Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методический комплекс. СОЦИОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Методические рекомендации по планированию и организации самостоятельной работы

Успешность освоения дисциплины во многом зависит от планирования и организации самостоятельной работы слушателя.

Изучать новый материал и закреплять ранее пройденный, можно применяя разнообразные технологии. Мы предлагаем Вам использовать рекомендации, данные еще Ф. Дистервегом:

1) распределяйте весь материал на небольшие законченные части;

2) располагайте его таким образом, чтобы на следующей ступени при изучении нового Вы могли снова повторить предыдущее;

2) изучайте каждую тему последовательно, начиная с некоторого “ядра”;

4) не допускайте существенных перерывов в образовательной деятельности.

Систематическая подготовка позволит Вам успешно овладеть социологическим знанием. Наиболее эффективно изучать социологию в традиционном повествовательном изложении материала в учебниках и учебных пособиях, решая одновременно тестовые задания. Посвятив данной деятельности один-два раза в неделю по два академических часа, Вы сможете еще до сессии успешно подготовиться к итоговой аттестации при минимальных временных затратах.

Как правило, студентов знакомят со структурой и содержанием дисциплины, раскрывают последовательность и внутреннюю логику курса еще на установочных занятиях. Что дает возможность заблаговременно подготовить контрольную работу, изучить необходимый материал, проанализировать и решить тесты.

Тестовые задания представляют собой форму промежуточной аттестации. Как отмечалось выше, они являются необходимым этапом подготовки к итоговому контролю в виде экзамена или зачета. Цель тестов состоит не только в контроле Ваших знаний, но и активизации познавательной деятельности слушателей, в развитии логического мышления. С целью облегчения работы студентов все задания тестов (по 2-4 вопроса в каждом варианте) разбиты по тематическим разделам лекционных и практических занятий.

Самостоятельно приобретать знания о социальной действительности, процессах и отношениях в ней, Вы можете, используя разнообразные источники информации: материалы учебно-методического комплекса; рекомендуемую литературу, представленную после каждой темы с указанием страниц, на которых раскрываются изучаемые вопросы; учебные научные, справочные и др. издания, не указанные в данном списке, а также опираясь на результаты социологических опросов, представленные в средствах массовой информации. Оказать помощь в подборе дополнительной литературы Вам может преподавательский состав кафедры и работники научной библиотеки.

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

Результатом самостоятельного творчества студента является грамотно выполненная контрольная или курсовая работа. Контрольная и курсовая работа – творческое научное и учебно-практическое исследование актуальных вопросов, направленное на самостоятельное применение усвоенных знаний, умений, навыков.

С точки зрения методики обучения, написание как контрольной, так и курсовой работы преследует цель приобщения студентов к культуре выполнения научно-исследовательских работ. Контрольная и курсовая работа предполагает предварительную аналитическую работу над литературными источниками с последующим синтезом, изложенных в них сведений (мнений, оценок и т.п.) по всем опросам, относящимся к заданной теме. Для этого необходимо:

1) выяснить и сформулировать освещаемые в литературе вопросы темы;

2) расположить эти вопросы в определенной последовательности (причем такая последовательность устанавливается самостоятельно или согласовывается с преподавателем, ведущим курс);

3) сравнить существующие точки зрения по каждому из вопросов, выделив общее и особенное;

4) изложить материал темы с учетом сделанных сопоставлений (при этом в курсовой и контрольной работе должны быть показаны различные мнения экспертов по изучаемому Вами вопросу);

5) показать авторскую позицию (собственную оценку проблемы);

6) подтвердить если возможно свои предположения социологическими данными (статистикой, результатами социологических опросов и т.п.).

Курсовая работа предполагает более четкое и последовательное изложение своих взглядов при анализе проблем, способность творчески применять полученные знания и увязывать их с практикой.

Темы курсовых, контрольных работ слушатели могут выбрать из списка, представленного в данном комплексе. Выбор тем осуществляется самостоятельно с учетом того, что темы в группе не должны дублироваться. Во избежание повторов староста составляет список тем, выбранных одногруппниками и передает их преподавателю или методисту на кафедру «Психологии и социологии».

Следует иметь в виду, что предложенные в списке темы – это только ориентир для выбора объекта анализа. Название работы может быть измене­но в процессе изучения предмета исследования.