Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Obschaya_Saratov.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
962.56 Кб
Скачать

Тема 4. Состав преступления

План

1. Понятие состава преступления и его значение.

2. Элементы и признаки состава преступления.

3. Виды составов преступления.

4. Соотношение понятий «преступление» и «состав преступления».

Библиографический список

Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон теория, практика. М., 2001.

Гонтарь И.Я. Преступление и состав преступления как явления и понятия в уголовном праве. Владивосток, 1997.

Карпушин М.Н., Курляндский В.И. Уголовная ответственность и состав преступлений. М., 1974.

Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступления. М., 2001.

Наумов А.В., Новиченко А.С. Квалификация преступления как логическая форма юридической оценки. М., 1978.

Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. СПб., 2003.

Тарарухин С.А. Понятие и значение квалификации преступлений: учеб. пособие. Киев, 1990.

Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. М., 1957.

Методические указания

При изучении данной темы следует усвоить понятие состава преступления, его элементов и признаков.

Теория уголовного права выделяет общий и конкретный составы преступления. Общий состав преступления – понятие сугубо теоретическое, характеризующее общественно опасные деяния как преступления с помощью совокупности типичных объективных и субъективных признаков.

В отличие от общего состава преступления конкретный состав представляет собой законодательную модель преступления. Конкретный состав преступления — это совокупность указанных в уголовном законе объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасные деяния как преступления определенной разновидности.

Состав преступления, и как теоретическое понятие, и как законодательная модель преступления (юридическая конструкция), состоит из четырех элементов: объекта, объективной и субъективной сторон, субъекта преступления. Названные элементы характеризуются раскрывающими их содержание объективными или субъективными признаками. К их числу относятся: общественно опасное деяние, общественно опасное последствие, причинно-следственная связь, вина, мотив, цель и т.д. По признакам состава преступления судят не только об уголовной противоправности деяния, но и отграничивают одно преступление от другого.

Основное назначение состава преступления как важнейшей уголовно-правовой категории заключается в установлении в конкретном поведении человека признаков преступления и обосновании вывода о преступности этого поведения и его квалификации.

Заслуживает внимания вопрос о видах составов преступлений в зависимости от степени общественной опасности преступлений, конструкции и структуры. Теоретическое представление о видах составов преступлений необходимо конкретизировать с помощью признаков, названных в диспозициях статей Особенной части УК РФ. Важно также разобраться в соотношении не только общих понятий состава преступления и преступления, но и конкретных состава преступления и преступления.

Решение предлагаемых казусов должно осуществляться с помощью анализа описанных в задаче обстоятельств и признаков, указанных в законе, путем их сопоставления и установления между ними тождества. При этом важно научиться выделять признаки, относящиеся к объекту, объективной и субъективной сторонам, а также субъекту преступления, уяснить их взаимосвязь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]