. р. (снеполнымполуведром) и жен. р. (говорилиобужепрожитойполжизни). Об особенностях согласования существительных с первым компонентомпол­ в формах им. и вин. п. см. § 1192. Словаполчасаиполведраимеют те же падежные флексии, что и словачасиведро;полдюжиныиполбутылкиимеют те же флексии, что идюжинаибутылка,полночииполпути— те же флексии, чтоночьипуть. Во всех косвенных падежах, кроме вин. п., в названных сложных словах компонентпол­ может заменяться компонентомполу­:дополугода,изполуведра,меньшеполуминуты,получасомраньше. Наиболее частотны такие формы в род. п. Наличие компонентаполу­ характеризует преимущественно те сложные слова, вторым компонентом которых является сущ. муж. и сред. р. (полвека,полгода,полдня,полмесяца,полпути,полведра,полслова):Все...разошлисьспатьполучасомраньшеобыкновенного(Тург.);Прошлобольшеполугода(Чех.);послеполумесяцабоев(Симон.).

Формы косвенных падежей с пол­ характерны для разг. речи; эти формы нормальны:ТомуядамеевсупругиСполцарствомпрадедовмоих(Пушк.);ПолмирузатмеваетсветНесметныйвихрьпесчинок(Пастерн.);Точнопосговору,КириллиЛизаостановилисьнаполстакане...ичокнулиськумысом(Фед.).

Формы косвенных падежей слов с первым компонентом пол­ и вторым компонентом — существительным жен. р. значительно реже содержат компонентполу­:Поистеченииустановленнойполуминуты(Купр.);Вполуверстеотдома;Остановитьсянаполуфразе. Как правило, в косвенных падежах этих слов выступает компонентпол­ (а неполу­):полдлины;Поездпростоитнедольшеполминуты(Леон.);Юбочка­шестиклинкадополноги(И. Гре- кова).

Компонент пол­ не заменяется в косвенных падежах компонентомполу­ в следующих случаях: 1) у существительных со вторым компонентом — одушевл. существительным (пол­зайца,пол­бара- на); 2) в тех случаях, когда формы косвенных падежей слов с компонентомпол­ омонимически совпадают с формами косвенных падежей слов с компонентомполу­ и с нулевой флексией в форме им. п.:полусвет,полуэтаж; род. п.:полусвета,полуэтажа.

§ 1192. Признаки словосочетания существительного с числительным у сложных слов с первым компонентом пол­ обнаруживаются, во­первых, в формах дат. п. с предлогомпов распределительном значении и, во­вторых, при координации с глаголом­сказуемым. В формах дат. п. наряду с формойпопол(у)стакану,пол(у)ведрувозможны формы, совпадающие с формами им. и род. п.:выпилипополстаканамолока,налиливбочкипополведраводы.

Сложные слова со вторым компонентом — сущ. жен. р. в дат. п. в распределительном знач. имеют флексию ­и, а не ­е:пополчашки,пополкружки.

При подлежащем, выраженном сложным словом с пол­, не имеющим при себе определения, глагол­сказуемое имеет обычно форму ед. ч.:Пройдет/прошлополгода. При наличии определения здесь нормальна форма мн. ч.:Прошлидолгиеполгода. Определяющее прилагательное или причастие при словах типаполчаса,полверсты,полжизнивсегда получает форму мн. ч.:томительныеполчаса,последниеполверсты,прожитыеполжизни.

§ 1193. Особую группу слов составляют сложные существительные с первым компонентом пол­, в исходной форме которых вторым компонентом является порядковое прилагательное в род. п.:полвторого,полтретьего,полчетвертого,полпятогои т. д. дополдвенадцатого. Эти слова называют время суток. Сферой их употребления является разговорная речь; в нормативной литературной речи им соответствуют сочетания со словомполовина:половинавторого,половинатретьего,половиначетвертого. Слова этой группы, как правило, не изменяются по падежам. Исключение составляет дат. п., имеющий вариантную просторечную форму: (к)полвторогоикполвторому, (к)полтретьегои (к)полтретьему, (к)полпятогои (к)полпятому. Парадигма таких слов имеет следующий вид: им. п.:полчетвертого; род. п.: (до)полчетвертого; дат. п.: (к)полчетвертогои прост. (к)полчетвертому; вин. п.: (в)полчетвертого; тв. и предл. п. в употреблении редки (передполчетвертого,ополчетвертого).

МНОЖЕСТВЕННОЕЧИСЛО

§ 1194. В парадигмах мн. ч. не сохраняется характерное для парадигм ед. ч. различие склонений. Парадигма мн. ч. состоит из пяти различающихся падежных форм, две формы (им. и вин. п. или род. и вин. п.) совпадают. Все склоняемые существительные, независимо от типа склонения в ед. ч., имеют одни и те же формы дат. п., тв. п. (за несколькими исключениями, см. § 1198) и предл. п. Таким образом, во мн. ч. лишь две формы — им. и род. п. имеют флексии, иногда различающиеся по типам склонения.

Во мн. ч. последовательно выражается принадлежность слов к лексико­грамматическому разряду существительных одушевленных или неодушевленных (см. § 1129). Исключение составляют формы вин. п. одушевленных существительных муж. и жен. р., совпадающие с формой им., а не род. п. мн. ч., в таких сочетаниях, как 1) выбратьвдепутаты,поступитьвмашинистки,пойтивлетчики; 2)игратьвказаки­разбойники,вдочки­матери,вкошки­мышки.

Примечание. В том случае, если слово, называющее лицо, во мн. ч. не употребляется как название игры, то в сочетании с глаголом играть употребляется форма вин. п., совпадающая с формой род. п., например: играть в казаки­разбойники, но играть в чапаевцев, в космонавтов.

В зависимости от того, совпадают или различаются по своему фонемному составу основы ед. и мн. ч., существительные во мн. ч. делятся на две группы: 1) слова, образующие падежные формы ед. и мн. ч. от одной и той же основы, представленной у основной массы слов в форме им. п. ед. ч., и у небольшой группы слов третьего скл. в формах косв. пад. ед. ч. (мать,дочь, см. § 1188); 2) слова, образующие формы мн. ч. от видоизмененной основы форм ед. ч.; эту группу составляют в основном существительные, в ед. ч. относящиеся к I склонению, и небольшая группа слов III склонения. Различие в основах не влияет на системы падежных флексий мн. ч. О беглых гласных в словоизменении см. § 1229–1231.

Фонемный состав флексий существительных во мн. ч. следующий (об индексах 1 и 2 справа от буквы внизу см. § 123):

И.

­|и|, ­|а|, ­|α1|

Р.

­|оф2|, ­|ej|,Ø

Д.

­|ам|

В.

как И. или Р.

Тв.

­|ам’и|, ­|м’и|

Пр.

­|ах|

Соседние файлы в папке i