Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методический комплекс. СОЦИОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Учебные и практические задания

1. Ниже приведены типичные ошибки, проблемы, трудности разработки программы социологического исследования. Как Вы думаете, из-за чего они возникают и к каким последствиям могут привести? В каких видах социологических исследований они присутствуют чаще всего?

а) цель исследования не связана с выделенной проблемой, не отражает специфики объекта;

б) поставленные задачи оторваны от реальных возможностей и средств исследования;

в) не обозначен предмет исследования;

г) в исследовании отсутствуют гипотезы;

д) отсутствует интерпретация основных понятий, используются сложные для понимания, научные термины;

е) выбранный метод исследования не соответствует имеющимся ресурсам (финансовым, временным, людским и т.п.);

ж) для исследования мнений численно большой аудитории не разработана модель выборки;

з) не проведено пилотажное исследование.

2. Сравните метод опроса с другими методами сбора социальной информации (наблюдением, анализом документов, социальным экспериментом). Выделите особенности, достоинства и недостатки каждого из указанных методов. Результаты исследования представьте в табличной форме.

Метод опроса

Особенности

1.

2.

3.

Достоинства

Недостатки

Метод наблюдения

Особенности

1.

2.

Достоинства

Недостатки

Метод анализа документов

Особенности

1.

2.

3.

Достоинства

Недостатки

Метод социального эксперимента

Особенности

1.

2.

3.

Достоинства

Недостатки

3. Деловая игра социометрический опрос.

Для ее проведения необходимо разбиться на 3 подгруппы: исследователи, респонденты и эксперты.

На 1 этапе:

«Исследователи» должны установить рабочий контакт с «респондентами», изложить цели и задачи социометрического опроса, провести инструктаж по технологии его проведения. Далее на основании заранее разработанных социометрических карточек провести анкетирование.

«Респонденты» действуют в соответствии с логикой ситуации, задают вопросы, отвечают на предложенную анкету.

«Эксперты» оценивают точность, оперативность и логичность поведения каждой из сторон. Отмечают ошибки и удачные ходы в ролевой игре.

На 2-м этапе происходит смена ролей. Группа «исследователей» превращается в «экспертов». «Респонденты» в «заказчиков» социометрического опроса. «Эксперты» в «исследователей».

«Исследователи» должны провести процедуру обработки и анализа результатов социометрического опроса, представить его итоги вместе с рекомендациями «заказчикам».

«Заказчики» должны выразить свое отношение к полученной информации, согласиться или не согласиться с полученными выводами. На их основе изменить статусно-ролевую структуру малой социальной группы, или все оставить без изменений.

Поведение «экспертов» подобно описанному на 1 этапе.

Словарь терминов и персоналий

Эмпирическая социология – отрасль социологии, занимающаяся сбором, обобщением и обработкой социальных данных.

Исследование социологическое - специальным образом организованный и оснащенный процесс познания социальной реальности. Любое социологическое исследования включает в себя несколько этапов: подготовительный этап; этап сбора эмпирической информации; этап обработки и обобщения полученной информации; этап анализа и интерпретации полученных данных.

На подготовительном этапе разрабатывается основной документ исследования – его программа.

На этапе сбора эмпирической информации проводится: тиражирование разработанных полевых документов с коррективами после пробного (пилотажного) исследования; организация полевых работ; непосредственно сбор информации; приемка собранных данных и их подготовка для обработки и анализа (сортировка, ремонт выборки и т.д., если необходимы).

Этап обработки и обобщения полученной информации включает в себя редактирование и кодирование информации; перенос данных на машинные носители; создание переменных; статистический анализ.

На этапе анализа и интерпретации полученных данных изучается имеющаяся статистика с помощью самых разнообразных математических методов. Проводятся ковариационный, дисперсионный анализ, строятся коэффициенты корреляции и т.п. На основании проведенного анализа пишется отчет, который раскрывает суть проблемы, содержит информацию о решении поставленных в исследовании задач и рекомендации по разрешению проблем социальной реальности.

Программа исследованиядокумент, в котором содержится общая концепция исследования, его теоретическое, методологическое и организационное обоснование. В структуре программы выделяют 2 раздела: теоретико- методологический и методический.

Теоретико - методологический раздел включает: формирование темы и научной проблемы; определение объекта и предмета исследования; постановку целей и задач социологического исследования; интерпретацию основных понятий; предварительный анализ объекта и предмета исследования; выдвижение рабочих гипотез.

Методический раздел состоит из: выбора и обоснования метода сбора информации; разработки анкеты и блоков вопросов социологического инструментария в соответствии с существующими требованиями; обоснования методики выборки и построение проекта выборки; определения методов анализа информации и разработки логических схем анализа полученной информации; создания и обоснования сетевого графика работ, включающего в себя все этапы социологического исследования; апробации разработанного материла.

Выборка (выборочная совокупность) – отобранная по специальным правилам часть объекта (генеральной совокупности), которая подлежит изучению и о которой собирается информация. В большинстве случаев нет необходимости изучать все единицы объекта. Достаточно исследовать часть и по ним судить о системе в целом. Такие исследования называются выборочными. В сравнении со сплошными они имеют ряд преимуществ: более экономичны, требуют меньше временных и людских затрат.

Основным свойством выборки является ее репрезентативность, т.е. способность отражать, воспроизводить характеристики объекта.

Социометрия – вид опроса, направленный на количественное измерение и анализ структуры межличностных отношений в малых социальных группах посредством фиксации предпочтений каждого индивида в ситуациях выбора. С помощью социометрии дается описание структуры взаимоотношений в группе, количественная оценка характера эмоциональных отношений (чувства симпатии, неприязни), устанавливается место каждого индивида в занимаемой структуре (лидер, изолированный, отверженный)1.