Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методический комплекс. СОЦИОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Словарь терминов и персоналий

Изменения социальные – преобразования, происходящие в обществе в течение определенного времени и непосредственно воздействующие на социальную структуру, ее отдельные элементы (образцы, нормы, ценности, социальное поведение и т.п.). Изменения социальные многообразны. Они могут различаться по времени (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные), по скорости преобразований (реформы, революции), по направленности (модернизация, регресс), могут зависеть от уровней социальной системы, в раках которой происходят перемены (изменения на уровне межличностных отношений, на уровне социальных групп и общностей, социальных инстититутов и организаций, на статусно-ролевом уровне, на социетальном уровне и на глобальном уровне).

Процесс социальный - совокупность однонаправленных и повторяющихся социальных действий, происходящих в течение определенного промежутка времени1. Процессы социальные могут развиваться по восходящей или нисходящей линии, линейно, ступенчато или циклически, носить хаотический, случайный и непредсказуемый характер или быть целенаправленными и рационально осознанными, протекать в формах кооперации, конкуренции, конфликта или приспособления.

Стабильность социальная - способность социальной системы функционировать, сохраняя равновесие, устойчивость и целостность. Стабильным является общество, сочетающее в себе статические и динамические элементы (элементы социальных изменений). Неизменность, неподвижность элементов социальной структуры, напротив свидетельствует о социальной нестабильности.

Мировая система (в широком смысле) сообщество государств, объединенных для решения экономических, политических и иных проблем. Примером подобных мировых систем является ООН, ЕС, ОПЕК, НАТО и др.

В узком смысле мировая система есть государство, включающее несколько территорий, связанных военной и политической властью2. Примером подобных систем является СССР, Британская империя, империя Александра Македонского и др. Принудительный характер образования, кратковременность существования, наличие сильных разрушительных тенденций отличает мировые системы в узком смысле. В настоящий момент подобные образования встречаются редко ввиду доминирования вышеотмеченных негативных тенденций.

Глобализация – исторический процесс формирования единого, целостного и универсального социума. Глобализация есть конкретно историческое явление, включающее процессы развития связей между странами до такой степени, когда межгосударственное взаимодействие выходит на новый уровень, образуя единую всемирную сверхсистему общественных отношений, в которой каждый элемент не может функционировать без другого2. Глобализацию предполагает усиление взаимосвязи и взаимозависимости государств; повышение прозрачности экономических, культурных и политических границ; формирование новой геополитики и нового видения мира; углубление специализации и международного разделения труда.

Глобализация несет с собой не только преимущества, она чревата негативными последствиями. Среди них неравномерность распределения финансовых средств между развитыми и развивающимися государствами, наличие возможности формирования одномерной культуры вследствие культурно-идеологической экспансии стран Запада и США на страны третьего мира, разделение политико-властных полномочий между государствами вследствие транснационализации.

Антиглобализм – движение, выступающее с умеренной, а чаще с тотальной критикой глобализации, возникшее во второй половине 90х гг. ХХ века.